click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский

ДРУГОЕ

ПИКАДОРЫ ОТ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

kollegi1

С 5 января 2011 года в телевизорах миллионов зрителей появится новая картинка - с логотипом ПИК, что значит Первый Информационный или Первый Интерактивный Кавказский.

Подробнее...
 
КАЖДЫЙ ИЗ НАС – ЧАСТИЦА РОДИНЫ

2011

Дорогие друзья!
Завершается 2010 год. Наверное, каждый из нас смотрит на стремительно облетающие листки календаря со смешанными чувствами... Это и горечь от неумолимого бега времени, и сожаление о несбывшихся планах, и гордость за свои свершения, и светлая надежда на то, что все еще будет, все еще можно если не совершить, то исправить...
Скажу вам откровенно: глядя на декабрьские страницы своего ежедневника, я думаю не столько о том, что сделано, сколько о том, что предстоит сделать. В общем-то, в этом и состоит позиция «Русского клуба» - что бы ни случилось, какие бы волнения и горести не терзали наши сердца или, наоборот, какие бы успехи не кружили голову, главное – не сворачивать с избранного пути, не знать ни минуты отдыха и продолжать работу, не побоюсь серьезных слов, во благо нашей родины, во имя ее процветания и на радость людям.
Я думаю, никто не обвинит нас в излишнем пафосе, потому что мы по-прежнему свято верим, что центростремительная сила и в самом деле гораздо сильнее центробежной, если этим центром является культура. А именно такой центр мы для себя и выбрали. Духовность, творчество, вера, душевное родство людей являются для нас и смыслом, и стимулом, и целью, и, если угодно, заветной мечтой. Да и мыслимо ли жить иначе, если на твою долю выпала счастливая и горькая судьба – жить в эпоху перемен на благословенной земле, говорить на двух великих языках – русском и грузинском, и всею своею судьбой, лично воплощать русско-грузинское единение со всеми коллизиями, этому единству присущими. И главное – безусловно верить, что любовь и преданность своей родине и друг другу претерпят любые испытания, потому что они – превыше всего. Все пройдет, осыплется шелуха ложных амбиций и сиюминутных желаний, а любовь останется, а преданность выручит...
2010 год стал для журнала «Русский клуб» юбилейным – ему исполнилось пять лет. Сейчас вы держите в руках очередной номер, и я искренне рад, что наше общение продолжается – круг наших читателей ширится, так же как и растет количество единомышленников Международного культурно-просветительского Союза «Русский клуб». Наверное, нет необходимости объяснять, как мы ценим ваше доброе расположение к нам – вы видите это и сами, становясь нашими зрителями, читателями, слушателями, участниками всех многочисленных проектов, которые мы осуществляем, и, даст бог, продолжим осуществлять.
Надеюсь, что планы, которые мы предполагаем реализовать в 2011 году, порадуют наших старых друзей, заинтересуют новых знакомых, а значит, ближний круг соратников станет шире и нас, объединенных под вечным знаменем Прекрасного, станет больше.
Мы провожаем старый год и встречаем новый традиционным Новогодним представлением для детей. В этом году – это спектакль по мотивам русской народной сказки «Морозко» в постановке приглашенного литовского режиссера Линды Урбонавичуте. Мы рассчитываем, что зрителями праздничного спектакля станут, как и в прошлые годы, не менее семи тысяч детей из Тбилиси и близлежащих городов. Спектакль будет  действительно праздничным, ярким, запоминающимся, а зрители получат, как всегда, замечательные подарки – разнообразные сладости. В набор также войдет вторая книжка из задуманной нами серии детских книжек, адаптированных для юного грузиноязычного читателя - первой в серии стала сказка «Иван Царевич и Серый волк», а сейчас мы выпускаем сборник стихотворений Агнии Барто (в 2011 году исполняется 105 лет со дня ее рождения).
Вообще, дети и молодое поколение в целом являются, пожалуй, основным адресатом нашей деятельности. Ведь это им завтра говорить по-русски. А русский язык не может быть невостребованным - это необходимость сегодняшнего дня и реальный взгляд на вещи. Обращаясь к молодым, мы думаем не только о том, как сохранить и донести до них  русское слово и ценности русской культуры, но и о том, как они используют это слово. Надеемся, что во многом нашими стараниями продлится жизнь русского театра имени Грибоедова - в прошлом году в содружестве с театром мы организовали Театр-студию юного актера «Золотое крыльцо», учащимися которой стали школьники с 5-го по 12-й классы. Студия уже показала премьерные спектакли – детское представление  «Подарок Буратино», постановку «Играем Чехова» по рассказам великого писателя, спектакль по пьесе Н. Квижинадзе «Ландыш и Ромашка. Письма на фронт». В 2011 году работа студии продолжится.  Уже в декабре зрители увидят новую работу студийцев – музыкально-поэтическую композицию «Любви печальные страницы» по произведениям поэтов, чьи юбилеи мы отмечали в нынешнем году – Александра Блока, Бориса Пастернака и Сергея Есенина. К юбилею Агнии Барто «Золотое крыльцо» подготовит спектакль по произведениям поэтессы для самых маленьких зрителей. Специальной постановкой студийцы отметят День Царскосельского лицея, 200-летие которого будет праздноваться 19 октября 2011 года. «Русский клуб» организует показ спектаклей Театра-студии юным зрителям Рустави, Кутаиси, Поти и других городов.
Самый масштабный  и значимый проект «Русского клуба» - Международный русско-грузинский поэтический фестиваль Он имеет значительный резонанс и широко освещается в средствах массовой информации как в Грузии, так и за рубежом. Отзывы о четырех прошедших фестивалях, прозвучавшие во многих странах мира,  носили исключительно позитивный характер – критики и журналисты оценили масштаб данного проекта и его исключительную значимость в контексте сегодняшнего дня. Этот проект отличается значительной и серьезной перспективой. Духовные связи между народами – связи самые важные и самые надежные. Основная цель и принципиальная задача фестиваля – сохранять эти связи и всячески их укреплять. А значит, его актуальность остается непреходящей. В 2011 году фестиваль состоится уже в пятый раз.
