click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант




КАРЛ ФАБЕРЖЕ: “ЧТО ПРОКУ В БРИЛЛИАНТАХ?”

https://i.imgur.com/HNZyy7x.jpg30 мая 1846 г. родился Карл Густавович Фаберже. Известнейший в мире золотых дел мастер из России, ювелир Двора Его Императорского Величества. Трудно отыскать личность более известную, чем он. Человек, превращающий обычное в произведение искусства, смело сочетающий несовместимые, на первый взгляд, материалы. В ювелирном деле нет направления, в котором Фаберже не оставил бы образцов своего искусства. К сожалению, секрет его волшебных полупрозрачных эмалей оказался утерян.

Подробнее...
 
НАГРАДЫ КАННСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ
https://i.imgur.com/JcynGro.jpgВо Франции состоялась торжественная церемония закрытия 76-го Каннского кинофестиваля. «Золотая пальмовая ветвь» 2023 года вручена судебной драме «Анатомия падения» француженки Жюстин Трие. Фильм повествует об известной немецкой писательнице, обвиненной в убийстве собственного мужа. Единственным свидетелем по делу является ее маленький слепой сын, который постепенно начинает сомневаться в невиновности матери.  Трие стала лишь третьей женщиной-режиссером в истории, получившей «Золотую пальмовую ветвь». Ранее этого приза также удостаивались ее соотечественница Жюлия Дюкурно («Титан») и  Джейн Кэмпион из Новой Зеландии.
Подробнее...
 
ПРИГЛАШАЕТ ТБИЛИССКИЙ ЗООПАРК
https://i.imgur.com/W3WytOX.jpgТбилисский зоопарк запланировал на своей старой территории на площади Героев обширную праздничную программу в Международный день защиты детей 1 июня.  Праздник «Занятия с животными» пройдет с 12.00 до 18.00.
Подробнее...
 
ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ В ТБИЛИСИ

https://i.imgur.com/Z4S3Roa.jpg

«Театр одного Шендеровича» – так называется творческий вечер любимого всеми  писателя- сатирика Виктора Шендеровича, который пройдет 2 июня в тбилисском Vakhtang Salaridze Concert Hall по адресу: улица Белиашвили, 68. Организаторы обещают «литературу в авторском исполнении – остроумном и ехидном, грустном и смешным до слез». Прозвучат новые одноактные короткие пьесы, и отрывки из пьес, написанных раньше, но на публике еще не читанные, а также рассказы и проза последних лет.

Подробнее...
 
ГРИБОЕДОВСКИЙ ЗАКРЫВАЕТ СЕЗОН
https://i.imgur.com/55za9FC.jpg9, 30 июня 19.00 - НЕ ГОРЮЙ! Данелиада в двух действиях
13 июня 19.00 - И. Вилквист НОЧЬ ГЕЛЬВЕРА
14 июня 19.00 - А. Чехов ДЯДЯ ВАНЯ
23 пт 18.00 - Н. Мазур АГНЕС, ЖЕНА УИЛЛА
Билеты продаются в кассе театра (Galleria, пр. Руставели, 2; тел: 293 11 06) и на сайте: https://biletebi.ge/griboedov-theatre/Schedule
 
18 января - день рождения Театрального общества Грузии
https://i.imgur.com/8zwmx9e.jpg 18 января - день рождения Театрального общества Грузии. Поздравляем наших коллег и друзей (да и самих себя - тоже, посокольку состоим его членами)!

