click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


ОТ А ДО Я 420

https://i.imgur.com/1IMCQrz.jpg

Юбилей Тициана Табидзе

Грузия всегда славилась своими поэтами, музыкантами, художниками. Они были любимы народом, ими по праву гордились, увенчивая при жизни славой и окружая почтением. А если не удавалось при жизни, то воздавали должное их величию в последующие времена. Еще со времен Шота Руставели грузинская поэтическая традиция всегда была на высоком творческом уровне и мастерство стихосложения поэтов постоянно развивалось из века в век. Но в начале двадцатого, вслед за гениальными Акакием Церетели и Ильей Чавчавадзе, давших грузинской поэзии мощный импульс, произошел закономерный творческий скачок – десятки талантливых грузинских стихотворцев начали создавать замечательные циклы произведений в самых разных стилях. Незабываемы имена Георгия Леонидзе, Галактиона Табидзе и его двоюродного брата Тициана Табидзе, Паоло Яшвили, Теренти Гранели, Ираклия Абашидзе и многих, многих других! Один из самых интересных и блестящих поэтов первой половины ХХ века Тициан Табидзе прожил недолгую и трагическую жизнь. Он родился 125 лет назад 2 апреля 1895 года в семье сельского священника и учился в Кутаисской гимназии вместе с Владимиром Маяковским. Стихи стал писать рано, еще в юности, попутно осуществляя переводы с французского языка. Окончил филфак Московского университета в 1917 году. Но перед этим стал одним из основателей грузинской символистской группы «Голубые роги» и редактировал журнал этой группы «Баррикады». Был ярким деятелем грузинского поэтического общества, общался со многими русскими поэтами. Его называли своим другом Есенин с Маяковским и многие деятели советской литературы, посещавшие благословенный край Грузии. Но особенная близость роднила Тициана с Борисом Пастернаком. По-родственному дружили и их семьи. Тициан писал свои стихи не ведая, что над его головой и над другими творцами нависли страшные тучи Большого террора. Был затравлен блестящий Паоло Яшвили, покончивший с собой. Тициана вызвали сами знаете куда и приказали написать, что покойный Паоло был шпионом, но благородный поэт отказался, был арестован и расстрелян в декабре 1937 года. Спустя годы Тициана Табидзе реабилитировали, но кому от этого легче. Борис не отказался от друга и всегда поддерживал его осиротевшую семью.


Погода в День смеха

В апреле 1875 знаменитая и респектабельная английская «Таймс» стала первой в мире газетой, опубликовавшей недельный прогноз погоды. Читатели были заинтригованы и с большим энтузиазмом обсуждали новинку главной газеты Великобритании. Дело касалось не только погоды туманного Лондона, но и суровой Шотландии, зеленой Ирландии и даже жаркой Индии, погодные новости которой доставлялись новомодным телеграфом. Но синоптики и тогда не были точны – их прогнозы редко сбывались. А особо ехидные джентльмены обратили внимание на то, что первый прогноз погоды появился в символический день – 1 апреля.


Год без лета

5 апреля 1815 года началось извержение вулкана Тамбора на острове Сумбава в Индонезии, продолжавшееся неделю. Оно стало одним из крупнейших извержений вулканов за всю историю человечества. Погибло 92000 человек. Но самое страшное – вулканическая пыль сделала менее прозрачной атмосферу Земли. Солнечный свет плохо проходил сквозь нее, и во всех уголках планеты случился страшный неурожай. Наступил год без лета, а последовавший за ним голод немедленно отразился на человеческом обществе, положив начало ряду революций, экономических кризисов и социальных потрясений. Уставшая после наполеоновских войн Европа реагировала более вяло, а юные страны Латинской Америки и Азии захлестнули волны восстаний и голодных бунтов.


Бесхозная корона

3 апреля 1975 года советский гроссмейстер Анатолий Карпов был назван чемпионом мира из-за отказа американского шахматного короля Бобби Фишера защищать свое звание. Этого матча любители шахмат ожидали несколько долгих лет, потому что американский шахматный гений отличался эксцентричностью, и от него ожидали очередных малопонятных выходок – он мог потребовать особое кресло, сок из апельсинов определенного сорта, освещение на сцене в заданное число люксов или чтобы в зале никто не смел ни кашлять, ни шаркать ногами. Он вечно имел финансовые претензии к организаторам, и было совершенно понятно, что если даже матч между талантливым претендентом Карповым и Бобби Фишером состоится, то дело добром не закончится. В итоге Фишер просто отказался играть, а точнее, просто проигнорировал матч за шахматную корону. Карпов сделал ход пешкой в пустом зале, судьи остановили часы и объявили его новым чемпионом мира. Вся шахматная общественность была разочарована. Но советские болельщики были очень довольны, а главный почитатель таланта Анатолия Карпова – Леонид Ильич Брежнев – произнес сакраментальное: «Взял корону, так держи!»


