click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ЕГО ПЕСНИ ЛЮБЯТ ВСЕ

http://s014.radikal.ru/i327/1309/f3/c5900cdf5b54.jpg

Со дня рождения заменчательного поэта-песенника, человека сложной судьбы, народного артиста России Михаила Танича исполнилось 90 лет. Он  - автор текстов таких любимых многими поколениями песен, как  «Любовь-кольцо», «Что тебе сказать про Сахалин?», «Как хорошо быть генералом», «Идет солдат по городу», «Возьми меня с собой», «На дальней станции сойду», «Проводы любви», «Комарово», «Погода в доме» и многих других.


Родился Михаил Исаевич в Таганроге, в семье красноармейца Исаака Танхилевича (Танич – псевдоним, который поэт взял себе позже). Когда Михаилу исполнилось 14 лет, отца расстреляли, а мать сослали в сталинские лагеря. В 1942 году он ушел на фронт, прошел от Белоруссии до Эльбы в качестве командира противотанкового орудия, награжден орденами Славы III степени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, 15 медалями. После войны поступил в Ростове-на-Дону в Инженерно-строительный институт, но не окончил его - был арестован по статье «Антисоветская агитация» - за неосторожные похвалы в адрес немецких радиоприемников.  Шесть лет Танич провел в лагерях, а после поселился на Сахалине. Там стал публиковать свои стихи в местной газете, впервые подписав псевдонимом, в 1956-м был реабилитирован и перебрался в Москву с молодой женой Лидией Козловой. Первую славу принесла ему песня «Текстильный городок», положенная на музыку композитором Яном Френкелем.
Затем творчество Танича стало всенародно популярным, он работал с такими известными композиторами как Василий Соловьев-Седой, Ян Френкель, Никита Богословский, Оскар Фельцман и другими. Песни его стихи исполняли Клавдия Шульженко, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдита Пьеха, Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Игорь Николаев, Дмитрий Кузьмин, Алена Апина. Главный проект Танича последних лет – группа «Лесоповал», основанная им в 1990 году. Для этого ансамбля он написал более 300 песен. Наиболее известные из них - «Я куплю тебе дом», «Не убивай — не убивал», «Три татуировочки», «Вагон столыпинский», «Птичий рынок», «Кореша», «Воруй, Россия!»... В 2006 году им был закончен 13-й альбом «Лесоповала».
Михаил Танич – автор множества книг, включая песенные, с 1968 года был членом Союза писателей. Он - лауреат премии МВД России, лауреат Юбилейного конкурса «Песня года», Национальной музыкальной премии «Овация», награжден орденом Почета. Скончался  поэт 17 апреля 2008 года, похоронен на Ваганьковском кладбище. Он был женат на Лидии Козловой. Дети — Инна Козлова, Светлана Козлова.

 


 
Воскресенье, 28. Апреля 2024