click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


АКТРИСА, ПОЭТ, ПЕДАГОГ И НЕМНОЖКО КЛОУН

Художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт», актриса театра и кино, автор изветнейших песен, народная артистка России Людмила Иванова отметила 80-летний юбилей. Свой «визитной карточкой» она считает роль активного бухгалтера Шурочки, больше занятой общественной деятельностью - в фильме Эльдара Рязанова "Служебный роман".  А о себе говорит: «Я не звезда, а тетка. И немножко клоун».


Людмила Ивановна родилась в Москве, в 1955 году окончила школу-студию МХАТ, ее однокурсниками были Ирина Скобцева, Галина Волчек, Игорь Кваша, Леонид Броневой, Анатолий Кузнецов. Работала в Театре Наталии Сац (тогда – «Московский драматический театр при гастрольном театре СССР»), а с 1957 года -  актриса московского театра «Современник», одним из основателей которого стала и в котором сыграла множество ролей.
В кино Иванова дебютировала в 1958-м году в фильме «Добровольцы». Сняться у Рязанова мечтала еще в «Зигзаге удачи», но тогда не прошла пробы. А вот роль общественницы Шуры получила сразу. Всего она  исполнила в кино больше 80 ролей, в том числе в таких картинах, как «Шаг навстречу» (1975), «Дни хирурга Мишкина» (1976), «Дамы приглашают кавалеров» (1980), «Полеты во сне и наяву» (1982), «Самая обаятельная и привлекательная» (1985), «Жених из Майами» (1991), «Зависть богов» (2000)...  «Королеве эпизода» в кино чаще всего доводилось играть комедийные роли: неугомонные тетки, энергичные соседки, старухи, сваха. Но особенно дорога Ивановой роль совсем не комедийная, в ленте  «Помни имя свое» - реальной история женщины, потерявшей в концлагере сына.
Еще один талант Людмилы Ивановны – создание песен. Именно ей принадлежат известные строки: «Только мне все кажется, почему-то кажется, что между мною и тобой ниточка завяжется...», «Может быть, может быть, я не современная. Может быть, может быть, я и суеверная...», «Приходит время, с юга птицы прилетают, люди головы теряют, и не до сна...», «И, вообще, ты живешь в другом городе, и другая тебя любит женщина»... Ее песни исполняли Анна Герман, Гелена Великанова, Майя Кристалинская. А популярные бардовские песни она начала писать еще в 60-е, вместе с мужем, доктором физико-математических наук, бардом и писателем Валерием Миляевым (1937—2011). Вместе они сочинили и либретто по «Доходному месту» Александра Островского, затем сказку «Крошечка-Хаврошечка».
В 1990 году Людмила Иванова основала детский музыкальный театр «Экспромт» при ГИТИСе, руководит им и детской студией актерского мастерства при «Экспромте». Она - профессор, преподаватель актерского мастерства Международного Славянского института, автор книг воспоминаний  «Я люблю вас», «Я помню», «Мой «Современник» и нескольких сборников детских стихов и песен. Актриса награждена орденами Почета и Дружбы. «Я счастливый человек, несмотря на все горести, -говорит она. - Вот сейчас у меня были страшные два года, когда умерли муж и сын, и все равно я скажу, что я счастливый человек. Вот я пережила это и хочу и за них поработать».

 


 
Воскресенье, 28. Апреля 2024