click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


ПРОЗРАЧНЫЕ ФАНТАЗИИ

 

Анна Власова

Молодая художница  по художественной обработке стекла Анна Власова  –  с прекрасным,  одухотворенным  лицом, пластикой напоминающей музу английских прерафаэлитов, Анна привлекла внимание тбилисской публики  на выставке в галерее «Байа». Здесь в 2010 году наряду с  работами известного мастера Анзора Микадзе были представлены ее оригинальные украшения из стекла и металла.


Выбранная  художницей сфера  деятельности – художественное стекло – удивительно гармонирует с обликом автора. Стекло – всем хорошо знакомый материал, многие века  вдохновляет художников разных стран. Люди восхищаются  прекрасными древнеегипетскими стеклянными сосудами, смальтовыми мозаиками византийских и грузинских церквей, величественными витражами средневековых готических храмов, прекрасной стеклянной утварью венецианских мастеров. С течением веков разнообразнее становилась техника обработки, мастера изощрялись в украшении сложным рисунком хрупкой поверхности стекла. Конец XIX – начало XX вв. ознаменовались творчеством выдающихся мастеров художественного стекла, представителей стиля модерн Эмиля Галле и Рене Лалика из Франции, Луи Тиффани из США. И сегодня вызывают восхищение витражи Марка Шагала, малая скульптура Веры Мухиной. Многие помнят бум чешского стекла, искусство Яблонца в Советском Союзе.  
Искусство стекла имела древние традиции и в Грузии, о чем свидетельствуют найденные при раскопках прекрасные сосуды и ювелирные украшения.
В конце 60-х  годов в Тбилисской академии художеств стараниями энтузиастов открылось отделение художественной обработки стекла. Студенты получили возможность проходить производственную практику, работать над  курсовыми и дипломными работами на заводах в городах Гусь-Хрустальный, Львове, в других центрах по производству художественного стекла. В результате появились прекрасные, эффектные в цветовом решении, разнообразные по технике и форме высокохудожественные сервизы, торжественные вазы, осветительные приборы из цветного стекла и хрусталя, которые украшают музей Тбилисской академии художеств. Произведения Тамары Григолия, Гулико Чумбадзе, Юрия и Нины Скрынниковых,  Наны Парулава, Бидзины Сичинава, Наны Хечуашвили-Сулаквелидзе не раз выставлялись и в Грузии, и за рубежом. Витражи Зураба Церетели, Вахтанга Кокиашвили, Генриетты Юстинской и других украшают интерьеры общественных зданий не только в Грузии, но и во многих городах постсоветского пространства.
Несмотря на многие сложности, художественное стекло и сейчас привлекает молодых художников. Появилась плеяда мастеров, ищущих свой путь в очень капризной, трудоемкой, но интересной области искусства. Парадоксально, но трудности в немалой степени способствовали развитию фантазии молодых. В их числе Анна Власова.
Анна родилась в Тбилиси 9 января 1982 года. Среди ее предков  и родственников – художники и музыканты. Дедушка, Борис Майсурадзе, художник, который окончил знаменитое художественную училище имени Якова Николадзе, много лет работал в Тбилисском  театре оперы и балета. С детства он привил Анне любовь к классическому искусству. Анна получила и музыкальное образование. Она закончила эстрадно-джазовое отделение училища, но победила любовь к изобразительного искусству. В этом свою роль сыграло общение с известной семьей тбилисских художников Домбровских-Скрынниковых. В их студии в атмосфере любви к искусству формировались ее вкус, уверенность в себе. Педагогический дар Юрия Скрынникова и его брата Бориса принесли свои плоды. Произведения  из стекла Юрия Скрынникова очаровали девочку и окончательно определили ее выбор. Она поступила на отделение художественной обработки стекла ТГАХ. Ей преподавали известные художники Шота Цицишвили, Отар Мухигули, Тамара Григолия. Обогатила ее знания и навыки и поездка в Киев, где  еще в 90-е годы отец показывал ей завод по производству художественного стекла.
В мастерских  художников Геннадия Экизашвили, а позднее и Анзора Микадзе Анна изучала трудоемкую технику, впитывала нужную информацию, пытаясь реализовать свои фантазии. Ее дипломной работой стала интересная композиция  «Веера». Анна с благодарностью вспоминает руководителя своей дипломной работы Тамару Григолия, чей энтузиазм, энергия и поддержка способствовали  развитию профессиональных навыков молодой художницы. В 2009-2010 гг. Анна работала заведующей лабораторией в Академии художеств на кафедре стекла.
После академии Анна пробовала использовать  художественные возможности зеркал, работала над дизайном интерьеров, но нашла себя в создании ювелирных украшений из стекла и металла. Переломным моментом считает творческое общение с Анзором Микадзе, который помог найти себя, поверить в свои силы.
Анзор Микадзе – создатель оригинальных женских украшений из металла и натурального камня – мечты тбилисских модниц,  а также витражей, осветительных приборов, много сделавший для обогащения и расширения возможностей  художественного языка современного грузинского  декоративного искусства, говорит, что талантливая, трудолюбивая, любознательная Анна заинтересовала его как художник, имеющий свое видение. «Мне как художнику с многолетним опытом хочется иметь ученика, который творчески сможет развить мои идеи. В этом плане Анна великолепно подходит. Уверен, у нее, как у художника, большое будущее».
В последнее время Анна создает оригинальные композиции из стекла и металла: женские украшения, а также композиции, рассчитанные на размещение в интерьере. Есть у нее и серия  работ, вдохновленных  религиозной тематикой.
Кроме  увлечения искусством стекла, Анна любит музыку, литературу, природу. Во всех начинаниях с ней рядом муж, керамик Заза Хуцишвили.
Анна Власова только начала свою активную творческую жизнь. Ее талант, вкус дает ей много возможностей добиться успеха. Ее украшения удивительно идут к современной одежде. Может, она продолжит свою дальнейшую  работу в содружестве с грузинскими дизайнерами. В ближайшем будущем собирается  устроить персональную выставку. Возможно, на ней будут и стеклянный зверинец с фигурками, и работы на японские мотивы.
Нино ЗААЛИШВИЛИ

Заглянув в открытую "Чип ключ ниссан"дверь купе, кадет Биглер кашлянул.

От этих приятных размышлений его отвлек "Скачать анну седакову"стук лошадиных копыт.

закричали уланы, сдерживая коней, которые в панике поворачивали "Адреналин скачать песню"назад.

Двое вооруженных солдат охраняют "Скачать генератор админа"дерево, на котором висит несколько человек, а на переднем плане "Скачать мобильный пеленгатор"с видом победителя стоит офицер, курящий сигарету.


 
Пятница, 26. Апреля 2024