click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


СУДЬБА ХУДОЖНИКА

xyd-1

В доме-музее народного художника Грузии Елены Ахвледиани состоялась презентация книги «Василий Шухаев. Жизнь и творчество», выпущенной в 2010 году издательством «Галарт» (Москва) при поддержке ROVENSCOURT  GALLERIES. Составитель и автор вступительной статьи книги - кандидат искусствоведения, сотрудник Национального музея искусств  Грузии Нонна Элизбарашвили, научный редактор - доктор искусствоведения, ведущий сотрудник Государственного Русского музея Елена Яковлева.  
В связи с изданием книги в России первые презентации были проведены Е.Яковлевой в Москве, в музее-мастерской С.Коненкова, а затем в С.-Петербурге. Презентации в России вызвали большой интерес художественной интеллигенции, освещались в печати и получили много положительных откликов. Среди присутствующих на презентациях были ведущие специалисты музеев, художественных галерей, архивов, коллекционеры и любители искусства. Как было отмечено в прессе «книга явилась долгожданным подарком для всех, кого интересует искусство художника...»

 
Выбор дома-музея Е.Ахвледиани для проведения презентации не случаен. Именно у ней после магаданских лагерей нашли приют Василий Иванович и Вера Федоровна. Директор дома-музея Тамила Тевдорадзе представила Нонну Элизбарашвили, автора книги о Шухаеве.
У этой книги такая же трудная судьба, как и у самого художника, которому она посвящена. Это издание должно было выйти в 1991 году в издательстве «Советский художник». Книга была готова, была произведена фотосъемка с работ художника, находившихся на  юбилейной выставке «Александр Яковлев и Василий Шухаев»,   проходившей в 1988-1989 гг. и посвященной 100-летию со дня рождения обоих мастеров, был готов макет, но в силу известных исторических событий издание не состоялось.
xyd-3В конце 1990-х годов хлопоты по изданию книги взяла на себя Марина Овандер, родственница Веры Федоровны Шухаевой.  Ее настойчивость, поиск спонсоров, ее выступления,  письменные и устные, на различных конференциях, в журналах не давали забыть о художнике. Самая идея книги, в которой художник сам рассказывал бы о своем творческом пути, о встречах с известными людьми эпохи, ставшими моделями  его портретов, об отношении к творчеству современников, была высказана В.Шухаевой еще при жизни художника. До последнего вздоха она собирала, систематизировала его архив, писала воспоминания и, как она говорила, комментарии к некоторым картинам. Передавая все материалы в сектор рукописей Государственного Русского музея (Петербург), где уже хранилось собрание документов, связанных с жизнью и творчеством  Александра Яковлева и Василия Шухаева. В.Шухаева в завещательном письме своей наследнице, правда, сюда больше подходит слово «душеприказчице»,  Елене Хучуа, высказала пожелание,  чтобы эти материалы были бы опубликованы. С этой целью она  предусмотрительно оставила машинописные рукописи всех материалов. С разрешения нынешней владелицы стало возможным составить текст этой книги. Поскольку изначально книга должна была публиковаться в серии «Художник о себе и своем творчестве», то  в нынешнем издании сохранена ее структура. Книга состоит из четырех частей: первая  - «Шухаев о своем творчестве», включающая автобиографию, рассказ  о своем творческом методе, выработанном за долгие годы творчества. Здесь же помещены воспоминания  о состоянии современного французского искусства 1920-х годов. Вторая часть – «Письма»  - это письма Шухаева  и адресованные ему. В письмах к близким людям художник рассуждает о природе своего дарования, предстает постоянно ищущим новых методов и форм, неудовлетворенным собой художником.xyd-4  Третью часть составляют воспоминания Шухаева о своих знаменитых современниках: Горьком, Александре Бенуа, режиссере Всеволоде Мейерхольде, художнике Александре Яковлеве, друге и соратнике. Четвертая часть содержит критические статьи известных искусствоведов о творчестве Шухаева. Помещены пояснения  Веры Федоровны, рассказывающие о том, как создавались  те или иные, наиболее значительные произведения художника: «Портрет С.Андроникашвили» («Саломея в красных чулках») «Портрет Л.Вожеля», «Портрет Я.Шифрина», о деятельности Шухаева в театре-кабаре «Летучая мышь» Н.Балиева  и другие. Сама В.Шухаева обладала литературным даром, о чем свидетельствуют помещенные в этом разделе интересные ее воспоминания о поездке в Марокко с мужем.
Ценные сведения о педагогическом методе Шухаева, об отношениях со студентами, о его  человеческих качествах -  отзывчивости, доброжелательности, готовности поделиться секретами технического мастерства – содержат и воспоминания учеников  художника  -  Д.Цупа  (1908-1995), выпускника Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры в 1935-1936гг. и  научного сотрудника Национального музея Грузии, реставратора, выпускника Тбилисской Академии художеств Георгия Макацариа (1933-2004).
В связи с новым изданием  появилась необходимость новой редакции текстов, дополнений, как в комментариях, так и в разделах «Летопись жизни и творчества», «Выставки», «Библиография». Я обратилась за помощью к доктору искусствоведения, сотруднику петербургского государственного Русского музея, эксперту по культурным ценностям Росохранкультуры Елене Пантелеевне Яковлевой, с которой мы готовили юбилейную выставку, посвященную 100-летию со дня рождения  В.Шухаева и А.Яковлева. Выставка проходила  в Русском музее в сентябре-октябре 1988 года, а с декабря того же года – в залах Государственного музея искусств Грузии при участии частных коллекционеров и музейных экспонатов. И в дальнейшем мы обе обращались к шухаевской теме. Именно заслугой Елены Яковлевой являются подробнейшие примечания, существенные дополнения в разделы «Летопись жизни и творчества», «Библиография», «Список выставок». Без этих данных книга во многом утратила бы то практическое значение, которое она имеет.
xyd-5После ссылки, в 1947-1973 гг., Василий Шухаев вместе с Верой Федоровной проживал в Тбилиси, где продолжил свою плодотворную деятельность. Знакомство с народным художником Грузии Еленой Ахвледиани сыграло значительную роль в судьбе Шухаевых: взяв их под свое  покровительство, она тем самым помогла быстрее адаптироваться и войти в новую среду. В графических портретах представителей грузинской художественной интеллигенции, людей избранного круга, духовной элиты нации, Шухаев запечатлел определенную эпоху интеллектуальной и культурной жизни Грузии. В этом историческая ценность и уникальность этого цикла графических портретов.
За последние годы значительно вырос интерес к творчеству Шухаева в среде коллекционеров, владельцев галерей, что проявилось в частом появлении его работ на престижных международных аукционах. Наиболее дорого ценятся произведения  финского (1920) и французского периодов (1921-1934), что естественно вызвало ажиотаж в среде  любителей легкой наживы, пытающихся  подделывать его работы. Здесь хотелось бы отметить, что, к счастью, его работы, в основном, находятся в частных коллекциях. Ни один из известных  российских музеев, даже такой, как Русский музей в Петербурге, обладающий коллекцией произведений Шухаева разных периодов, не может представить полную  и последовательную картину его творческого пути. В этом отношении шухаевская коллекция Национального музея Грузии уникальна как по количеству, так и по качеству. Представленные в ней живописные и графические произведения дают возможность проследить основную составляющую его творческого пути – движение от формы к цвету. Учитывая нынешний интерес к творчеству Шухаева, коллекция нашего музея вполне  могла бы стать предметом международных обменных выставок. Материалы, помещенные в книге, способствуют  большему пониманию творчества художника, и в этом  ее практическая ценность для специалистов и широкого круга любителей искусства.

