click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Стоит только поверить, что вы можете – и вы уже на полпути к цели.  Теодор Рузвельт

О, спорт!

ЛЕТОПИСЕЦ В ШАХМАТНОМ ЗАЗЕРКАЛЬЕ

Тенгиз Гиоргадзе

Если справедливо предположение, что средством общения землян с внеземными цивилизациями будут шахматы, в наибольшем выигрыше окажется этот человек, которому исполнилось 86 лет. Уж кого, а Тенгиза Шалвовича Гиоргадзе, родившегося 1 апреля 1925 года, эта встреча не застанет врасплох – будет что рассказать. Всеми томами своих шахматных книг, а их 51.
Знаю его не один десяток лет, награжден дружбой с ним, а все не устаю удивляться многогранности его таланта, равного которому история еще не знала. Во всяком случае, в Грузии. Человек – оркестр!

Подробнее...
 
ВРАТАРЬ НА МЕСТЕ

Мой собеседник не спешил с ответом  и я его не торопил. Было это несколько лет назад, на квартире Михаила Пираева, и мой вопрос, кого из своих коллег он особо выделял – Хомича, Леонида Иванова, Маргания, Льва Яшина, Серго Котрикадзе, был адресован по адресу.

Подробнее...
 
ЗАМЕНИЛ ЗНАМЕНОСЦА

Михаил Саладзе

Среди пассажиров «Боинга-747» царило безмятежное спокойствие, когда появилась стюардесса, как принцесса, и сообщила через переводчика такое, от чего разом оборвался смех в салоне. Лететь до Нью-Йорка оставалось от силы час, но, как выяснялось, до аэропорта они могут не дотянуть и придется садиться на воду.

Подробнее...
 
ВЕРНУЛАСЬ ЗА ЗОЛОТОМ

Кетеван Лосаберидзе

Лидерство Кетеван Лосаберидзе захватила после первых выстрелов и уступать никому не собиралась. А погода для стрельбы на Московской олимпиаде была – хуже не придумаешь. Резкий порывистый ветер относил легкие стрелы в сторону, а потом полил дождь!

Подробнее...
 
ИМЯ В КНИГЕ РЕКОРДОВ ГИННЕССА

Майя Чибурданидзе

К избранникам судьба как будто благосклонна,
Но знаем мы с тобой: искусство – не игра!
И кто еще живет так нервно, так бессонно,
Как мастера стиха и шахмат мастера?
Паоло Яшвили


Бархатный сезон 1978 года на мысе Пицунда завершился коронацией новой королевы шахмат – Майи Чибурданидзе, шестой в истории чемпионки мира. Достижение это, выдающееся само по себе, тем более удивляло, что было показано 17-летней девушкой в шахматах, в этой форме человеческой деятельности, стоящей на стыке искусства, науки и спорта, где для достижения высоких результатов необходимо изучение огромного шахматного наследия, глубоко научный подход к проблемам творчества. ХХ век акселерации объяснял многое, но даже принимая во внимание тот факт, что шахматы удивительно помолодели, нельзя было не удивляться феноменом Майи Чибурданидзе.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 Следующая > Последняя >>

Страница 11 из 15
Пятница, 26. Апреля 2024