click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


ОН ИЗОБРЕЛ «РОЯЛЬ В КУСТАХ»

http://s019.radikal.ru/i630/1306/44/fa5eba614eaf.jpg

У писателя-сатирика и драматурга Аркадия Арканов юбилей. Ему исполнилось 80 лет. Помимо других своих литературных заслуг он – автор текста знаменитой «Оранжевой песни», впервые исполненной в 1964 году 8-летней Ирмой Сохадзе и до сих пор звучащей с эстрады. А по образованию он – врач.


Аркадий Арканов (настоящая фамилия – Штейнбок) родился в Киеве, в школу пошел в 1941 году в Красноярске, куда был эвакуирован вместе с мамой и младшим братом. Отец в течение всей войны работал в Москве, куда семья возвратилась в апреле 1943 года. В 1957 году Аркадий Арканов окончил Первый московский медицинский институт имени И. М. Сеченова, после чего работал участковым терапевтом и детским врачом, но затем оставил медицину и занялся литературной деятельностью. С 1963 по 1967 год он работал внештатным редактором сатиры и юмора в журнале «Юность», там же был опубликован его первый рассказ «Желтый песок».
В 1966 году писатель сменил фамилию и начал публиковаться как Аркадий Арканов. В этом же году его рассказы были включены в сборник «Четверо под одной обложкой»", куда вошли также произведения Григория Горина, Феликса Камова и Эдуарда Успенского. С 1968 года Арканов – член Cоюза писателей СССР. В сотрудничестве с Григорием Гориным им написаны пьесы «Свадьба на всю Европу» и «Банкет», поставленные в Московском театре сатиры, «Лестничная клетка», «А был ли Дюма-отец?», ряд одноактных пьес, впоследствии объединенных в одну -  «Маленькие комедии большого дома». Именно ему принадлежит знаменитая фраза: «Рояль в кустах».
Произведения Аркадия Арканова вошли в репертуар многих известных эстрадных исполнителей, специально для Владимира Винокура им написана пьеса «Выхожу один я…». Юморист -  автор сборников: «Соло для дуэта»,(совместно с Гориным), «Подбородок набекрень», «В этом мире много миров», «Все», «Пойду по-маленькому…», а также вышедшей в 1993 году на русском языке в США книги  «От Ильича до лампочки: Учебник истории советской власти для недоразвитых детей». Арканов - автор и один из создателей «Клуба 12 стульев» в «Литературной газете», постоянный участник юмористических телепередач «Артлото», «Вокруг смеха», «Голубой огонек», «Белый попугай», ведущий передачи «Вокруг смеха. Нон-стоп». Несколько ролей он сыграл в кино.
Аркадий Арканов - народный артист РСФСР, кавалер ордена Почета, дважды лауреат премии «Золотой теленок»; лауреат премии журнала «Крокодил» и  премии «Алеко» (Болгарский союз писателей). Писатель был дважды женат. Его первый брак с певицей Майей Кристалинской был заключен в 1967 году и продлился недолго. Вторая жена Арканова -  Евгения Морозова.

 


 
Понедельник, 29. Апреля 2024