click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ЗЕМЛЯ – НАШ ДОМ

https://lh3.googleusercontent.com/-ez6TL1SCiMA/VOwlzg06tFI/AAAAAAAAFgo/UwzFXZrXALQ/w125-h115-no/F.jpg

В новогодние каникулы в Грибоедовском театре объявляется повышенная готовность.  Ведь именно в это время в театр приходят самые дорогие гости – юные зрители. Для них в репертуаре лучшие сказки – «Морозко», «Золушка», «Двенадцать месяцев», «Рождественская сказка». Новогодний марафон в этот раз охватил почти двадцать тысяч зрителей.
Вот уже пятый год проект осуществляется при поддержке Международного благотворительного фонда КАРТУ и Союза «Русский клуб». Помимо яркого зрелища зрители  получают подарки: наборы сладостей и очередное издание из серии «Детская книга» - в этом году сборник стихотворений Самуила Маршака «Хороший день».
И разумеется, премьеру – мюзикл «Маугли» по мотивам рассказов Р.Киплинга. Первую премьеру 2015 года.   

Сюжет этой истории известен и любим с детства. В джунглях звери находят человеческого детеныша, которого требует себе тигр Шер Хан (Хоистофор Пилиев). Но звери заступаются за маленькое беззащитное существо и оставляют его у себя. Детеныша нарекают Маугли – Лягушонок, и воспитывают его волчица Ракша (Карина Кения), волк Акела (Георгий Туркиашвили), медведь Балу (Михаил Арджеванидзе) и пантера Багира (Инна Воробьева). Спустя много лет изгнанный Шер Хан возвращается в джунгли со своими дружками – вожаком рыжих псов Динго (Василий Габашвили) и шакалом Табаки (Анастасия Гарматюк). Он жаждет мести. Но возмужавший к тому времени Маугли при помощи друзей добывает у питона Каа «красный цветок» - огонь и изгоняет Шер Хана навсегда. Символично, что Киплинг своего Шер Хана убивает. Грибоедовцы же изгоняют его, не причиняя ему вреда. Ведь по сравнению с тем временем, когда создавалась история, тигров в дикой природе осталось намного меньше. И их самих нужно беречь и сохранять.
Маугли сыграл молодой артист Мераб Кусикашвили. Это его первая главная роль в Грибоедовском театре, и отнесся он к ней предельно серьезно.  
«Для меня важна не только роль, но и сам творческий процесс. С Вахо Николава работалось замечательно. Он что-то говорил, предлагал, я пробовал, потом мы это вместе обдумывали. Так создавался наш Маугли. Я смею надеяться, что он получился обаятельным и понравился зрителям. (Тут Мераб не ошибся – в первый же день фотографии и видео спектакля собрали несколько тысяч просмотров на странице Грибоедовского театра в социальной сети). Я рад, что мой Маугли не получился агрессивным, и даже в схватке с Шер Ханом он мужественный. У моего персонажа несколько этапов становления. Первый – появление его в джунглях крохотным беспомощным человечком. Он не осознает, что он человек, он думает, что он волчонок. Второй этап – взросление. Третий – он мужчина, зверь, который готов идти на смертный бой, чтобы спасти своих друзей. Ну, и последний этап – влюбленность. С одной стороны он понимает, что он храбрый воин, а с другой – сентиментальный, романтичный герой. Ведь он встречает прекрасную Девушку. Ее роль исполнила актриса Театра им. С.Ахметели Шорена Зубиашвили. Я думаю, наш спектакль учит дружбе между животными и людьми. Клич «Мы с тобой одной крови» означает, что звери и люди равны, просто человек наделен разумом, а животное нет. Но это не значит, что человек стоит выше животного. В этой истории, как и в любой другой присутствует добро и зло. Добро должно всегда побеждать зло, но это не должно происходить в агрессивной форме. Вот чему еще учит этот спектакль. Чтобы дети никогда не обижали животных. Но в финале Маугли возвращается в джунгли. Он там вырос, он благодарен зверям, которые спасли и воспитали его. Они – его семья. Но это временное возвращение. По-моему, Маугли – это мостик между миром людей и миром животных».
