click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


«ПАТРИОТЫ» ОПОЛЧИЛИСЬ НА РЕПИНА

http://s019.radikal.ru/i616/1310/a1/aea998e8fef3.jpg

Из Третьяковской галереи требуют убрать... знаменитую картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 г.». Это - первая «жертва» тех, кто ополчился на живопись как на искусство, «не отражающее историческую достоверность». Группа историков и общественных деятелей обратилась к директору музея Ирине Лебедевой и к министру культуры РФ Владимиру Мединскому - как к автору книг «Черные мифы о России», в которых он «сам писал, что никаких данных о том, что царь Иоанн убил своего сына, нет». Требование мотивируется тем, что картина «оскорбляет патриотические чувства русских людей».
Председатель патриотического движения «За Святую Русь» Василий Бойко-Великий заявил радиостанции «Русская служба новостей»: «В Третьяковскую галерею ходят не только взрослые, но и дети, которые видят совершенно безобразную картину Репина. Мало того, что Иван Грозный никогда не убивал своих сыновей, он даже и не думал об этом - они были верными сыновьями и честно служили своему Отечеству. Это клевета на царя, которая вошла в школьные учебники еще с начала XX века». Василий Бойко-Великий, называющий себя православным предпринимателем, в 2005 году был арестован по обвинению в хищении земельных участков, через 20 месяцев вышел на свободу под залог 50 миллионов рублей, но следствие по-прежнему продолжается, теперь уже по статье «Организация преступного сообщества». Выйдя из заключения, он, в дополнение к своей фамилии по отцу, присоединил фамилию матери и стал Бойко-Великим. На публике появляется исключительно в  национальных кафтанах, в 2012 году организовал движение «За Святую Русь», которое до сих пор движение было известно лишь узкому кругу людей.
Под обращением подписались также историк, общественный деятель Леонид Болотин, руководитель издательства «Царский дом» Ксения Лебедева, адвокат Алексей Аверьянов, профессор СПбГУ Владимир Фроянов. Сенатор Константин Добрынин собрался было обратиться к Мединскому с просьбой ответить историкам публично, нопередумал: «Это - не вопрос о картинах, патриотизме и культуре. И, тем более, не о царе Иване. Это вопрос о ложных информационных поводах, когда люди, не могущие создать ничего и которые никому не нужны, пытаются создать информационный скандал - своеобразный глупый троллинг на пустом месте. И им категорически нужна реакция на свои потуги. Поэтому обойдутся, и пусть своими силами обходятся».
Напомним, что написанная в 1885 году картина уже страдала из-за своего содержания. При Александре III она была запрещена к показу, что стало первым случаем подобной цензуры в Российской Империи. А в 1913 году старообрядец-иконописец нанес 3 удара ножом по лицам изображенных с криком «Довольно крови! Долой кровь!» и  был помещен в дом душевнобольных. Хранитель Третьяковской галереи, узнав о порче картины, бросился под поезд.


 
Воскресенье, 28. Апреля 2024