click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Стоит только поверить, что вы можете – и вы уже на полпути к цели.  Теодор Рузвельт




ТЕАТРАЛЬНЫЙ ДНЕВНИК. ФОМЕНКО
https://i.imgur.com/vIfMSw8.jpg 28 марта исполнилось бы 75 лет замечательной актрисе театра Грибоедова (она работала здесь в 1970-е годы) заслуженной артистке России ЛЮДВИГЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ КАРЛОВОЙ (1946-1996). В 1962–1964 годах училась в Свердловском театральном училище на отделении «актер драматического театра». С 1972 года – актриса Тбилисского русского театра им. А. С. Грибоедова. 
Подробнее...
 
ЛЮБОВЬЮ ЗА ЛЮБОВЬ. Памятники русской культуры в Грузии». Владимир МАЯКОВСКИЙ
https://i.imgur.com/BowRfUh.jpg «Где тебе хорошо, там и отечество», – сказал один поэт. Другой добавил: «Где тебе хорошо, но и где от тебя хорошо». Для Маяковского Грузия всегда была Отечеством… Он говорил о Багдади: «До чего хорошо там!». Утверждал: «Грузию люблю как родину». Предлагал друзьям: «Поедем, ребята, в Тифлис! Это единственный город, мой город, где не будет скандала, где любят новых поэтов и умеют встречать гостей». Приехав в Грузию, с торжеством и гордостью хозяина объяснял: «Теперь вы понимаете, что такое Тифлис? Где, когда, у кого такое было?». И еще: «Родившись и выросши среди грузин, я приобрел грузинский темперамент». И еще: «Кутаисец я, кутаисец!» 
Подробнее...
 
«ЛЮБОВЬЮ ЗА ЛЮБОВЬ. Памятники русской культуры в Грузии». Петр ЧАЙКОВСКИЙ
https://i.imgur.com/oqbTGbY.jpg Петр Ильич Чайковский (180-летие со дня его рождения отмечала в этом году вся культурная общественность) приезжал в Грузию пять раз. А началось все с того, что в 1885 году из Москвы в Тифлис прибыл Анатолий Чайковский (1850-1915) – сын генерал-майора Ильи Петровича Чайковского и Александры Андреевны Ассиер, младший брат композитора, брат-близнец Модеста Чайковского (1850-1916), драматурга, оперного либреттиста, переводчика, театрального критика. Анатолий Чайковский получил новое назначение, он – прокурор Тифлисской судебной палаты (забегая вперед, скажем, что в 1888 году Чайковский-младший был произведен в действительные статские советники, а в 1889-м – назначен Тифлисским вице-губернатором). Анатолий Ильич поселился в доме номер 12 по Консульской улице.  
Подробнее...
 
«ЛЮБОВЬЮ ЗА ЛЮБОВЬ. Памятники русской культуры в Грузии». Александр ГРИБОЕДОВ
https://i.imgur.com/Xm48Z4r.jpg«Грузия была настоящим поприщем его деятельности, - свидетельствовал современник Александра Грибоедова Василий Григорьев. - Здесь он провел лучшее время своей жизни в трудах литературных и по службе. Он любил Грузию так пламенно, так чисто, как редкие любят даже родину свою». Последние десять лет недолгой жизни Александра Грибоедова были самым тесным образом связаны с Грузией. Хронология такова: впервые он приехал в Грузию 21 октября 1818 года в составе русской дипломатической миссии, направлявшейся в Персию. Остановился в единственной в то время гостинице, небольшом двухэтажном доме с широким балконом, которую содержал француз Поль (ныне ул. Пушкина, 5; старое здание не сохранилось).
https://i.imgur.com/om77KLO.jpg
Подробнее...
 
ТЕАТРАЛЬНЫЙ ДНЕВНИК. ФОМЕНКО
https://i.imgur.com/k5FmSWk.jpg?2 Полвека назад, в 1971 году, в Международный день театра Петр Наумович Фоменко выпустил на грибоедовской сцене спектакль "СВОЙ ОСТРОВ" Р. Каугвера.
Художники - О. Кочакидзе, А.Словинский, Ю. Чикваидзе. Музыкальное оформление - Я. Бобохидзе. В ролях: Леонид Пярн, Борис Шинкарев, Виталий Стремовский, Виталий Гнедаш, Валерий Петровский, Станислав Кабешев, Лев Гаврилов, Замира Григорян, Валентина Воинова, Валентина Семина, Мавр Пясецкий, Джемал Сихарулидзе, Юрий Суханов. 
Подробнее...
 
