click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Стоит только поверить, что вы можете – и вы уже на полпути к цели.  Теодор Рузвельт


ДО ДНЕЙ ПОСЛЕДНИХ

Серги Данелия

Известные слова М.В. Ломоносова о том, что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать, напрашиваются на широкое толкование.
Щедра на таланты и грузинская земля. Одним из ее достойных сынов был Серги Данелиа, замечательный ученый, чье имя неразрывно связано с историей Тбилисского государственного университета.


Серги Данелиа родился в 1888 году в селе Наджавахе Кутаисской губернии, в семье крестьянина. После окончания церковно-приходской школы поступил в кутаисскую классическую гимназию (1898), а через восемь лет – в Харьковский университет, откуда перевелся на историко-филологический факультет Московского университета, который окончил с дипломом первой степени в 1911 году. На протяжении ряда лет молодой филолог преподает русский язык и литературу в Херсоне, Поти, Ахалцихе и в кубанской станице Михайловская. В 1919 году переводится в Грузию на высокую должность управляющего средними учебными заведениями. Еще через два года С. Данелиа сдал докторские экзамены в недавно организованный Тбилисский университет и на следующий год получил приглашение на должность доцента при кафедре истории философии. В 1927 году С. Данелиа защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук, через два года ему присвоено звание профессора философии.
Широк круг научных интересов ученого – он ведет лекционные курсы по истории древней и новой философии, истории педагогических учений, педагогике, истории общественной мысли в Западной Европе, истории русской литературы.
В 1933 году в ТГУ основана кафедра истории русской литературы, и С. Данелиа принял активное участие в ее организации и был назначен первым заведующим и работал в этой должности шестнадцать лет! В следующем году его избирают членом Союза писателей Грузии. В 1937 году за большие заслуги в деле исследования и преподавания русской литературы Высшая Аттестационная Комиссия присвоила Серги Данелиа звание профессора. Он читал курс русской литературы – от «Слова о полку Игореве», Державина и Крылова, Грибоедова, Некрасова, Тургенева, Чернышевского, Л. Толстого. Опубликовал множество статей о русской литературе. Особого внимания заслуживают его предисловия к переведенным на грузинский язык произведениям русских поэтов и «Слову о полку Игореве».
В 1949 году, в пору «борьбы с космополитизмом», этого заслуженного человека и профессора обвинили в космополитизме и отлучили от Тбилисского университета на время, а от кафедры истории русской литературы – навсегда. И если на последнюю пришел новый руководитель – Вано Семенович Шадури, то в области философии замены Серги Данелиа не нашлось, и он продолжал читать лекции на грузинском и русском языках. Его научные труды касаются истории античной и новой философии. Первые из них были опубликованы уже в начале века. Талант ученого особо раскрылся в стенах Тбилисского университета, принеся ему славу первого советского историка философии, автора капитальных работ: «Античная философия до Сократа», «Атомистическая философия в древней Греции», «Философия Сократа», «Опыт исследования теории нравственности Гельвеция», «Философия Грибоедова» и др. В свое время внимание научной общественности привлекли дискуссии С.Данелиа с Ш.Нуцубидзе и Д.Узнадзе.
Надо сказать, что грузинская русистика много потеряла от насильственного отторжения большого ученого С.Данелиа от работы на кафедре.
С 1953 года и до конца жизни этот заслуженный деятель науки (1944), кавалер ордена «Знак Почета», одновременно работал и в Институте философии АН Грузии. О большом пути ученого-философа научная общественность могла узнать из книги Эдуарда Кодуа «Серги Данелиа» (изд. ТГУ, 1989, на груз. яз.) и сборника избранных трудов «Философские исследования» (изд. ТГУ, 1977, на рус. яз.).
На четвертом курсе филфака я слушал курс лекций С. Данелиа по истории русской литературы ХIХ века. Это были удивительные лекции! Тогда я начал понимать, что такое поэтическое изложение, как надо читать «Евгения Онегина», почему пушкинскую поэму назвали энциклопедией русской жизни. Отступления в поэме лектором широко освещались. Это касалось персонажей поэмы, автора, вообще поэзии и русской жизни. Незабываемо и его толкование значимости образа Татьяны для творчества Ивана Сергеевича Тургенева, почему поссорились Лев Толстой и Иван  Тургенев и многое другое.