Нонна ЭЛИЗБАРАШВИЛИ

xyd-2Презентация книги Василия Ивановича Шухаева в Тбилиси, а также в Москве и Санкт-Петербурге, наглядно показывает, как тесно, несмотря на границы, мы связаны друг с другом. Помимо прочего нас связывает Василий Иванович Шухаев, его творчество и его искусство.
Сегодня мы вспоминаем не только художника, но и его жену и спутницу Веру Федоровну. Благодаря ее усилиям сохранился личный архив Шухаевых, а картины и рисунки Василия Ивановича нашли свое место в государственных и частных коллекциях России, Грузии, Украины, Казахстана и других стран. Именно Вера Федоровна, мечтая о книге, заложила прочный «фундамент» в ее основание.  Особая заслуга в издании этой книге,  безусловно, принадлежит  Нонне Анастасьевне Элизбарашвили,  чей авторитет и профессионализм известен далеко за пределами Грузии.
Новая книга о жизни и творчестве Василия Шухаева расскажет читателю, о чем думал и помышлял художник, как к нему относились современники, как сложились судьбы его соучеников по Академии художеств и его студентов в Ленинградском институте имени И.Е. Репина, в Тбилисской Академии художеств.
Дорогие друзья, от имени российских искусствоведов, читателей и создателей этой книги поздравляю вас с ее выходом в свет и с презентацией на грузинской земле.

Елена ЯКОВЛЕВА

Сцена прощания, запечатлевшаяся в моей памяти, воспоминания о Ринггольде, о "Игры динозавры ферма"злобном замысле этого коварного негодяя все это, "Скачать игру про динозавра"вместе взятое, порождало предчувствия, терзавшие меня.

Будьте покойны, "Карта чернигова скачать"вы наверняка их застанете.

Если вы и согрешили, то за свои грехи расплачиваетесь и, "Бессмертия на сталкер зов припяти скачать"как я вижу, с готовностью и безропотно сносите испытания, ниспосланные на вас богом.

Они увидели, "Скачать майл агента новую версию"что я ранен, и осмелели.


Элизбарашвили Нонна
Об авторе:


 
Пятница, 26. Апреля 2024