click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ


Интересную, оригинальную книгу написал наш дорогой коллега, заслуженный журналист Грузии, литератор и филолог Арсен Еремян. Его сборник художественно-документальных рассказов и стихов – «22 июня» посвящен участникам Великой Отечественной войны и 70-летию ее начала, дню памяти и скорби. Авторский проект – приложение  к ежемесячному общественно-политическому журналу «Русский клуб» (координатор проекта – заслуженный деятель искусств РФ Николай Свентицкий).
В книгу вошли рассказы, очерки и стихи – хроника военных событий, скорбное повествование о судьбах реальных людей, известных героях фронта (только Героев Советского Союза в сборнике четыре! Это – Ермолай Коберидзе, Ярослав Иоселиани, Сергей Оганов, Ираклий Цицишвили) и скромных бойцах, которые ежедневным трудом сражались на передовой и в тылу во имя жизни и победы.
Особый интерес к книге вызывает то обстоятельство, что со многими из своих героев автор был знаком, встречался за годы собственной журналистской деятельности, дружил и поддерживал переписку. Конечно, круг этих лично знакомых был много шире, чем их представлено в книге «22 июня».
Какой же глубокий след Великая Отечественная оставила в жизни этих людей, о которых мастерски рассказывает Арсен Еремян,  кстати, первый пропагандист в Грузии Брестской эпопеи.
Известного грузинского писателя и литературоведа Александра Каландадзе застала война 22 июня политруком роты 333 стрелкового полка в Брестской крепости, которую он защищал со своими друзьями, среди них было немало грузин, имена которых дошли до нас во многом в его высокохудожественных романах и воспоминаниях о четырех тяжелейших годах, вместивших участие в польском антифашистском подполье, восстание военнопленных в концлагере на юге Франции, бои в составе интернациональной бригады Сопротивления, День Победы, когда его советского капитана, офицера связи, удостоенного французских почетных наград – военного креста с серебряным крестом, медали «За храбрость», пронесли на руках по многим улицам освобожденного Парижа.
Нельзя без сердечной боли и сопереживания читать страницы о посещении Александром семьи погибшего во время штыкового удара друга Пантелеймона Абхазава, к старикам которого  он едет в 1958 году по поручению Брестского музея – в село Нигвзиани в Западной Грузии. Или о героической семье Ананиашвили – командире Георгие, Грише - грузине и его 17-летней дочери Елене, расстрелянных карателями. Уже в 60-х годах прошлого столетия нашлись в Брестской области живые участники войны, с конкретными именами, которые рассказали о десятках боевых операций с участием нашего земляка Георгия Ананиашвили.
Тема этих страшных военных лет – одна из самых главных в творчестве нашего знаменитого кинорежиссера Резо Чхеидзе. Вспомним хотя бы его «Отца солдата».
Наш Джансуг Чарквиани в 12 лет с двумя друзьями решил сбежать на войну, но его чудом вернули домой родители... Но что заставит его забыть военные годы, и позже, уже будучи известным поэтом, он написал замечательное стихотворение «Иринола» - о 15-летней грузинской девушке Ирине Схиртладзе, которая в Польше сражалась с фашистами и погибла.
Всего пять суток было отведено бойцам инженерного батальона под командованием 25-летнего архитектора и инженера Ираклия Цицишвили на строительство моста через Днепр. И они его построили раньше заданного срока, помогая войскам, спешащим освободить Киев. Командир батальона 29 октября 1943 года был удостоен Золотой звезды Героя.
Сколько еще наших земляков, которыми мы гордимся, попали в эту книгу Арсена Еремяна! Некоторые, к сожалению, ушли из жизни, иные волею судьбы встречают 70-летие  со дня начала величайшей в истории войны XX века с верой в будущее и не теряют надежды.
И пусть она никогда не будет утрачена!

Вилен МАРДАЛЕИШВИЛИ

Отъехав немного, он сдержал коня и бросил взгляд на ряды "Скачать песни ирины круг юбочка"скамей, где расположились городские сеньоры и сеньориты.

Не прошло и нескольких минут после появления "Джимми кул игры бесплатно"шпионки, как Робладо "Скачать мелодии на будильник бесплатно"уже отдал распоряжения своим людям.

Я тоже так полагаю,-сказал Швейк,-если я объявлю господину обер-лейтенанту, что in der Folge "Игра шарики бабл шутер"genauer eriaubt gewesen Oder das selbst einern hingegen immerhin "По по дороге с облаками скачать"eingeholet werden, он еще обидится, пожалуй.

Вы дважды спасли жизнь и брату и мне.


 
Пятница, 26. Апреля 2024