click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


ПРЫЖОК ВАХТАНГА ЧАБУКИАНИ

https://lh4.googleusercontent.com/-pIVgphdncFA/UuoNDbTcT_I/AAAAAAAADCE/13U8q6uF_Gs/s125-no/m.jpg
...Теперь это имя помнят уже немногие, пожалуй, лишь люди искусства и балетоманы. В артистических кругах о нем говорили как о танцоре-легенде, эталоне исполнения героических персонажей в классических балетах и как о талантливом хореографе. До сих пор те, кто видел Вахтанга Чабукиани на сцене, восторженно вспоминают его феноменальные прыжки, когда он, взметнувшись ввысь, на мгновение словно застывал, парил в воздухе. А начиналось все в детстве, с необычного прыжка, едва не стоившего ему жизни.
Грузинская семья Чабукиани, с какой-то примесью то ли немецкой, то ли шведской крови, жила в Тбилиси. Глава семейства был прорабом и целыми днями пропадал на стройках. В самом начале XX века в городе стремительно вырастали за счет частного капитала новые красивые здания, украшая собой зеленые улицы и проспекты. Старый Тифлис стали даже называть маленьким Парижем.
В обеденный перерыв юный Вахтанг спешил принести отцу на работу нехитрую кавказскую снедь – еще теплый грузинский хлеб чурек, имеретинский сыр, кусок цыпленка-табака и, конечно, бутылку кахетинского вина. И надолго оставался на стройке. Вахтангу нравилось смотреть, как ловко клали каменщики кирпичи, как разводили в баке цементный раствор, как растет этаж за этажом... И как, ловко балансируя на высоте, рабочие пробегают по доскам, переброшенным от одной стенки к другой...
Подражая им, маленький Вахтанг тоже научился перебегать по этим зыбким мосточкам, повисшим высоко над землей... Но однажды доска под ногами мальчугана предательски зашаталась, накренилась, и он, потеряв равновесие, свалился с третьего этажа. Все бросились к ребенку, осторожно подняли на строительные носилки и отвезли в больницу, удивляясь, что мальчик не выказывает никаких признаков боли. Тщательное медицинское обследование не обнаружило ни одной травмы. Видимо, мальчугана спасло то, что он рухнул на груду строительного песка, и это сильно смягчило удар. После этого Вахтангу запретили ходить на работу к отцу, да и желание мальчугана стать строителем после того случая постепенно исчезло.
Неподалеку от дома Чабукиани жила одинокая пожилая женщина, бывшая балерина. Наблюдая, как маленький Вахтанг ловко ходит на руках, перепрыгивает через веревку, лазит по деревьям, любуясь его ладной, упругой фигуркой, она стала советовать родителям отдать мальчика в балетное училище. Но непременно в ленинградское, ибо сама была из Питера. В конце концов, чтобы сынишку не испортила уличная шпана, отец отвез его в Ленинград, где Вахтанга тут же приняли в знаменитое хореографическое училище. Он стал любимым учеником прославленной Вагановой. По окончании училища его сразу зачислили в балетную труппу Кировского (ныне Мариинского) театра. Сценическая карьера Вахтанга Чабукиани была стремительной. Через короткое время он уже выступал в ведущих партиях балетных спектаклей. Его постоянной партнершей стала завоевывающая все большую популярность балерина Вечеслова.
Но откуда я, человек, далекий от этого вида искусства, знаю и многое помню о Вахтанге Чабукиани? Все очень просто. Моя мама дружила с его старшей сестрой в Тбилиси. А та по пути на знаменитый рынок Дезертирка (так называли его с тех пор, как там после Первой мировой войны стали торговать солдаты-дезертиры) часто захаживала к нам посудачить. И конечно, главной темой всегда были новости из Ленинграда, о ее любимом брате Вахтанге. Однажды она с гордостью принесла нам роскошно изданный в США фотоальбом, посвященный гастролям балетной труппы Кировского театра в Америке, еще в середине 30-х годов, и кипу рецензий из тамошних газет, переведенных на русский. Американские критики единодушно называли Чабукиани великим и несравненным танцовщиком, фигурой мирового значения в балете. С ним встречался даже сам Баланчин, лучший хореограф Америки, сын известного грузинского композитора Мелитона Баланчивадзе.