Следует сказать, что курс русской литературы ХIХ века основывался на известном высказывании о трех периодах развития революции в России. Лектор наш читал историю литературы по-своему: литература периода крепостного права и литература после его отмены в 1861 году. Меня заинтересовали плюсы и минусы официальной и лекторской трактовки проблемы. Я убедился в том, что его трактовка проблем русской литературы имеет определенные достоинства, как, впрочем, свои достоинства имеет подход к истории литературы в свете развития революции. С.Данелиа как большой ученый последовательно отстаивал свою точку зрения.
Я знал Серги Данелиа не только как лектора, но и как друга моего дяди Михаила Тухарели, они вместе учились в университете. Когда С.Данелиа встречал меня в гостях у дяди, то пожимал руку и говорил: «Здрасти!»
Когда произошла смена руководства кафедры, и ее возглавил Вано Шадури, он проверил весь студенческий состав и отобрал себе аспирантов. Ими стали Тенгиз Буачидзе и я. После этого, когда я встретился с Серги Данелиа у дяди Миши, то своим «Здрасти!» он уже меня не приветствовал.
С 1955 года я стал секретарем кафедры истории русской литературы, выступал с докладами, писал отчеты. На одной научной сессии мне поручили выступить с докладом о грузинской русистике (начало 60-х гг. ХIХ века). Оказалось, что к докладу готовились не только я один, но и кафедра, и Серги Данелиа. Анна Чхеидзе запаниковала: «Он придет со своей тростью  и начнет стучать по столу, если ему что-либо не понравится. А что ему понравится на своей бывшей кафедре?»
В докладе я постарался охарактеризовать предельно объективно каждого грузинского русиста. О С. Данелиа сообщалось, что он автор множества статей и нескольких книг о русской литературе, в том числе сборника «Очерки из истории русской литературы ХIХ века», имеющих большое практическое значение.  Я рассказал о четырех сборниках и особо о последнем издании 1959 года. Дело в том, что до 60-х годов ХIХ века грузинских пособий по русской литературе не имелось. Их заменяли «Очерки...» С.Данелиа. И только в начале 60-х годов ХХ века наша кафедра издала учебные пособия «История русской литературы» в трех томах (1960-1963)  под редакцией Вано Шадури и Георгия Талиашвили. Там впервые были сформулированы принципы создания учебников для грузинских факультетов: наличие данных о связях русских писателей с грузинской общественностью.
Данелиа внимательно выслушал мой доклад, иногда качал головой, но стучать тростью об стол не стал, хотя и своего мнения о докладе не высказал. Видимо, данные о нем оказались поданы объективно и подробно, его большая роль в изучении и издании русской литературы не умалялась. Когда я встретил его у дяди Миши, его отношение ко мне показалось более дружелюбным и звучало значимо: «Здрассти!»
Я набрался храбрости и спросил его мнение о своем докладе. И услышал ответ: «Вы стремитесь к объективности, но некоторая недооценка чувствуется». Высказывание Вано Шадури о моем докладе не менее интересно: «Вы были объективны: но некоторая переоценка отдельных моментов чувствуется!»
Надо сказать, что С. Данелиа не отвергал некоторые стороны изучения литературных взаимоотношений, и сам мог стать во главе нового направления, начавшегося с приходом нового руководства кафедры. Так, в юбилейном сборнике «Пушкин в Грузии» (Тб., 1938, на груз. яз.) имеется и статья С.Данелиа «Современные переводчики А. Пушкина», а главное – дан перечень переводов поэта за целый век! Вообще, сам сборник явление примечательное – в нем приняли участие лучшие силы Грузии: писатели Георгий Леонидзе, Иосиф Гришашвили, ученые-профессора Эдуард Тодуа, Дмитрий Аракишвили... Отметим и статью Вано Шадури и Георгия Талиашвили «О казбегской природе в творчестве А. Пушкина».
Другой аналогичный сборник «Пушкин и его межнациональное значение» был издан в 1999 году, к 200-летию со дня рождения поэта (под редакцией И. Богомолова).
Профессор Серги Данелиа, посвятивший жизнь служению науке, и умер на посту, на защите своей докторской диссертации по философии 20 марта 1963 года.
Наша задача не будет выполненной до конца, если не вспомнить тех, кто не дал кануть в Лету имя профессора Серги Данелиа и других славных сынов Грузии.

Дмитрий ТУХАРЕЛИ

Самый "Игры д мальчиков"простой способ понтировать в фараон это ставить деньги на одну "Скачать грамоты и дипломы"из лежащих на столе "Заработала повелители механизмов скачать"карт.

Впрочем, не могу поручиться, что "Скачать программу для рисовании"это так.

Дружно щелкают кнуты, слышатся радостные восклицания.

Ах "Хорошие кфг скачать"да, теперь я вспоминаю вы предпочитаете мононгахильское виски.


 
Пятница, 26. Апреля 2024