click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


ЮБИЛЕЙ СТАНИСЛАВА ЛЮБШИНА

http://i018.radikal.ru/1304/96/2b0ff3015659.jpg

Исполнилось 80 лет знаменитому актеру Станиславу Любшину, сыгравшему в культовых фильмах «Щит и меч», «Пять вечеров» и «Кин-Дза-дза».
Станислав Андреевич родился в подмосковной деревне Владыкино (сейчас - территория Москвы). В школьные годы начал заниматься в драмкружке. После окончания семилетки учился в техникуме на сварщика, работал на стройках Москвы. В 1959 году окончил Театральное училище имени М.С. Щепкина, и пришел в театр «Современник». Затем работал в Московском театре драмы и комедии на Таганке, Московском драматическом театре имени М.Н. Ермоловой, Театре на Малой Бронной. С 1980 года в труппе МХАТ.
В кино Любшин начал сниматься в 1960-м, сразу после окончания театрального училища («Третья ракета» и «Альпийская баллада»). Известность пришла к нему после фильма «Мне двадцать лет» («Застава Ильича») Марлена Хуциева. В 1967 году режиссер Владимир Басов пригласил его на главную роль в сериал «Щит и меч». 1970-е годы стали периодом расцвета таланта Любшина: он снялся в главных ролях в картинах «Красная площадь» Василия Ордынского, «Моя жизнь» Григория Никулина, «Пять вечеров», Никиты Михалкова, «Тема» Глеба Панфилова,  «Печки-лавочки» Василия Шукшина, «Монолог» Ильи Авербаха, «Степь» Сергея Бондарчука. В 1980-х году сыграны главные роли в лентах «Не стреляйте в белых лебедей» Родиона Нахапетова,  «Кин-Дза-Дза» Георгия Данелия, «Черный Монах» Ивана Дыховичного. В 1990–2000 годах Любшин снимался в фильмах «Вечный муж», «Князь Серебряный», «Дымъ», «Увидеть Париж и умереть», «Женщина в море», «Усадьба», «Всадник по имени Смерть». Всего на его счету более 40 ролей в кино. По опросам журнала «Советский экран» Любшин признан лучшим актером 1968 и  1979 годов.
Реализовал он себя и как талантливый режиссер- фильм «Позови меня в даль светлую» по сценарию Василия Шукшина в 1977 году получил премию Международной федерации кинопрессы FIPRESCI в Германии, на Международном кинофестивале в Мангейме. Через 3 года он снял свою вторую картину  «Три года» по пьесе Антона Чехова, где также исполнил одну из главных ролей.
Актеру присвоено звание народного артиста РСФСР, он - кавалер ордена IV степени «За заслуги перед Отечеством». Женат на актрисе Елене Аминовой, старший сын Юрий оператор, работал над фильмами «Бедная Саша», «О чем говорят мужчины», телесериалом «Есенин». Младший сын Вадим Любшин -  актер.


 
Воскресенье, 28. Апреля 2024