Чабукиани был уже ведущим солистом балета Кировского театра, когда началась Отечественная война, роковым образом отразившаяся на его дальнейшей творческой судьбе. Вся труппа Кировского театра была эвакуирована еще до того, как Ленинград оказался в железных тисках блокады. Не помню точно, куда их отправили – то ли в Новосибирск, то ли в Пермь. Но Чабукиани переманили в Тбилиси. Руководство Грузии уговорило его переехать на родину, возглавить балетную труппу Тбилисского оперного театра имени Захария Палиашвили. Звали Вахтанга в Грузию и его родные. И он согласился. Однако балетная труппа в Тбилиси, в отличие от оперной, была очень слабой, и достойной партнерши у него здесь долго не было. Чабукиани начал создавать грузинский балет заново, растить солистов с раннего возраста, стал больше педагогом и хореографом. Вот только выступать самому ему удавалось на сцене, к сожалению, не часто.
Но постепенно, уже после войны, балетная труппа в Тбилисской опере выросла, окрепла. Прекрасной балериной стала и родная младшая сестра Вахтанга – Тамара Чабукиани, впоследствии заслуженная артистка Грузии. Иногда Вахтанга приглашали на гастроли по Союзу, поручали постановки балетных спектаклей в разных театрах страны. Но старшая сестра его, та, что была приятельницей моей мамы, признавалась:
- Скучает Вахтанг по своему театру в Ленинграде... Уехал бы, но там теперь главный солист – его прошлый конкурент Сергеев. Да и молодость уже уходит... Балет – дело молодое...
Однажды большое несчастье обрушилось на семейство Чабукиани. Погибла любимая племянница Вахтанга, дочь другой его сестры. Погибшая была совсем молоденькой, подающей большие надежды танцовщицей, прошедшей замечательную школу у своего дяди.
В конце 50-х или в начале 60-х годов грузинский балет был приглашен на гастроли в Японию. И племянница Вахтанга выступала в составе этой труппы в Токио. А вскоре после возвращения в Тбилиси ее нашли мертвой возле строящегося нового многоэтажного дома. Экспертиза показала, что девушку сбросили с самого верхнего этажа.
Не только мать погибшей, но и любивший свою племянницу, как родную дочь, Вахтанг были убиты горем. Чабукиани обращался к самому высокому начальству в Тбилиси, просил, требовал найти и покарать убийц. Но, видимо, в этом загадочном преступлении, связанном с наркотиками, были замешаны весьма влиятельные персоны, и клубок преступления так и не был распутан. Очевидно, девушку шантажировали неведомые грузинские мафиози, которые заставили ее с огромным риском привезти из Японии наркоту. Потом, очевидно, испугавшись, что она может сболтнуть лишнее и тем самым наведет на их след, они решили от нее избавиться.
Эта трагическая история сильно испортила отношения Вахтанга с местными властями, которые танцор открыто обвинял в бездействии. И местные руководители решили приструнить его. Повод найти было легко. На некие обстоятельства личной жизни Чабукиани они раньше просто закрывали глаза. Слишком велика была популярность знаменитого артиста, он являлся гордостью Грузии. А тут власти ухватились за то, что нынче принято корректно называть «нетрадиционной сексуальной ориентацией». Это психофизическое отклонение в годы советской власти жестоко каралось, уголовно преследовалось. И когда решили свести счеты с Чабукиани, то быстро состряпали дело по соответствующей статье Уголовного кодекса. При этом намекнули: лучше уезжай!
И Чабукиани переехал на Украину, где несколько лет успешно выступал в Киевском театре оперы и балета, ставил там спектакли. Однако годы брали свое. И Вахтанг Михайлович вернулся в родной город. Он жил очень замкнуто, уединенно, иногда консультируя какие-то постановки. Так и подошел к своему жизненному финалу. И его уход из жизни, кажется, почти не заметили...
Квартира Чабукиани находилась в доме на Плехановском проспекте, в доме, построенном на месте разрушенной после войны немецкой лютеранской церкви. И старшая сестра Вахтанга, истовая лютеранка, считала, что все неудачи и беды ее любимого брата – оттого что дом этот проклят Богом...

Борис ДОБРОДЕЕВ
Из книги «Мы едем в Болшево.
Путешествие в минувшее»

 
Пятница, 26. Апреля 2024