«ЛЮБОВЬЮ ЗА ЛЮБОВЬ. Памятники русской культуры в Грузии». Петр ФОМЕНКО
https://i.imgur.com/av4Q2pD.jpg К моменту приезда в Тбилиси за плечами Петра Фоменко были проблемы и скандалы, но слава уже бежала впереди... В 1953 году он был отчислен с третьего курса актерского факультета Школы-студии МХАТ «за хулиганство». Студент Фоменко раздражал академически настроенных преподавателей, к тому же он был большим мастером розыгрышей, которые не всегда казались забавными руководству. Через год Фоменко поступил на филологический факультет Московского педагогического института (его взяли сразу на четвертый курс), где на всю жизнь подружился с Юлием Кимом, Юрием Визбором и Юрием Ковалем. Параллельно учился на режиссерском факультете ГИТИСа, ставил знаменитые капустники, в 1958 году выпустил первый спектакль. 
Подробнее...
 
«ЛЮБОВЬЮ ЗА ЛЮБОВЬ. Памятники русской культуры в Грузии». Андрей КРАСНОВ
https://i.imgur.com/EHONqg8.jpg?1 В Х веке Святой Андрей так описывал рай: «Я увидел себя в раю прекрасном и удивительном… Радуясь этой красоте, дивясь умом и сердцем, ходил по нему и веселился. Там были многие сады с высокими деревьями: они колебались вершинами своими и увеселяли зрение, от ветвей их исходило великое благоухание… Птиц в этих садах было бесчисленное множество… На другом берегу реки был виноградник… Дышали там с четырех сторон ветры тихие и благоухающие; от их дыхания колебались сады и производили дивный шум листьями своими».
Таков рай. Таков сад Батумский ботанический сад – рай на Земле, вечный живой памятник его создателю, Андрею Николаевичу Краснову.  
Подробнее...
 
«ЛЮБОВЬЮ ЗА ЛЮБОВЬ. Памятники русской культуры в Грузии» - Александр ПУШКИН
https://i.imgur.com/DDLepiD.jpg?1 15 февраля 1890 года полицмейстер Тифлиса Л.А. Россинский обратился в Тифлисскую Городскую Управу с письменным заявлением, которое содержало две просьбы. Первая: в саду на Эриванской площади выделить место для установки памятника Пушкину, а впоследствии назвать сад Пушкинским. Вторая: памятник должен быть сооружен по образцу памятника императору Александру I в Императорском Лицее в Петербурге. К заявлению была приложена денежная сумма - 2281 рубль 0,5 копеек, собранная горожанами. 30 апреля 1890 года постановление Тифлисской Городской Управы о принятии предложения Россинского было утверждено Городской Думой. 14 марта 1891 года проект установки памятника Александру Пушкину в Тифлисе был высочайше утвержден в Санкт-Петербурге.
Подробнее...
 
НОВЫЙ ФИЛЬМ ЭЛЬДАРА ШЕНГЕЛАЯ
https://i.imgur.com/qd7uwAp.jpgПервый канал Грузии финансирует съемки нового фильма Эльдара Шенгелая «Иван, осел Кохта, птицы и Михаил», который знаменитый грузинский режиссер посвятил памяти своего брата Георгия Шенгелая. Сценарий написан режиссером совместно с Амираном Долидзе по рассказу Джузеппе Пиранделло. Главные роли в фильме играют Паата Моисцрапишвили и Тристан Саралидзе. 
Подробнее...
 
С ПЕСНЕЙ «YOU» - НА «ЕВРОВИДЕНИЕ»
https://i.imgur.com/Q9lbb1d.jpgНа Международном конкурсе песни «Евровидение-2021» представляющий Грузию певец Торнике Кипиани выступит с песней «You», которую написал сам. Англоязычная композиция сочетает в себе рок, поп-рок и блюз-рок. Полуфиналы «Евровидения» пройдут 18 и 20 мая в Роттердаме, финал там же 22 мая. Грузия примет участие во втором полуфинале. Кипиани с песней «Take Me as I am» должен был представить Грузию на прошлогоднем конкурсе, но из-за пандемии мероприятие отменилось.В разработке трека, как и в прошлом году, певцу помогал Алеко Бердзенишвили.
Подробнее...
 
ФИЛЬМЫ – УЧАСТНИКИ БЕРЛИНАЛЕ
https://i.imgur.com/OMi2KPu.jpgПараллельно с 71-м Берлинским международным кинофестивалем, стартовавшим 1 марта,  Национальный киноцентр предлагает зрителям онлайн-ретроспективу грузинских фильмов, участвовавших в Берлинале. Ретроспектива, как и кинофестиваль, пройдет в двух частях-  в марте и июне.
Подробнее...
 
