click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


МОЛОДЕЖЬ СТРОИТ БУДУЩЕЕ

 

В Софии прошел Всемирный молодежный форум российских соотечественников – самое масштабное на сегодняшний день международное мероприятие, направленное на консолидацию представителей русскоязычной диаспоры в возрасте от 18 до 35 лет. Грузию на столь крупном форуме представил Михаил Гавашели. На молодом лидере лежала двойная ответственность – он представил Международный культурно-просветительский Союз «Русский клуб» и Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова.
Для участия в форуме съехались сотни лидеров молодежных организаций соотечественников из 72 стран мира. В течение четырех дней делегаты обсуждали вопросы популяризации русского языка, образования и культуры за рубежом, а также перспективы сотрудничества соотечественников, проживающих за рубежом. Главная тема форума в текущем году – «Судьба России: вчера, сегодня, завтра». В рамках дискуссионных площадок форума Михаил Гавашели выступил в секции «Механизмы повышения эффективности распространения русской культуры, русского языка и российского образования за рубежом». Его доклад на тему «Русский театр и театральное образование в Грузии» касался проблем и успехов главного очага русской культуры в Грузии.
«95 процентов зрителей Грибоедовского театра составляют этнические грузины. Они приходят в театр не только за эстетическим удовольствием, но и за тем, чтобы услышать грамотное русское слово, приобщиться к русской классике. Другого источника, кроме театра, в Грузии практически нет – русская классическая литература в национальных школах изучается в небольшом объеме, а использование русского языка в обиходной речи – минимально», – отметил в своем выступлении Михаил Гавашели.
Он также подчеркнул, что русское слово в Грузии продолжает звучать, русская культура популяризируется. Организатором всех этих проектов является Международный культурно-просветительский Союз «Русский клуб», который активно и плодотворно работает уже почти 15 лет.
По словам Михаила Гавашели, участие в форуме стало для него большим событием: «Мое выступление участники форума восприняли с большим интересом. Были намечены проекты по сотрудничеству с несколькими странами, в частности, с представительством Координационного Совета соотечественников Италии. Мы еще раз убедились в необходимости международного сотрудничества, и, уверен, молодежь играет в этом важном процессе огромную роль. Что же касается отношений наших стран, то Грузия и Россия связаны многими веками дружбы, любви и творческого сотрудничества, и мы не можем допустить, чтобы это можно было разрушить или потерять».
Торжественная церемония открытия состоялась в зале «Европа» «Парка отеля Москва» в Софии. Открыла форум председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Болгарии Марина Дадикозян, которая поблагодарила всех партнеров и организаторов форума, приветствовала официальных гостей и делегатов. Официальные приветствия в адрес делегатов III Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Судьба России: вчера, сегодня, завтра» были направлены от десятков государственных и общественных организаций.
Программа форума включала пленарные заседания, дискуссионные площадки по актуальным темам, работу по тематическим группам и знакомство с памятными местами российской истории Болгарии и ее достопримечательностями. Участники и официальные лица возложили цветы и венки к памятникам Царю Освободителю и монументу Советской армии в Софии, а также посетили город Плевен.
С 2010 года Координационный совет российских соотечественников в Болгарии, Федерация «Союз соотечественников» и национальное общество «Вместе с Россией» ежегодно проводят в Софии Международный молодежный форум «Молодежь строит будущее». За эти годы в форуме приняли участие более 900 лидеров молодежи и председателей страновых координационных советов соотечественников из более 80 стран. Международный молодежный форум «Молодежь строит будущее» зарекомендовал себя как успешная площадка для обмена мнениями молодых российских соотечественников и председателей крупных организаций соотечественников из стран Европы, СНГ и России.


 
Пятница, 26. Апреля 2024