click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Стоит только поверить, что вы можете – и вы уже на полпути к цели.  Теодор Рузвельт


НЕ СТАЛО БОРИСА ВАСИЛЬЕВА

http://s57.radikal.ru/i158/1303/5b/a3cbb3633e88.jpg

В Москве на 89-м году жизни скончался знаменитый советский и российский писатель-фронтовик Борис Васильев. В своих произведениях он  раскрывал тему войны и судьбы поколения, для которого война стала главным событием в жизни.

Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Летом 1941 года, через две недели после начала войны,  17-летним мальчишкой-добровольцем ушел воевать. Три раза попадал в окружение и трижды счастливо выходил из него. После контузии в 1943 году отозван с фронта и поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск. Там будущий писатель встретил свою будущую жену Зорю Поляк, которая стала его постоянной спутницей. Окончательно из армии Васильев уволился в 1954 году, объяснив в рапорте  свое решение желанием заниматься литературой.
Его первым произведением стала пьеса «Танкисты», поставленная  под названием «Офицеры». Но после двух общественных просмотров в декабре 1955 года, незадолго до премьеры, спектакль был запрещен. Несмотря на неудачу, Борис Васильев не бросил драматургию: его пьеса «Стучите и откроется» в 1955 году поставлена театрами Черноморского флота и Группы войск в Германии. Одновременно ради заработка Васильев стал заниматься сценариями к телепередаче КВН («Клуб веселых и находчивых»). Сборник этих сценариев стал первой официальной книгой писателя.
На всю страну Васильев стал известен после выхода дебютной повести «А зори здесь тихие». В 1971 году она была поставлена Юрием Любимовым в Театре на Таганке, а через год экранизирована Сергеем Ростоцким. Теме Великой Отечественной войны посвящены такие произведения писателя, как повести «В списках не значился», «Завтра была война», «Великолепная шестерка», рассказ «Ветеран» и другие. В автобиографическом жанре написана повесть «Летят мои кони», роман «Не стреляйте в белых лебедей» рассматривал нравственно-экологические проблемы. Всего им создано более 30 пронзительных повестей и романов, большинство из которых идут в театрах и были экранизированы.
В последние годы жизни Васильев жил уединенно, почти не общался с прессой, но работал до конца своих дней, написав 7 исторических романов о русских князьях в исторических сериях «Романы о Древней Руси» и «История рода Олексиных».
Борис Васильев - лауреат Государственной премии СССР, Премии президента России, Независимой премии движения имени академика А. Д. Сахарова «Апрель», Российской академии кинематографических искусств «Ника» - «За Честь и Достоинство», академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II степени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Дружбы народов.


 
Суббота, 27. Апреля 2024