click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


ЛОКАРНО С ГРУЗИНСКИМ АКЦЕНТОМ

http://s019.radikal.ru/i640/1308/43/a7632375edc5.jpgВ Локарно, на одном из самых престижных международных фестивалей, проведенном в 66-й раз, с триумфом прозвучали грузинские имена - знаменитого Отара Иоселиани и пока еще мало, кому известного Александра Кваташидзе.
Выдающийся грузинский режиссер Отар Иоселиани, живущий во Франции, приехал в Локарно, чтобы получить «Золотого Леопарда» за вклад в киноискусство. Прежде, чем вручить эту награду, организаторы форума показали зрителям три его фильма - «Жил певчий дрозд» (1970), «Пастораль» (1976) и «Шантрапа» (2010). Получая почетный приз, 79-летний Иоселиани, многократно участвовавший в различных фестивалях, произнес речь, от которой публика была одновременно в шоке и в восторге. Он признался, что Локарно – один из его любимых кинофорумов, потому что там «задаются стандарты качественного кино», и тут же  «проехался» по другим европейским фестивалям категории «А»: «Нам стоит помнить, что Венецианский фестиваль был задуман фашистом Муссолини, и теперь он вновь движется в том направлении. А Канн, несмотря на все старания его президента Жиля Жакоба, давно продался студиям-мейджорам. И только Локарно остается фестивалем, по настоящему преданным интеллектуальному, артхаусному кино».
Свою речь Иоселиани произнес на французском, не делая паузы между фразами и не давая возможности перевести их на итальянский (официальный язык в Локарно) или английский языки. В зале все были смущены, но рады, что хоть у кого-то хватило смелости сказать всю правду о фестивалях-конкурентах. Смотр в Локарно – единственный в мире, ведущий свою историю примерно с тех же времен, что и фестивали в Канне и Венеции.
А фильм режиссера из Грузии Александра Кваташидзе «Увидимся в Чечне» выиграл приз в специальной секции «Открытые двери». В этом году секция была посвящена фильмам стран Южного Кавказа и поделена на две части. В рамках первой были показаны 22 картины режиссеров из Армении, Грузии и Азербайджана, во второй части 12 проектов боролись за то, чтобы получить финансирование и партнеров. Режиссеры и продюсеры фильмов могли встречаться с потенциальными спонсорами во время мастер-классов и специальных встреч. Документальная лента Кваташадзе посвящена военным корреспондентам, работавшим в горячих точках во время чеченской войны. Режиссер в 1999 году пересек Кавказские горы от Грузии до Чечни, фотографируя военные действия. Люди, которых он встретил, работая военным фотографом, пытаются объяснить, что побуждает их отправляться в «горячие точки». Рассказы о профессиональном успехе и амбициозных проектах чередуются с историями о похищениях людей, убийствах и самоубийствах.
Помимо Кваташидзе, денежные награды от «Открытых дверей» получили  его землячки Нино Гогуа (за фильм «Мадонна»), Русудан Пирвели («Уроки сна») и Оксана Мирзоян из Армении («Пропасть»).

 
Суббота, 27. Апреля 2024