click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


ПРАЗДНИК СИЛЫ ВОЛИ

https://lh3.googleusercontent.com/Af7TReu2SBcdn_B7DLS6RWBSNTsM4W67OhXSft2o2HM-TssU5dZA4NM6tz1-lCgL-UcdBC_ZhUoeOXzaHhYutOXv3lBleMwkHaA5TMz76LMx1F9VWlBqAC1VnhWOf3TM6WPaI3zIRYMNNTRr_x_rZnFhmm2aiF9lLvtqqF-B3b3YA0XrKomWTtBCkDpcj3wV6-8KC5e2k9ut9U3WlRVq7UyqG4u6EK2gTVafjUcVzepw6HSTihoghnoaEc5u6vjJUJO9kObvJCjEJdtPSye6ZAqxybfKEsAu-c67pM-NyRFxCo13xR5vCwTyxxIvw5HLiMRlbr0MdAguzwQUsO_dwLN-vFrFZ-0K5zbYMaESq0XYabpY2ZPzjAiB_AWmsOtKe8Cqq4p4SUqpCur2s4RBc-GZugyoh8tgF1YXCL1VYN0weB25MlUVvcdU6taxZJ3jXFjQz6RsuSaAppQJR2hzL5WP76iTaRqNitg_oRSf4oBnxWsbevTQFWika38SvTzl5lyWbJ5gddBOOaqp1OtSXWNl12YoBQazncieuvUe0jOJ1H65iABFfUisYnb15Daz5dqI3wwqsdxuXuOJT6blj5mqocGAnr94dldICSUEKQ9WdQtPJPNriy7P5E12TOXrZhgT3jV9vnNL9y6I9UEXptBi8V4O7T4=w125-h124-no

Первый международный фестиваль песни, танца и искусства лиц с ограниченными возможностями здоровья «Иверия – бриллиант» состоялся в Тбилисском государственном медицинском университете. Мероприятие с благословения Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II проводилось организацией «Социальное предприятие», издающей «Особенный журнал».

