click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


У РОБЕРТА СТУРУА ЮБИЛЕЙ

http://s60.radikal.ru/i169/1308/b0/75672b39dd79.jpg

Легендарный грузинский режиссер, народный артист СССР и Грузинской ССР Роберт Стуруа отметил юбилей. Ему исполнилось 75 лет.
Роберт Робертович родился в Тбилиси, в семье художника. В 1962 году окончил режиссерский факультет Тбилисского театрального института имени Шота Руставели начал работать в Тбилисском государственном академическом театре имени Шота Руставели. С 1979 года - главный режиссер, а с 1986-го - художественный руководитель этого театра. Первый успех принесла ему постановка «Сейлемского процесса» (1965) Артура Миллера. Затем Стуруа поставил «Мачеху Саманишвили» грузинского писателя Давида Клдиашвили (совместно с режиссером Темуром Чхеидзе) и создал веселый спектакль «Ханума». В 1970-е годы появилось понятие «театр Стуруа». Первым опровергшим все традиционные представления спектаклем стал «Кваркваре» (1974) по Поликарпу Какабадзе. Мировую известность принесли Стуруа постановки «Ричард III» (1979) и «Король Лир» (1987) Уильяма Шекспира «Кавказский меловой круг» (1975) и «Добрый человек из Сычуани» (1993) Бертольда Брехта. Эти и другие спектакли Стуруа принесли Театру имени Шота Руставели всемирную славу, были представлены на всех престижных международных фестивалях.
Режиссер осуществлял постановки и в других театрах. В 1987 году на сцене московского Театра имени Евг. Вахтангова он выпустил спектакль «Брестский мир» Михаила Шатрова, в котором были заняты известные актеры Михаил Ульянов, Василий Лановой, Евгений Карельских, Ирина Купченко, Сергей Маковецкий, Максим Суханов. В 1998 году в московском театре «Сатирикон» Стуруа поставил шекспировского «Гамлета» постановка была отмечена премией «Чайка» за самую оригинальную режиссерскую интерпретацию. В 2002 году в этом же театре впервые на российской сцене он поставил спектакль  «Синьор Тодеро - хозяин» по Карло Гольдони.
Всего Роберт Стуруа поставил более 80 спектаклей, в том числе 6 опер. За рубежом  он осуществил 16 постановок пьес Шекспира, Софокла, Мольера, Чехова, Брехта, Беккета - в России, Украине, Аргентине, Турции, Германии, Англии…У режиссера два постоянных соавтора: художник Георгий Алекси-Месхишвили и композитор Гия Канчели.
В августе 2011 года Роберт Стуруа был уволен приказом министра культуры Грузии с должности худрука Театра имени Шота Руставели «за проявление ксенофобских настроений». Но реальной причиной увольнения стали его критические высказывания в адрес президента страны Михаила Саакашвили и участие в митингах оппозиции. Стуруа покинул Грузию и переехал в Москву, приняв приглашение стать главным режиссером в театре Александра Калягина Et Cetera. В ноябре 2012 года он был восстановлен в должности художественного руководителя  Руставелевского театра, сохранив при этом все обязанности главного режиссера Et Cetera.
Перу Роберта Стуруа принадлежат пьесы «Обвинение», «Вариации на современную тему», «Концерт для двух скрипок в сопровождении восточных инструментов». Творчество режиссера отмечено Государственными премиями СССР и РФ, Государственными премиями Грузии имени Котэ Марджанишвили и имени Шота Руставели. Среди его театральных наград — международные премии Альберта Швейцера, Английской критики, Итальянской критики, премия «Чайка», Международная театральная премия имени К.С. Станиславского, «Золотая Маска».
Жена режиссера Дудана Квеселава - искусствовед, специалист по английскому языку. В семье два сына — Георгий и Михаил.


 
Суббота, 27. Апреля 2024