НА БЕРЛИНАЛЕ – ФИЛЬМ ГРУЗИНСКОГО РЕЖИССЕРА
https://i.imgur.com/Io6uKXK.jpgГрузинский документальный фильм «Укрощение» режиссера Саломе Джаши вошел в программу секции Forum 71-го Берлинского Международного кинофестиваля (Berlin International Film Festival).  В этом году из-за пандемии фестиваль пройдет в непривычном формате: с 1 по 5 марта будут проведены мероприятия, посвященные киноиндустрии, а с 9 по 20 июня  - показы, которые завершатся церемонией награждения победителей. Полная программа фестиваля станет известна в течение февраля.
Подробнее...
 
В БАКУ – КОЛЛЕКЦИЯ ИЗ ТБИЛИСИ

https://i.imgur.com/DzJ6E0m.jpg

В бакинском Центре Гейдара Алиева проходит уникальная выставка «Уцелевшие шедевры - азербайджанские и восточные коллекции из Национального музея Грузии». На двух этажах центра представлены произведения позднеиранского искусства, созданные в период правления династии Каджаров (1785-1925), артефакты из комплекса дворца Сардар в Ереване (XIX век) и уникальный фотоархив известного фотографа Дмитрия Ермакова (1846-1916). Представлена ​​и этнографическая одежда азербайджанцев из разных регионов Кавказа.

Подробнее...
 
ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МИХАИЛА ТУМАНИШВИЛИ

https://i.imgur.com/s6CkBeg.jpg Сто лет назад родился выдающийся театральный режиссер, народный артист Грузии и СССР, лауреат Государственной премии СССР Михаил Туманишвили. Ученик великого Георгия Товстоногова, он создал целую эпоху в театральном мире, оставил яркий след в истории Грузинского государственного академического театра имени Шота Руставели и оставил потомкам свое творение - Тбилисский государственный Театр киноактера. Он не любил свой день рождения: «Почему-то меня поздравляют, вместо того, чтобы соболезновать по случаю еще одного потерянного года».
Он прошел войну, два раза  бежал из немецкого плена, Тбилисский театральный институт, преподавал в нем, был главный режиссером Грузинского телевидения и Театральной мастерской при киностудии «Грузия-фильм». Разнообразные по жанру и стилю работы Мастера отличают простота художественной лексики, психологическая точность, тончайшие нюансы в разработке человеческих характеров.
Среди учеников Туманишвили - режиссеры Роберт Стуруа, Темур Чхеидзе, Георгий Кавтарадзе, Кети Долидзе, Михаил Чавчавадзе, солист Большого театра Бадри Майсурадзе, киноактеры Леван Абашидзе и Зураб Кипшидзе, кинорежиссер Георгий Левашов-Туманов… Имя Михаила Ивановича в Тбилиси носят Театр киноактера и созданный в 1997 году Международный национальный фестиваль искусств «Сачукари» («Подарок», Gift»).
Предлагаем в разделе «Подробнее» прочесть статью «Новые и старые поминальные сны», опубликованную в 1996 году в газете Коммерсантъ»:

Подробнее...
 
ПАМЯТИ ПОЭТА И АКТЕРА

https://i.imgur.com/pwy9x9z.jpg

Песню на стихи грузинского актера и поэта Нико Гомелаури написал Сергей Светлов - композитор и поэт, автор более 40 песенных и инструментальных альбомов, лауреат Всероссийских и международных конкурсов, член Союза писателей России, арт-директор «Авторского Клуба-театра Маэстро». Нимео Гомеомаури был ведущим актером Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А.С. Грибоедова, и также Свободного театра («Тависупали театри»). Когда он ушел из жизни, ему не было и 39 лет.
Впервые Светлов написал песню на стихи Нико в 2010 году и исполнил ее в Грузии, на вечере памяти актера и поэта в рамках IV Международного русско-грузинского поэтического фестиваля «Мир поэзии - мир без войны». «Он был украшением сцены, он писал стихи на двух языках и был предан театру и поэзии, как может быть предан только очень верный, страстный и талантливый человек», - сказал тогда о Гомелаури организатор фестиваля, Президент Международного культурно-просветительского Союза Николай Свентицкий.
https://get-tune.cc/song/600894-sergej-svetlov/34470743-prorvemsya-na-stihi-niko-gomelauri

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 11 из 75
Четверг, 25. Апреля 2024