Праздник поэзии дает возможность творчески общаться поэтам состоявшимся. А в будущем году мы хотим дать слово и поэтам молодым, начинающим. Поэтому уже в январе мы объявим о начале Конкурса молодых русскоязычных литераторов Грузии. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоятся в июне 2011 года. Это первая попытка создать на территории Грузии значимую литературную премию страны для молодых литераторов, пишущих на русском языке. Серьезной задачей проекта является возрождение интереса к русскому слову, к культуре русской речи с тем, чтобы в дальнейшем знание русского языка стало насущной потребностью для подрастающего поколения в Грузии. Наиболее интересные авторы будут рекомендованы для участия в международных книжных ярмарках и фестивалях за пределами Грузии. Мы не сомневаемся, что в недалекой перспективе победители,  лауреаты и дипломанты  конкурса будут переведены на грузинский язык, а также на другие языки мира.
Обращаясь к молодым, мы хотим донести до них не только классическое слово, но и классическую музыку. В течение всего 2011 года в «Русском клубе» будут проходить «Встречи в музыкальной гостиной», которые проведут музыканты трио «Браво» под руководством известной скрипачки, лауреата международной премии имени Герберта фон Караяна, кавалера Ордена Чести Галины Бандура. Слушателей ожидает не только замечательное исполнение прекрасных произведений, но и увлекательные рассказы о музыке.     
Отдавая дань памяти великим музыкантам, «Русский клуб» организует праздничные музыкальные вечера, посвященные  памятным датам - дням рождения - 120-летию Сергея Прокофьева, 105-летию Дмитрия Шостаковича, 80-летию Микаэла Таривердиева (его  детство и юность прошли в Тбилиси). 100-летию со дня рождения Марка Бернеса будет посвящен вечер шансона.
Мы стараемся напоминать молодым о том, чьи они наследники. Можно ли быть славным сыном, не помня родителей? Вряд ли. Поэтому во многих наших проектах мы осуществляем реальную культурную связь между поколениями, которые разделяет и четверть века, и полстолетия, и даже больше. В 2010 году мы отметили 110-летие со дня рождения выдающейся певицы Тамары Церетели - состоялся вечер русского романса с участием талантливых молодых певцов, которые приняли духовную эстафету от Т. Церетели, исполнив самые знаменитые романсы из ее репертуара, и тем самым подарили им новую жизнь. И мы выпустили диск, который так и называется - «Новая жизнь старых романсов». Этот проект имел такой успех у публики, что мы решили продолжить начинание – в будущем году «Русский клуб» осуществит проект «Русские романсы грузинских композиторов».
Глядя в будущее, нельзя не оглянуться и в прошлое. Связь поколений – не пустые слова. Прошлое – это историческая память. А история, которая объединяет нас всех особенно глубоко и надежно – это история Великой Отечественной войны. В 2011 году «Русский клуб» почтит День памяти и скорби (70-летие начала ВОВ) и 70-летие битвы под Москвой. На торжественный вечер, по доброй традиции, будут приглашены ветераны войны, воевавшие за страну плечом к плечу...
Однако, в нашей истории было еще одно великое событие, которое объединило всех и которому радовалась вся страна, – первый полет человека в космос, состоявшийся 50 лет назад. 2011 год объявлен в России Годом космонавтики. Мы хотим напомнить об этом подрастающему поколению – «Русский клуб» организует конкурс и выставку детского рисунка «Путь к звездам».
Грузию и Россию, как хорошо известно, объединяет очень многое – многовековые исторические и культурные связи, великие радости и великие горести, которые переживались вместе, настоящая дружба, которую, казалось и кажется, ничто не может сломить по-настоящему. 2011 год – год юбилеев выдающихся деятелей русской культуры, которым «Русский клуб» посвятит специальные проекты: «Ломоносов и Грузия», «Булгаков в Грузии», «Лев Толстой и Кавказ».
О связях деятелей русской культуры с Грузией мы рассказываем в каждом номере журнала «Русский клуб». Об этом будет рассказываться и в задуманной нами серии «Русские в Грузии» - это будет, например, история пребывания в Грузии великих русских литераторов - Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, Островского,  декабристов братьев Бестужевых, Одоевского, Корниловича, Пущина. Замечательна судьба российского ботаника и  географа Андрея Краснова – основателя Батумского ботанического сада, одного из крупнейших в мире. Мы хотим рассказать о русских поселениях в Грузии (начиная с первой половины ХIХ века) – воинских (Нижегородский драгунский полк), донских казаков, молокан. Особый интерес представляет история духоборов, которые и по сей день проживают на территории нашей страны. Мы вспомним имена великих деятелей русского театрального искусства, работавших на сцене Театра имени Грибоедова – Мейерхольда, Комиссаржевской, Савиной, Яблочкиной, Сумбаташвили-Южина, Петипа. Интересен тбилисский период жизни и творчества Георгия Товстоногова, Павла Луспекаева, Евгения Лебедева. Одна из книг серии будет посвящена жизни и судьбе народной артистки СССР, почетному гражданину Тбилиси Натальи Бурмистровой – русской актрисы, приехавшей в Грузию в 1948 году и навсегда связавшей с ней свою жизнь, ставшей неотъемлемой частью истории театра имени Грибоедова и культуры нашей страны в целом. Конечно, трудно в одной статье рассказать обо всем задуманном. Подробно с нашими планами вы можете ознакомиться на сайте «Русского клуба». Главное, о чем я хотел сказать вам, – «Русский клуб», как и каждый из всех нас, частица нашей родины. Пусть 2011 год принесет благополучие и процветание нашей стране и всем нам – живущим здесь и сейчас.
2011_n

