click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Стоит только поверить, что вы можете – и вы уже на полпути к цели.  Теодор Рузвельт


ЕВГЕНИЮ ЕВТУШЕНКО - 80

http://s017.radikal.ru/i422/1307/98/b1cc93a35cf9.jpg

Выдающийся российский поэт, прозаик, киносценарист и кинорежиссер Евгений Евтушенко отмечает 80-летие, совпадающее с 65-летием его литературной деятельности.
Евгений Евтушенко  (настоящая фамилия Гангнус) родился на станции Зима Иркутской области. Его отец работал геологом, мать - геолог, актриса и певица, заслуженный деятель культуры РСФСР. В конце июля 1944 года Евтушенко вместе с матерью уехал в Москву, где учился в школе и посещал поэтическую студию Дома пионеров. К этому времени его родители развелись. Печататься он начал в 16 лет, первые стихи были опубликованы в газете «Советский спорт». В 1951-1954 годах Евтушенко учился в Литературном институте им. А.М. Горького, откуда был исключен за поддержку романа Владимира Дудинцева «Не хлебом единым», и больше нигде не учился. При этом он свободно владеет английским, французским, итальянским, испанским языками.
Первая книга Евтушенко «Разведчики грядущего» издана в 1952-м, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1950-е годы вышли его  сборники стихов «Третий снег», «Шоссе Энтузиастов», «Обещание» и другие. В 1960-е годы Евтушенко вместе с Андреем Вознесенским, Беллой Ахмадулиной, Робертом Рождественским и другими «шестидесятниками» собирал множество людей на чтение своих стихов в Политехническом музее. В 1970-х годах им написаны поэмы «Снег в Токио» и «Северная надбавка». Со второй половины 1980-х годов  поэт много выступал с публицистическими статьями, в 1991 году он был приглашен в университет города Тулза (штат Оклахома, США) преподавать русскую поэзию. Стихи 1990-х годов вошли в сборники «Последняя попытка», «Моя эмиграция», «Белорусская кровинка», «Нет лет», «Золотая загадка моя» и другие. Позднее были изданы книги «Между Лубянкой и Политехническим» (2000), «Я прорвусь в двадцать первый век…» (2001), «Между городом Да и городом Нет» (2002).
Как прозаик Евгений Александрович проявил себя в повестях «Перл-Харбор» и «Ардабиола», романах «Ягодные места», «Не умирай прежде смерти (Русская сказка)», «Автобиография» и книге воспоминаний «Волчий паспорт»,  в нескольких рассказах и ряде очерково-публицистических книг. Он - автор сценариев ко многим фильмам, начиная с картины Михаила Калатозова и Сергея Урусевского, снятой по его поэме в прозе «Я — Куба». Евтушенко снялся в роли Константина Циолковского в фильме Саввы Кулиша «Взлет»,  по собственному сценарию поставил фильмы  «Детский сад» и «Похороны Сталина», в которых выступил и как режиссер, и как актер. Его пьесы ставились в московских Театре на Малой Бронной, Театре на Таганке, Театре им. М.Н. Ермоловой.
На произведения поэта создавались музыкальные произведения. Поэма «Бабий Яр» стала литературной основой Тринадцатой симфонии Дмитрия Шостаковича, отрывок из поэмы «Братская ГЭС» лег в основу другого произведения великого композитора - вокально-симфонической поэмы «Казнь Степана Разина». На стихи Евтушенко написаны популярные песни «Бежит река, в тумане тает…», «Хотят ли русские войны», «Вальс о вальсе», «А снег повалится, повалится…», «Не спеши» и многие другие. Произведения Евтушенко переведены более чем на 70 языков.


 
Вторник, 30. Апреля 2024