click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Стоит только поверить, что вы можете – и вы уже на полпути к цели.  Теодор Рузвельт


НАСЛЕДНИКОВ АЙТМАТОВА ВЫСЕЛИЛИ ИЗ ПЕРЕДЕЛКИНО

http://s018.radikal.ru/i517/1310/22/1239857d7fb8.jpg

Музея Чингиза Айтматова в Переделкино не будет. Наследников  знаменитого писателя выселили из подмосковного поселка, где неумолимо сужается «территория литературы». Когда-то здесь кипела писательская жизнь и всегда была особая аура, которая с наступлением новых времен исчезает – исторические дома писателей отходят к новым владельцам и превращаются в «навороченные» особняки. Правда, четко выраженных признаков произвола, вроде, нет – такова очередная гримаса нашего времени.
Дом и участок писателю еще в 1980-х выделил Литфонд СССР, фактически это была государственная дача. И после смерти Чингиза Айтматова, согласно закону, она должна была вернуться в гособственность. Но государства СССР уже не существует, а на месте Литфонда возник Международный литературный фонд, провозгласивший себя его правопреемником и заявивший свои права на всю его собственность. По иску этого фонда Видновский суд Подмосковья вынес решение о выселении наследников Айтматова из «незаконно занимаемого ими жилого помещения». А те уже давно просили передать дачу в госсобственность и заключить с ними  заключить договор о долгосрочной аренде – они мечтали открыть здесь музей. Старинный дом с мезонином до сих пор сохранил атмосферу и обстановку в которой творил автор «Плахи» и других всемирно известных произведений. На стенах скромного кабинета Айтматова – фотолетопись четырех поколений его семьи. Здесь же – рукописи, и редкие издания. «У нас никогда не было, и быть не может претензий материального характера, – говорит сын писателя Санжар Айтматов. – Все, что мы хотели сделать – это оставить память о большой стране, о ее культуре, о людях той эпохи».
Однако судебные приставы уже побывали на даче, попросив ее обитателей собрать свои вещи и «в ближайшее время удалиться с данного объекта». Удивительно не только то, что представитель Международного литературного фонда, появившийся вскоре после приставов, отказался назвать свое имя. Решение суда вынесено как раз накануне 85-летия писателя. «В канун юбилея наши так сказать литературные чиновники додумались до того, чтобы именно под этот юбилей выселить Чингиза Айтматова и память о нем из того здания, где он прожил несколько десятков лет», – говорит литературовед Феликс Кузнецов. О том, что будет на месте дачи Айтматова, когда предписание суда будет исполнено, представители Литфонда не сообщают. Но по крышам особняков, которые все чаще появляются в Переделкино не месте исторических домов писателей, можно предположить, что о сохранении памяти литературные чиновники заботятся меньше всего.


 
Понедельник, 29. Апреля 2024