click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


КТО МЕДВЕДЮ БОК ГРЕЕТ

https://lh3.googleusercontent.com/-nGNIV6esvOU/UTcE6eOig2I/AAAAAAAABxw/P06OyU9AyYY/s125/o.jpg

У многих третий месяц зимы связан со строчками Бориса Пастернака: Февраль. Достать чернил и плакать!/ Писать о феврале навзрыд,/ Пока грохочущая слякоть/ Весною черною горит... Или опять же пастернаковское: Мело весь месяц в феврале,/ И то и дело/ Свеча горела на столе,/ Свеча горела...
В феврале исполняется 95 лет с момента принятия в 1918 году «западноевропейского» календаря в России. Таким образом, использовавшийся юлианский календарь сменил григорианский.
Пришедшее из латинского языка название месяца – «февруарий», а церковнославянское – «снежень», «бокогрей», «сечень».
Вот цитата из Энциклопедического словаря Ф.Брокгауза и И.Ефрона:
«…С 153 г. до Р. Хр. начало года было перенесено на 1 января, и Ф. (февраль) занял в порядке римских месяцев второе место. Название месяца Ф. стоит в связи с обрядами очищения (februa, februare), которые приходились на праздник Луперкалий (15 февр. – dies februatus)».
В Древнем Риме проводился фестиваль под названием Луперкалии. Его проводили у подножия холма Палатина в гроте Луперкал, где, по преданию, волчица выкормила Ромула и Рема, основателей Рима. У язычников был силен пастушеский культ.
Но самое интересное, что по ритуалам Луперкалии напоминали культ Пана, заимствованный римлянами у древних греков.
Есть версия, что при правлении Папы Геласия I (V век н.э.), Луперкалии были отменены и введен День святого Валентина. По сей день пытаются выяснить, какой именно подразумевался Валентин – Интерамнский или Римский (оба относятся к раннехристианским мученикам).
Но исторически достоверно, что именно по указу Геласия I празднество Лупрекалий заменено на Сретение.
И поныне 2 (15) числа христианский мир отмечает праздник Сретения Господня – Принесение во Храм младенца Христа (на сороковой день от Рождества Христова), где их встречает Праведный Симеон.
По народному календарю Сретение совпадает с Громницей. Это единственный зимний день, когда может случиться гроза, что предвещает скорую весну. И неслучайна поговорка: В Сретение зима с летом встретились.
В США и Канаде 2 февраля отмечают День сурка. Эти зверьки считаются метеорологами. Если в этот день погода пасмурная, сурок, не боясь своей тени, выбирается из норы – это признак того, что скоро конец зиме. Мы тоже знакомы с этим зверьком по выражению, которое относят к тем, кто любит поспать: «Спит как сурок».
Удивительно, но древние римляне отмечали 2 февраля День ежа, который тоже пугается собственной тени.
Как говорят, все дороги ведут в Рим. Давайте, на этом и остановимся.   
Все дороги ведут в Рим – это крылатое выражение стало популярным благодаря басне Жана Лафонтена «Третейский судья, брат милосердия и пустынник». Но появилось оно намного раньше, до раннего Средневековья – в период процветания Рима, последовавшего за этим бума в строительстве дорог, когда фактически все пути приводили в столицу великой империи.
Вечный город, город на семи холмах... Одним из них был холм Капитолий.
Словосочетание Капитолийская волчица (Lupa Capitolina) также относят уже к крылатым. История, связанная с ней, насчитывает века и уходит корнями в VIII век до н.э. Впервые ее упоминает в «Естественной истории» Плиний Старший. Интересно, что Марк Туллий Цицерон пишет о скульптуре «младенца, питающегося молоком волчицы». Заметим, что фигура волчицы – один из самых популярных скульптурных памятников во многих странах мира, включая Бразилию, Японию и Новую Зеландию.
Кстати, автором выражения Всосать с молоком матери был тот же Цицерон, употребив его в «Тускуланских беседах». За ним в IV веке подхватил фразу святой Августин Блаженный и упомянул в своей «Исповеди».
Возвращаясь к Луперкалиям, отметим, что аналогия им была и на Руси. 11 (24) февраля православные славяне поминают священномученика Власия Севастийского. А вот в язычестве в этот день отмечали  Великий Велесов день. Велес (Волос) – «скотий бог», защитник домашних животных, также считается покровителем поэзии.
В диалектах некоторых русских сел до сих пор остались в употреблении слова «волосатик», «волосень», «елс» - нечистый дух. Есть народная примета: Прольет Власий маслица на дороги – зиме пора убирать ноги.
К месту будет сказано, что в 2013 году Масленица, она же Сырная седмица, пройдет с 11 марта по 17 марта.
В феврале научный мир празднует дату, связанную с «Историей государства Российского» - исполняется 195 лет со дня издания первых восьми томов Николая Карамзина. До последних дней своей жизни Николай Михайлович работал над рукописью «Истории», он планировал охватить и начало правления рода Романовых. Но не успел – 14 декабря 1825 года на Сенатской площади он простудился и скончался по прошествии нескольких месяцев.
Вот цитата из «Истории государства Российского»: «История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего…»
Немного перефразируя, можем сказать, что язык, устный и письменный, его богатство, заключенное в народных пословицах, поговорках, а также в многообразии фразеологических единиц, крылатых фраз, - та же самая священная книга, которую мы используем в повседневной речи, и постоянное изучение которой необходимо всем нам.
И хотелось бы закончить двумя четверостишиями Юнны Мориц из «Стихов о феврале»:

Когда бы не звезда, плывущая над нами,
Не вихри фонаря в прохладе февраля,
Едва ль моя душа могла бы временами
Кормиться и кормить плодами словаря...

Едва ль, едва ль, едва ль событья с именами
Не подняли бы шум в листве календаря,
Когда бы не звезда, плывущая над нами,
Не вихри фонаря в прохладе февраля.

Алена ДЕНЯГА

Деняга Алена
Об авторе:
Ответственный секретарь журнала «Русский клуб». Деняга Алена - журналист

Родилась в 1982 г. в Москве. Окончила Тбилисский государственный университет им. Ив.Джавахишвили, факультет журналистики. Работала в информагентствах Грузии. Публиковалась в периодических изданиях г.Тбилиси. С 2003 года специалист по связям с общественностью Союза «Русский клуб».
Подробнее >>
 
Суббота, 27. Апреля 2024