А вот что думают о спектакле исполнители других ролей.
Карина Кения: «Ракша – собирательный образ матери. Она мать, готовая ради защиты своего ребенка пойти на все. И защищать, даже когда он не твой».
София Ломджария: «В нашем случае Каа – это соблазнительная женщина, а не мудрый старик, как принято думать. А спектакль о том, что Земля – наш общий дом. Я думаю, это любовь, когда Маугли возвращается туда, где его любят и ждут, и дом – это наша планета, которую мы должны любить. Поэтому, это спектакль про любовь».
Анастасия Гарматюк: «Я играю шакала Табаки. Мне захотелось сделать что-то оригинальное, я посмотрела кучу документальных фильмов про повадки шакалов. Хотела, чтобы получился не стандартный отрицательный персонаж, а настоящий злодей. (Надо признать, образ у Насти получился хоть и злодейский, но очень обаятельный). «Маугли» - это спектакль о взрослении человека, о том, как найти свое место в мире. Когда ты взрослеешь, ты берешь на себя ответственность. У тебя есть не только права, но и большие обязанности. Я думаю, когда человек находит себя, все остальное приходит к нему само собой».
Медея Мумладзе: «Первоначально мой персонаж – Чиль – был орлом. Но потом мы придумали форму рассказчика и решили, что это должна быть яркая кокетливая тропическая птица. А спектакль, я думаю, получился о том, что Земля одна. Мы едины с животным миром, и относиться к нему надо бережно».
Михаил Арджеванидзе: «Я играю медведя Балу. Для меня важно, что он полюбил существо, себе не подобное – человеческого детеныша, воспитал его как родного. Я его опекаю везде. Этот спектакль, как и любое произведение, которое мы называем сказкой, повествует о победе добра над злом. Но здесь главная идея в том, что Человек – это высшее существо. И даже в животном мире, где появляется такое сильное существо как Шер Хан, Маугли побеждает умом. Он добывает «красный цветок» - огонь, и освобождает народ джунглей от злодея».
Дмитрий Спорышев: «Рафики, старейшина джунглей, в финале поет песенку «Акуна Матата». Я думаю, это спасательный круг для всех животных. Когда им плохо, они обращаются к этому божеству, Акуна Матата. Звери учат нас, людей тому, что нельзя вешать нос, нельзя оглядываться назад, и тогда все будет хорошо».
Поставил «Маугли» Вахтанг Николава. Это его первая работа на большой сцене. Да еще настолько технически сложная. На создание спектакля брошены все молодые силы, включая студентов целевой группы Грибоедовского театра в Государственном университете театра и кино им. Ш.Руставели. Это Михаил Гавашели, Деметре Накопия, Кристина и Хатия Беруашвили, Гванца Шарвадзе и Софи Чалашвили. Их «боевое крещение» было волнительным, еще бы – со скамьи первокурсника на большую сцену. Но ребята справились с честью.
Спектакль действительно сложный и физически (только танцевальных номеров в нем 17!), и музыкально – поют все без исключения, тексты песен принадлежат Анне Николава. Но это стопроцентный мюзикл – яркий, красочный, игровой. И как показал зал, очень и очень востребованный.   

Нино ЦИТЛАНАДЗЕ


Цитланадзе Нино
Об авторе:
Журналист. Ответственный секретарь журнала «Русский клуб».

Родилась в 1987 г. в Тбилиси. Окончила факультет социальных и политических наук Тбилисского государственного университета им.Ив.Джавахишвили. Магистр журналистики. Организатор и участница университетских научных конференций в ТГУ.
Обладатель сертификата ВВС «Отношения НПО и медиа» с правом преподавания.
Ведет рубрику культуры в информагентстве «Новости-Грузия». Публикуется в различных периодических изданиях г.Тбилиси.
Подробнее >>
 
Пятница, 26. Апреля 2024