click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Стоит только поверить, что вы можете – и вы уже на полпути к цели.  Теодор Рузвельт

НОВОСТИ



18 января - день рождения Театрального общества Грузии
https://i.imgur.com/8zwmx9e.jpg 18 января - день рождения Театрального общества Грузии. Поздравляем наших коллег и друзей (да и самих себя - тоже, посокольку состоим его членами)!

Театральное общество (საქართველოს თეატრალური საზოგადოება) было основано в 1881 году Ильей Чавчавадзе, Акакием Церетели, Иванэ Мачабели, Васо Абашидзе, Дмитрием Кипиани и другими выдающимися деятелями культуры (всего - 29 человек). Первым председателем Общества был избран Илья Чавчавадзе, заместителем председателя - Акакий Церетели.
Филиалы Общества были открыты в Кутаиси (1896 г.), Чиатура (1907 г.), Батуми и Поти (1913 г.). С 1910 г. Общество издает ежемесячный журнал «Театри да цховреба» («Театр и жизнь»). В 1921 г. был создан профессиональный Союз работников искусства под председательством Валериана Гуния, и некоторые функции Общества были переданы Союзу.
9 августа 1945 г. постановлением правительства Грузии Театральное общество Грузии было, можно сказать, основано заново. 17 декабря, на учредительном собрании Общества, его председателем был избран Акакий Хорава. В 1967 г. Общество на собственные средства начало строительство трехэтажного здания с зрительным залом, где в 1972 г. был открыт Дом актера, которому присвоили имя Хорава. В 1974 г. при Театральном обществе был основан знаменитый Театр «Дружба» (директоры - Михаил Джоджуа и Наташа Чхиквадзе).
В разные годы пост председателя театрального общества Грузии занимали: Акакий Хорава (1945-1948, 1959-1960), Шалва Дадиани (1948-1959), Михаил Мревлишвили (1960-1963), Додо Антадзе (1963-1977), Додо Алексидзе (1977 – 1985), Гига Лордкипанидзе (1985-2010), Гоги Кавтарадзе (2010-2017), Георгий Гегечкори (2017 - наст.вр.)
 
У вас еще есть шанс стать студентами или аспирантами лучших российских ВУЗОВ
https://i.imgur.com/qHzIozG.jpg Напоминаем - у вас еще есть шанс стать студентами или аспирантами лучших российских ВУЗОВ.
Набор кандидатов для поступления в российские высшие учебные заведения в 2022-2023 учебном году продолжается: срок регистрации заканчивается 28 января 2022 года.
К участию приглашаются граждане Грузии, лица без гражданства, российские соотечественники, постоянно проживающие на территории Грузии (1. Имеющие разрешение на временное проживание; 2. Имеющие вид на жительство в Грузии и не имеющие регистрации на территории Российской Федерации на 01.09.2021г.).
Желающим необходимо заполнить анкету и заявку на сайте: https://education-in-russia.com и прикрепить к заявке отсканированные документы в соответствии с Перечнем документов, указанным на сайте. К документам, предоставленным на грузинском языке (паспорт, аттестат, оценочный лист), должен прилагаться нотариально заверенный перевод на русский язык. Кандидаты, не предоставившие документы об образовании и оценочный лист, получат 0 баллов в конкурсе.
Напоминаем, регистрация на портале https://education-in-russia.com продлится до 28 января 2022 года
Вниманию грузиноязычных абитуриентов!
Если вы не знаете русского языка, но хотите получить высшее образование в России, то можете стать студентом подготовительного отделения. Для этого при заполнении заявления на сайте https://education-in-russia.com надо поставить отметку о том, что вы готовы пройти предварительное обучение на подготовительном отделении выбранного вами вуза и факультета.
В случае возникновения вопросов обращайтесь на электронный адрес Секции интересов РФ в Грузии: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Видеоинструкции для кандидатов доступны для просмотра по следующим ссылкам:
- Регистрация: https://www.youtube.com/watch?v=lNSGqt4GLIU
- Подача заявки: https://www.youtube.com/watch?v=UHVyuV30wGs
- Подача заявки (с английскими субтитрами): https://www.youtube.com/watch?v=n60f6vwiJtg
 
НЕ СТАЛО РЕЗО АМАШУКЕЛИ
https://i.imgur.com/NjwCR8F.jpgУшел из жизни выдающийся поэт и общественный деятель Резо (Реваз) Амашукели. Ему было 85 лет. Он родился в Кутаиси, в 1960 году окончил филологический факультет Тбилисского государственного университета имени И.Джавахишвили, с 1957-го публиковал стихи и поэмы.

Амашукели был секретарем Союза писателей Грузии (1986). В 1988-1989 годах был первым заместителем председателя Общества Шота Руставели, в 1993 году – заместителем председателя Союза граждан Грузии. В 2003-м его избрали Почетным гражданином Тбилиси.

Поэт был лауреатом премий имени Галактиона Табидзе, Важа Пшавела, Шота Руставели, Давида Агмашенебели и Альберта Швейцера, кавалером  Ордена Чести.
 
«МОСКОВСКАЯ ПРЕМЬЕРА» ГРУЗИНСКОГО КИНО
https://i.imgur.com/l1GtxLw.jpgРетроспектива фильмов выдающегося грузинского режиссера и сценариста Резо Габриадзе проходит с 17 по 21 декабря на III Международном фестивале кино стран Содружества «Московская премьера». В кинотеатре «Иллюзион» и в Центре Вознесенского представлены 12 картин: «Знаешь, мама, где я был?», «Бабочка», «Кавказский романс», «Кувшин», «Наступила осень», «Чудо на ниточках», «Не горюй!», «Чудаки», «Феола», «Пари», «Необыкновенная выставка» и «Кин-дза-дза!». Также презентуется монография Марины Дмитревской о деятельности Резо Габриадзе. На фестивале представлены и другие грузинские кинематографисты.
Подробнее...
 
СКОНЧАЛСЯ ДЖЕМАЛ ЧКУАСЕЛИ
https://i.imgur.com/8qQNXJI.jpgНародный артист Грузии, лауреат Государственной премии имени Шота Руставели, бывший художественный руководитель ансамбля «Эрисиони», директор Международного фонда возрождения и защиты грузинской народной песни и танца Джемал Чкуасели скончался в возрасте 86 лет.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 224
Вторник, 23. Апреля 2024