Конец легенды

Девятого апреля 1970 года Пол Маккартни заявил, что больше не будет сотрудничать с Джоном Ленноном, тем самым положив конец существованию легендарного ансамбля «Битлз» как группы. На самом деле, это заявление стало финальным аккордом в череде печальных событий, когда старинные друзья, сказавшие важнейшее слово в истории музыки ХХ века, сначала понемногу отдалялись друг от друга, пока не поняли, что отныне стали совсем чужими. Первым был Джон – он еще за полгода, осенью 1969 сказал, что уходит: «Сам эту группу создал, мне ее и распустить!» Но его уговорили остаться, пока не выйдет диск «Let it be». Но последним поставил точку все-таки Пол. И не важно, кто или что подтолкнуло к расколу друзей –- жена Леннона Йоко Оно, смерть их бессменного продюсера Брайана Эпстайна, творческий кризис некоторых участников или финансовые споры. Главное не это. Ливерпульские друзья детства не смогли существовать в новых реалиях, когда превратились в идолов толпы, не выдержали испытания «медными трубами». И никому из них не хватило сердца и решимости, чтобы просто сесть и поговорить. Вот их вечные друзья-соперники Роллинги как-то сумели преодолеть все трудности и творят вместе до сих пор, спустя полвека.

Песенка «Лунный свет» – первая звукозапись

9 апреля 1860 года французский изобретатель Эдуард-Леон Скотт де Мартенвиль сделал первую звукозапись, которая хранится в парижском архиве. Изобретение представляло собой скрученный из фольги рупор, соединенный с иголкой, которая выцарапывала звуковые колебания на вертящемся закопченном стеклянном цилиндре. На самом деле Мартенвиль запатентовал его еще за три года до этого. Но сама эта историческая запись была сделана уже не иглой, а карандашом на бумажном валике. Воспроизводить звук это устройство, само собой, не могло. Прошло больше 150 лет прежде чем современные французские ученые, скачав изображение с бумажного валика, напоминавшее кардиограмму, в компьютер, сумели воспроизвести эти звуки. Это оказалась популярная в те времена песенка «Лунный свет», напетая самим изобретателем. А вся запись длилась 11 секунд. Получается, что Эдуард-Леон Скотт де Мартенвиль и является тем, кто создал первый на свете фонограф, а вовсе не Эдисон, на 17 лет позже. Знаменитого американского изобретателя, кстати, упрекали в плагиате. Но он пренебрежительно отмахивался: мало ли кто сумеет сделать запись звука, главное – воспроизвести!


Хьюстон, у нас проблемы!

Пятьдесят лет назад 11 апреля 1970 года был запущен на Луну американский космический корабль «Аполлон-13» с тремя космонавтами на борту в составе: Джеймс Ловелл – командир корабля, Джон Суайгерт и Фред Хейз. Никому из суеверия не нравился номер этой лунной миссии. А тут еще они стартовали в 13 часов дня и, разумеется, в 13 минут по центрально-американскому времени. При старте в них попала молния, но вроде ничего не испортила. Но через три дня, уже на пути к Луне, раздалось сообщение командира Ловелла: «Хьюстон, у нас проблемы!» На Аполлоне взорвался топливный бак, что привело к выходу из строя двигателя. Разумеется, о посадке на Луну пришлось забыть, нужно было спасать экипаж. Космонавты вынуждены были перейти в лунный модуль, где провели при температуре +2 мучительные трое суток, периодически задыхаясь от накопившейся углекислоты. Корабль облетел Луну и направился к Земле. Посадка предстояла невероятно сложной, практически гибельной, но экипаж и наземные службы работали выше всяких похвал. Они не пролетели мимо родной Земли и сумели вручную осуществить посадку. Астронавты перед самым входом в атмосферу вновь перешли в еле живой корабль и благополучно приземлились. Но никто из них больше в космос не летал.


 
Суббота, 27. Апреля 2024