 

С наступающим Новым годом, дорогие друзья!
До встреч в 2011 году! Пусть эти встречи будут счастливыми!

Искренне ваш Николай СВЕНТИЦКИЙ

Пусть действие его будет "Скачать программу для работы с музыкой"временным, но я был рад и этому.

Вот именно потому-то я "Три метра над уровнем неба музыка скачать"их пока и не трогал.

Голова моя "Скачать другвокруг на телефон"лежала на коленях у одного их них, а другой пытался остановить кровь, сочившуюся "Бах тии песни скачать"из раны на виске.

Но по всему разговору и "Потребительские кредиты Банк Фин брокер до 300000"по тону собеседников было ясно, что это не так.

 
АФИША
В ДНИ НОВОГОДНИХ КАНИКУЛ
Подробнее...
 
ЖИТЬ УЛЫБАЯСЬ И ВСЕРЬЕЗ
gio-1«Мир раскололся»... Cлова Гейне давно стали  сакраментальными, но не утеряли своей пронзительности. К несчастью, нам выпало жить тогда, когда мир действительно раскололся.
Подробнее...
 
НОВОСТИ «МИРА»: О ГРУЗИИ И ДЛЯ ГРУЗИИ

mir-1Пятнадцатый год 56-миллионная аудитория Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», охватывающая территорию от Атлантики до Тихого океана,

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 51 52 53 54 55 56 57 58 59 Следующая > Последняя >>

Страница 56 из 59
Воскресенье, 28. Апреля 2024