Театральное общество (საქართველოს თეატრალური საზოგადოება) было основано в 1881 году Ильей Чавчавадзе, Акакием Церетели, Иванэ Мачабели, Васо Абашидзе, Дмитрием Кипиани и другими выдающимися деятелями культуры (всего - 29 человек). Первым председателем Общества был избран Илья Чавчавадзе, заместителем председателя - Акакий Церетели.
Филиалы Общества были открыты в Кутаиси (1896 г.), Чиатура (1907 г.), Батуми и Поти (1913 г.). С 1910 г. Общество издает ежемесячный журнал «Театри да цховреба» («Театр и жизнь»). В 1921 г. был создан профессиональный Союз работников искусства под председательством Валериана Гуния, и некоторые функции Общества были переданы Союзу.
9 августа 1945 г. постановлением правительства Грузии Театральное общество Грузии было, можно сказать, основано заново. 17 декабря, на учредительном собрании Общества, его председателем был избран Акакий Хорава. В 1967 г. Общество на собственные средства начало строительство трехэтажного здания с зрительным залом, где в 1972 г. был открыт Дом актера, которому присвоили имя Хорава. В 1974 г. при Театральном обществе был основан знаменитый Театр «Дружба» (директоры - Михаил Джоджуа и Наташа Чхиквадзе).
В разные годы пост председателя театрального общества Грузии занимали: Акакий Хорава (1945-1948, 1959-1960), Шалва Дадиани (1948-1959), Михаил Мревлишвили (1960-1963), Додо Антадзе (1963-1977), Додо Алексидзе (1977 – 1985), Гига Лордкипанидзе (1985-2010), Гоги Кавтарадзе (2010-2017), Георгий Гегечкори (2017 - наст.вр.)
 
У вас еще есть шанс стать студентами или аспирантами лучших российских ВУЗОВ
https://i.imgur.com/qHzIozG.jpg Напоминаем - у вас еще есть шанс стать студентами или аспирантами лучших российских ВУЗОВ.
Набор кандидатов для поступления в российские высшие учебные заведения в 2022-2023 учебном году продолжается: срок регистрации заканчивается 28 января 2022 года.
К участию приглашаются граждане Грузии, лица без гражданства, российские соотечественники, постоянно проживающие на территории Грузии (1. Имеющие разрешение на временное проживание; 2. Имеющие вид на жительство в Грузии и не имеющие регистрации на территории Российской Федерации на 01.09.2021г.).
Желающим необходимо заполнить анкету и заявку на сайте: https://education-in-russia.com и прикрепить к заявке отсканированные документы в соответствии с Перечнем документов, указанным на сайте. К документам, предоставленным на грузинском языке (паспорт, аттестат, оценочный лист), должен прилагаться нотариально заверенный перевод на русский язык. Кандидаты, не предоставившие документы об образовании и оценочный лист, получат 0 баллов в конкурсе.
Напоминаем, регистрация на портале https://education-in-russia.com продлится до 28 января 2022 года
Вниманию грузиноязычных абитуриентов!
Если вы не знаете русского языка, но хотите получить высшее образование в России, то можете стать студентом подготовительного отделения. Для этого при заполнении заявления на сайте https://education-in-russia.com надо поставить отметку о том, что вы готовы пройти предварительное обучение на подготовительном отделении выбранного вами вуза и факультета.
В случае возникновения вопросов обращайтесь на электронный адрес Секции интересов РФ в Грузии: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Видеоинструкции для кандидатов доступны для просмотра по следующим ссылкам:
- Регистрация: https://www.youtube.com/watch?v=lNSGqt4GLIU
- Подача заявки: https://www.youtube.com/watch?v=UHVyuV30wGs
- Подача заявки (с английскими субтитрами): https://www.youtube.com/watch?v=n60f6vwiJtg
 
НЕ СТАЛО РЕЗО АМАШУКЕЛИ
https://i.imgur.com/NjwCR8F.jpgУшел из жизни выдающийся поэт и общественный деятель Резо (Реваз) Амашукели. Ему было 85 лет. Он родился в Кутаиси, в 1960 году окончил филологический факультет Тбилисского государственного университета имени И.Джавахишвили, с 1957-го публиковал стихи и поэмы.

Амашукели был секретарем Союза писателей Грузии (1986). В 1988-1989 годах был первым заместителем председателя Общества Шота Руставели, в 1993 году – заместителем председателя Союза граждан Грузии. В 2003-м его избрали Почетным гражданином Тбилиси.

Поэт был лауреатом премий имени Галактиона Табидзе, Важа Пшавела, Шота Руставели, Давида Агмашенебели и Альберта Швейцера, кавалером  Ордена Чести.
 
