click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


ЮБИЛЕЙ АВТОРА «АТЛАНТОВ»

http://s49.radikal.ru/i124/1303/30/9eba115c4dd8.jpg

Исполнилось 80 лет легендарному барду, поэту, одному из основоположников жанра авторской песни, выдающемуся ученому в области геологии и геофизики океана Александру Городницкому.
Александр Моисеевич в Ленинграде (ныне - Санкт Петербург) в семье служащих, пережил блокаду. В 1951 году окончил с золотой медалью среднюю школу, в 1957-м - геофизический факультет Ленинградского горного института имени Г.В. Плеханова (ныне - Национальный минерально сырьевой университет «Горный») по специальности «геофизика». Доктор геолого - минералогических наук. Работая в Научно исследовательский институт геологии Арктики Министерства геологии СССР, занимался геофизическими поисками медно никелевых руд и медного оруденения в северо западной части Сибирской платформы, Туруханском, Игарском и Норильском районах. Стал одним из первооткрывателей Игарского медно - рудного поля.  Он - первооткрыватель биоэлектрического эффекта фитопланктона,в море, один из авторов нового метода измерений электрического поля океана. Руководил лабораторией морской геофизики в НИИ геологии Арктики и лабораторией геомагнитных исследований Института океанологии, сейчас занимает в этом институте должность главного научного сотрудника лаборатории геофизических полей.
Городницкий учатвовал более чем в 20 океанологических экспедициях в различные районы Мирового океана на судах РАН и военной гидрографии. Много раз погружался на дно в подводных обитаемых аппаратах. Им опубликовано более 250 научных работ, в том числе более 20 монографий. Он - академик Российской академии естественных наук (РАЕН), член нескольких научных советов и рабочих групп при ее президиуме.
А широкой публике Александр Моисеевич известен как поэт и автор песен, которые начал писать с 1953 года. Среди лучших его песен – «Над Канадой», «На материк», «Кожаные куртки», «Паруса "Крузенштерна», «Снег», «Песня полярных летчиков», «Предательство», «Воздухоплавательный парк», «Чистые пруды». Со своей песней «Атланты» Городницкий в 1966 году стал победителем Первого Всесоюзного конкурса на лучшую туристскую песню. Всего он написал 42 книги стихов, песен и мемуарной прозы и выпустил несколько десятков дисков с авторскими песнями. Член Союза писателей России и Международного Пен-клуба , он входил в жюри и был его председателем на многих фестивалях, в том числе Грушинском. Городницкий - первый лауреат Государственной премии имени Булата Окуджава, лауреат Царскосельской художественной премии и Национальной общественной премии в области авторской песни «Благодарность»." Его стихи и песни Александра Городницкого переведены на языки многих народов мира, включены в школьные программы.
Городницкий ведет преподавательскую работу в Международном университете в Дубне и МГУ имени М.В.Ломоносова неоднократно читал лекции в университетах Германии, США, Бельгии и Израиля. Он - автор и ведущий цикла научно-популярных передач «Атланты. В поисках истины» на телеканале «Россия Культура». Имеет звание заслуженного деятеля науки РФ, награжден в РАЕН знаком «Рыцарь науки», крестом «За заслуги» и орденским знаком «Полярная звезда» Его именем названы малая планета Солнечной системы №5988. и горный перевал на Восточном Саяне. Городницкий женат на поэтессе и переводчице Анне Наль, сын Владимир родился в 1955 году.


 
Воскресенье, 28. Апреля 2024