click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ПРАВИЛА ЖИЗНИ

https://lh6.googleusercontent.com/-dMTXUuKmTWY/UXpur9p4KZI/AAAAAAAAB58/eU7DbOm9GHE/s125/q.jpg

Не стало Иоланты Александровны Петроковской, ушел из жизни хороший художник, к сожалению, редко выставлявшийся. Она не стремилась к известности, имея мужа художника, быть может, не хотела ему мешать. Живопись для нее была порывом души, средством выражения чувств и эмоций, ее жизненной необходимостью. Многие свои прекрасные натюрморты и пейзажи она широким жестом дарила друзьям, а портреты в основном оставались у портретируемых. В портретах ей удавалось передать внутреннее содержание, а не только внешнее сходство, она создавала цельный психологический образ, и это неудивительно, ведь она училась у самого Василия Шухаева. Брать уроки у Шухаева подсказал ей отец, Александр Петроковский, человек разносторонне одаренный – литератор, критик, журналист, он писал статьи об искусстве, какое-то время играл в театре, рисовал. В 1918-1919 гг. он работал в журнале «АRS», был редактором первых номеров журнала, который издавала писательница Анна Антоновская. Петроковскому посчастливилось жить в Тифлисе 1910-1920-х годов, когда художественная жизнь города была бурной, полной новизны. Здесь создавались многочисленные литературные объединения, как например, Товарищество Тифлисских футуристов в 1914 году, названное его создателем, Ильей Зданевичем Синдикатом футуристов, позднее переименованное в «410»; объединение поэтов «Голубые роги», куда вошли поэты Тициан Табидзе, Паоло Яшвили и другие. После октябрьской революции Демократическая Республика Грузия стала оазисом, куда, спасаясь от репрессий, съехалась большая часть российской интеллигенции. Здесь жили и создавали свои произведения литераторы А.Крученых, Ю.Деген, С.Городецкий, художники М.Ларионов, С.Судейкин, С.Сорин, Е.Лансере, И.Шарлемань, Л.Гудиашвили, Д.Какабадзе, А.Бажбеук-Меликов, поляк З.Валишевский... О Валишевском Петроковский неоднократно писал, предсказывая ему большое будущее. «Его творчеству суждено приносить радость для души и глаз, - писал он, - не дай, только, бог остаться ему в Тифлисе». Валишевский бывал в семье Петроковских в их квартире на Дворцовой улице. Картина Валишевского «Дама в кресле» (портрет Елены Петроковской) была написана там. Всю свою жизнь Иоланта или, как ее называли, Елочка, смотрела на портрет матери, который украшал гостиную. Только в 1990 году она передала его Музею искусств  Грузии. Эта работа считается лучшей из созданных Валишевским в Грузии. Слова Петроковского о блистательном будущем Зигмунта Валишевского оправдались, он вписал яркую страницу в польское искусство, живя уже в Польше.
Многие годы Иоланта старалась издать сборник статей отца и многие годы это было совершенно невозможно – в советские годы не принимали книги без включения в план издательства, а планы составлялись руководящей партийной верхушкой. После развала Союза появились десятки частных издательств, но теперь все упиралось в финансы, стало возможным печатать все что угодно, но платить из своего кармана, а карман у Елочки был пустой. И все-таки ценой неимоверных усилий она издала «папину книгу», как она ее называла. Пусть не на лучшей бумаге, не с глянцевой обложкой, но факт – статьи об искусстве Александра Петроковского увидели свет с портретом Елены Петроковской на обложке.
Работая в реакциях газет «Заря Востока» и «Вечерний Тбилиси» Александр Петроковский, встречался и писал о многих выдающихся деятелях культуры и искусства, приезжавших в Тбилиси, с многими из которых связи не прерывались. Это Генрих Нейгауз, Владимир Горовиц, Сергей Прокофьев, Давид Ойстрах, Сандро Ахметели, Котэ Марджанишвили, Константин Станиславский, Мариан Андерсон и многие другие. Его статьи об искусстве – это документы эпохи, документы культурной жизни Тбилиси первой половины ХХ века. Елочка выросла в среде, где ценилась личность и достоинство человека. Она часто повторяла слова отца: «Если тебе тяжело и жизнь неприветлива, постарайся наперекор судьбе быть веселой и доброй, откинь неприятности, - смейся, смейся даже над своими болезнями и тебе будет лучше. Всегда оставайся честной, доброй, отзывчивой к людям, их горю и нужде. Это украсит твою жизнь, смягчит ее горести, наполнит светом весь твой духовный мир». 
Такой и была дочь Александра Петроковского, принадлежавшего к передовой русской интеллигенции со своими твердыми моральными и гуманистическими устоями, к той интеллигенции, которую ссылали, расстреливали, которая несмотря на революции, голод, разруху оставалась кристально чистой. Эти основы стали правилом жизни Иоланты, до конца жизни не принявшей и не понявшей новую эпоху, новый век с его прагматизмом и техногенностью. Ее душа в ее картинах.

Генриетта ЮСТИНСКАЯ

Юстинская Генриетта
Об авторе:
 
Понедельник, 29. Апреля 2024