По словам организатора мероприятия, главного редактора «Особенного журнала» Нугзара Чиаберашвили, до сегодняшнего дня в Грузии не было прецедента проведения подобного фестиваля. «Иверия – бриллиант» дал грузинской аудитории возможность увидеть людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с новой стороны, и убедиться, какими талантами они обладают. В фестивале-конкурсе участвовали лица с ОВЗ из Тбилиси, Кварели, Гори, Кутаиси, Марнеули, Рустави и других городов страны. В нем приняли участие гости из Украины, Польши, Германии. Фестиваль вызвал живой интерес у зрителей, большой зал Медицинского университета, вмещающий более пятисот человек, был переполнен. В зале находился специальный переводчик языка жестов, который переводил для людей, лишенных слуха, все, о чем говорили на гала-концерте.
По словам председателя жюри фестиваля, известного врача Ладо Кахадзе, они с Нугзаром договорились, что не будут употреблять термин «лица с ограниченными возможностями здоровья», а называть их людьми с особыми навыками. Кахадзе отметил, что у него собраны фотографии картин и рисунков, созданных ими: одному из авторов работ 41 год, этот человек никогда не видел, и до сих пор передвигается в сопровождении матери. «Когда смотришь на эти работы, скажешь, что человек рисует то, что видит глаз? Нет, это мозг «рисует». До мозга можно донести информацию прикосновением руки, словом, ведь слова имеют цвет, тепло, энергетику. Когда они поют, то поют не о своей проблеме, а о надежде, когда танцуют, – показывают, что попав в такое положение, не опускают руки, как бы говоря нам: «Видишь, какой я молодец! Но, когда ты рядом со мной, я в десять раз сильнее». Представьте, если их будет поддерживать государство, они станут в миллион раз сильнее», – отметил Кахадзе. По его словам, этот фестиваль – хорошая проверка, насколько инфраструктура нашей страны (транспорт, гостиницы, концертные залы, рестораны) приспособлена для их нужд. Приехавших на мероприятие многочисленных гостей организаторы разместили в нескольких специально отобранных гостиницах, которые адаптированы к потребностям лиц с ОВЗ.
По словам гостьи фестиваля из Украины, основателя конкурса «Золотая птица» Марины Бушинской, представители украинской делегации очень рады, что посетили нашу солнечную и теплую страну: «Хочу пожелать всем участникам здоровья и много эмоций. Я надеюсь, что впечатления, полученные сегодня, останутся с ними надолго. Эти люди имеют очень чистое сердце, настоящую душу, у которых мы должны учиться, потому что они – герои, дети – герои, я преклоняюсь перед ними, ведь они еще находят в себе силы заниматься творчеством», – отметила Бушинская.
Маленький певец Лука Маргвелашвили из Тбилиси очень трогательно исполнил известную патриотическую песню и сорвал бурные аплодисменты зала. Представитель компании Mr. Shavit Studio Нана Саришвили передала ему в дар икону св. Гавриила Самтаврийского, а в конце мероприятия Луке подарили ходунки.
Хореографический ансамбль «Лиле» представил зрителям танец «Ачарули» и оригинальное попурри из грузинских танцев. Эти молодые люди танцевали очень слаженно и синхронно, во время своего выступления они пристально следили за жестами человека, сидящего в первом ряду. Как стало известно позже со слов конферансье Анни Гюнтер, этот ансамбль существует при Союзе глухих Грузии, а человек, руководящий танцами – известный хореограф Каха Херхадзе, который специальными жестами указывал подопечным, какой отрезок танца нужно исполнять, ведь саму музыку они не слышат. Выступление «Лиле» заслужило море оваций. Примечательно, что этот ансамбль несколько лет назад вышел в финал телевизионного проекта «Ничиери» («Талантливый») и привел в полный восторг всех членов жюри. Режиссер Леван Цуладзе отметил тогда, что видел огромное чудо. «Это чудо победы человеческого духа над обстоятельствами. Что самое важное, эти необыкновенные люди вместе борются со всеми сложными препятствиями, которые только могут возникнуть на пути человека, и так великолепно побеждают», – отметил Цуладзе.
Пара Виктор Каркишвили и Нуца Гигаури исполнили румбу «Фристайл», и сделали это очень виртуозно: они выступают уже не первый год и приняли участие во многих фестивалях. Их выступлению позавидовал бы любой танцор, который не испытывает проблем с передвижением. Каркишвили стал лауреатом не только этого конкурса, но и аналогичного соревнования, состоявшегося в минувшем году в Украине. На своей страничке в социальной сети Facebook Виктор написал, что и дальше будет активно выступать, представляя Грузию на различных международных турнирах по паратанцам.
Украинская танцевальная пара Наталия Видайко и Сергей Рогаль завоевала Гран-при фестиваля. Сидя в кресле, они станцевали зажигательный рок-н-ролл и великолепный романтический вальс. Победа пары имела широкий резонанс на их родине, президент Украины Петро Порошенко на своем официальном сайте опубликовал поздравительное письмо, адресованное артистам.
В фойе концертного зала была организована выставка-продажа работ участников фестиваля: здесь были представлены рисунки, вышивки, рукоделие, гобелены, иконы, доход от продажи которых получили авторы. Организаторы намерены превратить эту выставку-продажу в отдельный, более масштабный проект, который планируется осуществить весной 2019 года.
Участники фестиваля получили много призов, дипломы, а также памятные медали «Иверия – бриллиант» в форме Болнисского креста, украшенные красивым орнаментом. По словам Нугзара Чиаберашвили, в фестивале также приняли участие люди, у которых нет подобных проблем со здоровьем, и общаясь с лицами с ОВЗ, они обрели новое дыхание. И наоборот, люди, пользующиеся креслом или слабовидящие, почувствовав поддержку известных артистов и общественных деятелей, стали более мотивированными.
Католикос-Патриарх Илия II принял в своей резиденции победителей фестиваля, благословил их и пожелал успехов на своем поприще. Во время встречи участники представили свои номера, которые принесли им победу. «День счастливее сегодняшнего, когда мы встречаемся с Его Святейшеством, наверное, очень редко бывает в жизни человека. Я уверен, что для каждого из побывавших на этой встрече он станет незабываемым, и с этого дня в их жизни все изменится к лучшему», – отметил Чиаберашвили. По словам одного из лауреатов, клавишника и вокалиста Шабана Мамедова из Марнеули, он является обладателем трех международных Гран-при, однако этот фестиваль был для него важен тем, что был фестивалем лиц с ОВЗ.
Нугзар Чиаберашвили поблагодарил всех, кто поддержал фестиваль, отметив, что сегодня очень трудно найти таких людей. По словам Нугзара, золотым спонсором выступила компания Geobuilder Cement, руководитель которой даже не дал ему объяснить, что нужно, а просто сказал, что хорошо понимает и много знает об этой проблеме, и оказал фестивалю максимальную помощь. Спонсорами мероприятия также были строительная компания New Horizon и фармацевтическая компания PSP. Предприниматель и член жюри фестиваля Георгий Маисурадзе трудоустроил у себя на предприятии в Рустави одного человека с ОВЗ. Работа этого сотрудника будет несложной, он будет занят два дня в неделю, и получать достаточно солидное жалованье. «Это прецедент того, чтобы все предприятия в Грузии, где работают пятнадцать-двадцать сотрудников, дали работу одному такому человеку. У всех нас есть определенные навыки, в том числе и у людей с ОВЗ, поэтому нужно использовать возможности, которые нам даны», – отметил Чиаберашвили.
По его словам, фестиваль «Иверия – бриллиант» призван внести свою лепту в воплощение статьи 349 Соглашения об ассоциации между Грузией и Евросоюзом, которая предусматривает улучшение системы социальной безопасности для лиц с ОВЗ. Соглашение нужно претворять в жизнь, и этим должно заниматься не только государство. В данном случае, оказалось достаточно и частной инициатив. «Может, мы не станем членами Евросоюза завтра или послезавтра, но мы тоже можем жить теми же ценностями, какими живет Европа, что нас в ней так привлекает», – отметил Чиаберашвили. По его словам, очень большое значение для Грузии имеет ресоциализация лиц с ОВЗ, их реабилитация и полная интеграция в общество, чтобы права этих людей были защищены, и они жили в соответствии со своими взглядами, талантом и интересами. Важным вызовом является их образование, трудоустройство, участие в любой сфере человеческой деятельности, включая и искусство. Очень важно ознакомить широкую общественность с их творчеством.


Кетеван МГЕБРИШВИЛИ


 
Пятница, 26. Апреля 2024