click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В СЕРДЦЕ ТБИЛИСИ

 https://i.imgur.com/A4qNuuo.jpg

Любите ли вы историю так, как любит ее основатель тбилисской галереи Yota Royal?
Этот страстный коллекционер уверен, что история человечества – не только история войн, но и создания прекрасного. И он знает, о чем говорит: в его галерее на улице Шалвы Дадиани №7 – тысячи необыкновенных миниатюрных шедевров.

Yota Royal – музей военно-исторической миниатюры, коллекции которого поражают своим разнообразием, оригинальностью и изяществом. Искусные мастера компании «Йота Ройал» уже который год производят металлических солдатиков и другие фигурки в формате 40 миллиметров, а также исторические макеты для фигур такого же формата. И в этом им нет равных.
В музее Yota Royal вы обнаружите фигуры короля Англии, Шотландии и Ирландии Карла I, короля Франции из династии Бурбонов, Людовика XVI, Императора Всероссийского, Царя Польского и Великого Князя Финляндского, Императора Российской империи Николая II Александровича.
Особая гордость «Йоты Ройал» – превосходная картина истории Грузии. Здесь вы можете найти фигуры Давида IV Строителя и его супруги Гурандухт, Георгия Чкондидели – Мцигнобартухуцеси – первейшего среди визирей, Амирспасалара – визиря объединенной Грузии и главнокомандующего, а также царицы Тамар и даже Иосифа Сталина.
Есть в коллекциях галереи и фигуры славных царей Грузии – первого царя Иберии Парнаваза I, Мириана III, Вахтанга I Горгасали, Георгия V Блистательного, Ираклия I, Баграта III, Петра Ивановича Багратиона и других правителей.
Из литературных гениев и их персонажей тут «живут» Шота Руставели, Важа Пшавела, Дата Туташхия, Гоча и Хвича – герои романа Уиараго (Кондрата Давидовича Татарашвили) «Мамлюк», а также Айэт – мифический царь древней Колхиды, который, по некоторым версиям, был реальной исторической личностью.
В один из наборов серии «Книжные герои» вошли Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен, граф Джузеппе Джованни Батиста Винченцо Пьетро Антонио Маттео Франко Бальсамо Калиостро и Лемюэль Гулливер.
Но вернемся к хозяину солдатиков, потому что он – не менее интересная фигура, нежели его блестящие творения. Основатель, координатор и руководитель компании «Йота Ройал» Григол Робакидзе – полный тезка своего дальнего родственника, выдающегося грузинского писателя, публициста и общественного деятеля Григола Робакидзе, историк-педагог по профессии, тоже писатель (автор книг «Хей» и «Аэробар») и верный поклонник солдатизма со стажем. Коллекционирование – дело его жизни, а жизнь его – сплошное приключение по страницам мировой летописи, героев которой он с большой любовью поселил в своей уникальной галерее в сердце Тбилиси. Кстати, именно Григорий рассказал нам, что Суворов и Гете, Черчилль и, представьте себе, сам Малкольм Форбс – это далеко неполный список людей, которые большую часть своей жизни посвятили солдатизму.
У грузина Григория Робакидзе это увлечение началось с 70-х годов прошлого столетия, когда достать приличные фигуры, например, цветные фигурки индейцев и ковбоев, которые выпускались в ГДР, было чем-то из области фантастики.
«Тогда были люди, которые, имея доступ через Израиль и страны соцлагеря – Польшу, Венгрию, Румынию, привозили такие фигурки. И вот в один прекрасный день, в свой день рождения, я проснулся и увидел пять по тем временам роскошных фигур. Тогда и началось мое коллекционирование – фигур, машин, поездов, даже монет. А потом я открыл для себя размер – 40 миллиметров, то есть киндеровские фигуры», – вспоминает Робакидзе.
На сегодняшний день в Yota Royal представлены четыре тысячи солдатиков и фигур. И это, по словам экспертов, на данный момент, самая полная публичная коллекция стандарта 40 мм, выставленная в мире.
