click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


АКТЕР, КОТОРОМУ НЕ НУЖНЫ СЛОВА

http://s017.radikal.ru/i419/1307/68/2169cf6c6214.jpg

У любимца миллионов зрителей Андрея Мягкова – юбилей, ему 75 лет. Он не дает интервью, избегает громких светских событий и собственной славе  относится прохладно: «Я должен играть, а не мелькать в газетах». Помимо 75-летия, в этом году он отметит еще одну важную дату - золотую свадьбу с актрисой «Современника» Анастасией Вознесенской.
Андрей Васильевич в Ленинграде, в семье кандидата технических наук, заместителя директора Ленинградского полиграфического техникума и инженера-механика. Отец считал, что сын тоже должен быть связан с наукой: «Закончи, пожалуйста, нормальный вуз... А потом иди хоть в артисты,а хоть в спортсмены». . И Андрей поступил в Ленинградский химико-технологический институт, откуда его направили в Институт пластических масс... Но «в науке» Мягков надолго не задержался. При университете была театральная мастерская, где он сделал свои первые шаги на сцене, а когда в Ленинград приехала выездная комиссия из Школы-студии МХАТ, талантливого «любителя» позвали в столицу. Так Мягков стал москвичом, а позже - актером театра «Современник». Там он проработал с 1965-го по 1977-й год.
На сцене «Современника» Мягкова заметил режиссер Элем Климов и предложил главную роль в картине «Похождения зубного врача». Спустя 4 года, в 1969-м, Мягков снялся в фильме «Братья Карамазовы» Ивана Пырьева, который принесл ему первую известность. А поистине всенародную слову принесли актеру фильмы Эльдара Рязанова «Ирония судьбы...» (1975), «Служебный роман» (1977), «Гараж» (1979) и «Жестокий романс» (1984). Среди других картин, полюбившихся зрителям, - «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон Бич опять идут дожди» (1992), Леонида Гайдая,  «Контракт со смертью» (1998) Дмитрия Астрахана, «Сказ про Федота Стрельца» (2001) Сергея Овчарова, «Кто приходит в зимний вечер…» (2006) Станислава Дремова, «Ирония судьбы. Продолжение» (2007) Тимура Бекмамбетова, сериал «Туман рассеивается» (2008) Евгения Герасимова. Всего Мягков сыграл в кино более 50 ролей.
С 1977-го года он - актер МХТ имени Чехова, а кроме того, режиссер, поставивший на Малой сцене спектакли «Спокойной ночи, мама» по пьесе Норманна, «Ретро» по пьесе Галина и «Осенний чарльстон» по Менчеллу. Вел преподавательскую деятельность в Школе-студии МХАТ.
Но и это еще не все: помимо театра и кино Мягков занимается живописью, пишет портреты: «Мне это интересно, потому что лицо, - это все-таки внутренний мир человека.  Я не художник, не представлял даже, как краски на холст накладывать, что такое пигмент, разбавитель, лак, но мне нравилось, хотелось этим заняться. Какой-то антураж, какие-то пейзажи писать - скучно, неинтересно, я этого не умею. Портреты тоже писать не умею, но мне нравится, во всяком случае, Горбачев остался доволен, Волчек давно уже мою работу у себя держит». Кро ме того он – автор нескольких детективов, по одному из них, «Сивый мерин», в 2010 году снят 4-серийный фильм.
Творчество Андрея Мягкова отмечено различными наградами – званием народного артиста РСФСР, орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Государственной премией РСФСР,  театральной премией «Чайка».


 
Понедельник, 29. Апреля 2024