click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


ДРЕВНИЕ СИРИЙСКИЕ ПАМЯТНИКИ ПОД УГРОЗОЙ

http://s018.radikal.ru/i500/1306/6e/f7238ec86fce.jpg

Все шесть сирийских памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО включила  в число объектов, находящихся под угрозой. Во всемирный список культурного наследия в этой стране входят старые города в Дамаске, Алеппо и Басре, древние деревни Северной Сирии, археологические памятники Пальмиры, замки Госпитальеров Крак-де-Шевалье и Калъат-Салах-ад-Дин (крепость Саладина). Всем им угрожает уничтожение, считает ЮНЕСКО.
«Из-за конфликта в Сирии дальнейшие гарантии сохранности и защиты выдающейся универсальной ценности этих шести объектов невозможны», - говорится в заявлении организации. Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011-го. В апреле этого года во время столкновений в Алеппо был разрушен минарет древней Омейядской мечети VIII века. Сирийское государственное агентство САНА обвинило в этом боевиков радикальной исламистской группировки «Джебхат ан-нусра» («Фронт победы»). Однако оппозиционеры утверждают, что мечеть попала под обстрел танков сирийской армии. В октябре прошлого года  ЮНЕСКО призвала предоставить этому памятнику особую защиту, так как он является «одной из самых прекрасных мечетей в исламском мире». Но на снимках, опубликованных в Интернете в нынешнем апреле, видно, что минарет превращен в груду обломков, а сама мечеть изуродована снарядами и пулями.
Мечеть была основана при династии Омейядов в 715 году на месте византийского храма. После пожара 1159 года она была перестроена, поскольку получила от огня значительные повреждения. Следующая перестройка была произведена в 1260 году после вторжения монголов. Самой древней частью мечети был минарет высотой 45 метров, возведенный в 1090 году. С осени прошлого года мечеть уже несколько раз становилась ареной ожесточенных столкновений вооруженных формирований оппозиции и правительственных войск. Мечеть получила серьезные повреждения в ходе боев в октябре 2012-го, а в феврале нынешнего года боевики взорвали ее южную стену.
По некоторым сообщениям, мечеть была ограблена и из нее, в частности, похитили шкатулку, в которой хранилась прядь волос пророка Мухаммеда. Представители оппозиции со своей стороны утверждают, что им удалось спасти и спрятать древние коранические рукописи.


 
Понедельник, 29. Апреля 2024