«МОСКОВСКАЯ ПРЕМЬЕРА» ГРУЗИНСКОГО КИНО
https://i.imgur.com/l1GtxLw.jpgРетроспектива фильмов выдающегося грузинского режиссера и сценариста Резо Габриадзе проходит с 17 по 21 декабря на III Международном фестивале кино стран Содружества «Московская премьера». В кинотеатре «Иллюзион» и в Центре Вознесенского представлены 12 картин: «Знаешь, мама, где я был?», «Бабочка», «Кавказский романс», «Кувшин», «Наступила осень», «Чудо на ниточках», «Не горюй!», «Чудаки», «Феола», «Пари», «Необыкновенная выставка» и «Кин-дза-дза!». Также презентуется монография Марины Дмитревской о деятельности Резо Габриадзе. На фестивале представлены и другие грузинские кинематографисты.
Подробнее...
 
СКОНЧАЛСЯ ДЖЕМАЛ ЧКУАСЕЛИ
https://i.imgur.com/8qQNXJI.jpgНародный артист Грузии, лауреат Государственной премии имени Шота Руставели, бывший художественный руководитель ансамбля «Эрисиони», директор Международного фонда возрождения и защиты грузинской народной песни и танца Джемал Чкуасели скончался в возрасте 86 лет.
Подробнее...
 
НОМИНАЦИЯ БОЛНИССКОГО МУЗЕЯ
https://i.postimg.cc/FN7R7C1n/Museum-of-bolnisi.jpgБолнисский краеведческий музей номинирован на премию Европейского музейного форума «Лучший музей Европы-2022». Победитель будет объявлен на церемонии, которая пройдет 4-7 мая 2022 года в эстонском Тарту. Это - награда музею, который успешно привлекает аудиторию, благодаря своей уникальной атмосфере, а также творческому подходу к образованию и социальной ответственности. Она с 1977 года вручается независимой некоммерческой организацией Европейский музейный форум (ЕМФ), которая действует под эгидой Совета Европы и является одной из ведущих европейских организаций, направленных на развитие социального качества музеев.
Подробнее...
 
«БЕСЕДЫ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ» ЗАВЕРШЕНЫ
https://i.imgur.com/74kBRtJ.jpgПроект «Беседы за круглым столом. Творческие встречи» Международного культурно-просветительского Союза «Русский клуб» завершился лекцией на тему «Историческая грамматика древнерусского языка: проблемы и перспективы». Ее прочел Вадим Крысько - доктор филологических наук, профессор, заведующий отдела Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук (РАН), лауреат Фонда содействия отечественной науке и премии имени А.А. Шахматова РАН, член Национального комитета славистов РФ и Ученого совета журнала «Slavia Orientalis».
Подробнее...
 
В МОСКВЕ – НОВОГОДНИЙ КОНЦЕРТ «МГЗАВРЕБИ»
https://i.imgur.com/IhVTt1y.jpgПопулярная грузинская фолк-рок-группа "Мгзавреби" даст специальный новогодний концерт в Москве 18 декабря. Праздничное выступление состоится по многочисленным просьбам слушателей в клубе Мумий Тролль Music Bar.
Подробнее...
 
ГРИБОЕДОВСКИЙ - ДЕТЯМ НА НОВЫЙ ГОД
https://i.imgur.com/I1Bmgto.jpgПраздничный набор от Деда Мороза предлагает юным зрителям на Новый год Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени А.С. Грибоедова. В подарочный комплект входят билеты на два спектакля (один - премьерный, другой - по вашему выбору) и специальный талон на получение подарка от Международного культурно-просветительского Союза «Русский клуб»: набора сладостей и нового издания из серии «Детская книга» – «Каштанка» А.П. Чехова со словарем, упражнениями, кроссвордами и раскрасками).
Подробнее...
 
ЕЩЕ ОДНА «БЕСЕДА ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ»
https://i.imgur.com/1rJyHuE.jpg В Тбилиси прошла вторая встреча грузинских педагогов-русистов с доктором филологических наук, заведующей отделом культуры Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, ведущим научным сотрудником ИМЛИ им. А.М. Горького РАН Татьяной Марченко. На этот раз в рамках проекта Международного культурно-просветительского Союза «Русский клуб» «Творческие встречи - Беседы за круглым столом» была прочитана вызвавшая большой интерес лекция «Литература русского зарубежья». После нее состоялась оживленная дискуссия.
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 75
Суббота, 20. Апреля 2024