«В главной коллекции музея – «Портале времени» – объединены разные эпохи, здания, страны и времена. Все это сделано для того, чтобы показать посетителям не какие-то баталии, а то, как были одеты военнослужащие и их руководители, какое у них было обмундирование и оружие. Параллельно мы создаем инфраструктуру: виноградарство, земледелие, скотоводство, городская индустриальная жизнь. А солдатики у нас служат для антуража, чтобы показать, что нужно защищать простую жизнь, мир, быт и чисто человеческие отношения, которые можно увидеть на макетах Yota Royal», – рассказывает Григорий.
Сегодня фигуры Yota Royal представлены во всем мире, но парадоксально – интерес к этому искусству в Грузии, среди грузинского населения, увы, не очень высок. «Как говорится, русские не ходят в Эрмитаж, французы – в Лувр, а испанцы – в Прадо», – шутит наш собеседник.
Но то, что у галереи Yota Royal в Грузии нет равных и конкурентов как таковых, – чистая правда. Хотя и минусы у этого «превосходства» тоже имеются. К примеру, трудности материального характера. «Рентабельность зависит от потока туристов. К сожалению, наша продукция стоит довольно дорого. Минимальная цена фигур – 50 лари, максимальная – 250. И не все грузины сейчас имеют возможность тратить такие деньги на приобретение коллекционных фигур», – отмечает хозяин «Йоты».
Любопытно, что среднестатистический посетитель грузинской галереи Yota Royal – это турист из бывшего СССР. Также среди любителей размера 40 мм есть итальянцы и французы. «К примеру, когда к нам зашел румынский турист и увидел Замок Бран – Замок Дракулы в Румынии, он ахнул: «О Господи, и здесь он!» Видимо, Дракула румыну достаточно поднадоел и, увидев его в Грузии, он удивился», – говорит Григорий Робакидзе.
А еще частые гости «Йоты Ройал» – это дети, причем разных возрастов – от малышей до подростков. С галереей часто связываются педагоги местных школ, договариваются об экскурсиях и приводят в «Йоту Ройал» целые классы. «Дети восторгаются подачей, немного непривычной для обычных коллекционеров, потому что у нас в галерее, помимо впечатляющей коллекции, есть и живой уголок – в одном из них, например, сегодня плавает живая акула», – улыбается коллекционер.
На новом месте, куда, по его словам, вскоре планирует переехать галерея, будет осуществлен грандиозный проект по синхронизации сразу нескольких направлений: синтез звуковой дорожки (авторский рассказ сопровождается лязгом оружия, конским ржанием и другими шумами), оригинального освещения (небосвод, созвездия и др.) и движения на макете отдельных объектов (ветряные мельницы, водопады, летающие драконы, аэростаты, дирижабли и т.д.). То есть, цель галереи – всесторонне погрузить посетителей в атмосферу и магию Yota Royal.
Интересно, что у Yota Royal есть и своя не столько политика, сколько жизненная позиция, которую поддерживают абсолютно вся команда, работающая над созданием фигур и макетов галереи. «Мы немного монархисты, – признается Григорий. – И наше отношение не только к стране, но и к мироустройству всей нашей планеты, носит характер монархический. Мы придерживаемся того мнения, что монарх – неприкосновен. И с Божьего благословения он –  единственный законный правитель любой христианской страны».
Что касается команды Yota Royal, то над наборами галереи в разное время работали и продолжают работать искусные мастера и специалисты: научные консультанты – академик академии наук Грузии, доктор исторических наук, профессор Роин Метревели, руководитель исторического отдела «Дома Багратиони» Иосиф Бичикашвили, художник по эскизам фигурок («солдатиков») – Тамила Кравеишвили, скульпторы восковых фигур – Дмитрий Волкович, Давид Шульгин, ювелирные работы (литье и обработка фигур) – Джаба Лаперти, Ашот Назарян, ландшафтный дизайн – Давид Гелашвили, работы по дереву – Геннадий Басилашвили, Леван Чокури, глина – Жаннет Бурнадзе, войлок – Анастасия Каджая, Анна Сопромадзе, свет – Виссарион Гоголадзе, Акакий Чавлеишвили, оригинальное музыкальное сопровождение – Давид Тоидзе, компьютерная поддержка – Мария Мерабишвили и Анна Эйрамджян, фотографии – Мака Батиашвили, Майя Деисадзе, Юрий Мечитов, Серго Эдишерашвили, Георгий Деметрашвили и Ник Арутюнов.
Григорий Робакидзе рассказал и о процессе создания «солдатиков»: «Скульпторы сначала создают фигуры в воске. Из воска отливается форма, и уже потом над литьем работают наши мастера. Фигуры мы отливаем в серебре, бронзе и латуни. При желании можно отлить в золоте и платине. А над макетами мы работаем исключительно вручную».
Судя по отзывам довольных посетителей, из коллекций Yota Royal особенно популярны серия «Грузины в Византии» (три конные фигуры: Давид III Великий Куропалат, Торнике Эристави и Спасалар Джорджик), «Грузинские цари» и «Мастер и Маргарита» в составе Воланда, Азазелло, Фагота, Кота Бегемота и Геллы.
«В случае коллекции «Мастер и Маргарита» у нас абсолютно оригинальные фигуры. Продуманы все мельчайшие детали, – объясняет глава галереи. – Например, у фигуры Геллы есть столик с телефоном, в котором имеется подставка для трости, шпаги. Есть сундучок, кисет с деньгами, которые подбросили иудейскому первосвященнику. То есть, когда собирается фигура, выполняется громадный труд, труд всей команды. А сейчас у нас заказ на продолжение «Мастера и Маргариты». Так что будут и Понтий Пилат, и Иешуа, и Мастер, и Маргарита».
Важно отметить, что деятельность компании осуществляется с благословения Католикос-Патриарха всея Грузии Ильи II. Один из первых наборов «Казненные монархи» Григорий Робакидзе по собственной инициативе отлил в серебре и преподнес Католикосу-Патриарху.
«Также наш частый гость – царевич Давид Багратион, престолонаследник Грузии. И все фигуры, которые мы выпускаем, преподносим Его Высочеству. А наш набор «Грузинская Республика в 1918-1921 гг.», где изображены Кайхосро (Какуца) Чолокашвили, Маро Макашвили, генералы Георгий Мазниашвили и Георгий Квинитадзе, преподнесли президенту Саломе Зурабишвили, которая, к слову, знала последнего лично», – делится Григорий Робакидзе.
А так, дорогие подарки в галерее, естественно, делаются по заказу. Среди клиентов в первой пятерке – коллекционеры из России, Италии, Литвы, Португалии и Болгарии. Однако география распространения фигур «Йоты Ройал» более широкая – за счет туристов, которые приобретают фигуры на месте, в Тбилиси.
И для тех, кто прочитал до конца, – бонус! Почему же именно название «Йота», спросите вы? Дело в том, что «Йота», а точнее, «Ихтис» – это символ, состоящий из двух пересекающихся дуг, напоминающих профиль рыбы. Рыба – один из древнейших христианских символов. Греческое слово «рыба»  – «ихтис» – представляет собой аббревиатуру гречеcкой же фразы «Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель».
«Ихтис – это знак, который чертили первые христиане, первые последователи Иисуса Христа, дабы избежать преследования, – объясняет основатель галереи. – Апостолы были большей частью рыбаками. В более позднем мире «Ихтис» олицетворяется как символ удачи для моряков и мореплавателей. Все это предопределило наш выбор этого знака. В нем есть и дополнительное значение. «Йота» – утерянная буква грузинского алфавита, которая очень, на мой взгляд, нам нужна. Слова «революция», «резолюция», «цивилизация» с этой буквой произносились бы намного привычнее. И, наконец, девиз галереи «Йота Ройал» – Cemi mcire wili mefes. В переводе это означает: «Долю мою малую – царю».


Анастасия ХАТИАШВИЛИ


 
Понедельник, 29. Апреля 2024