click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт

Шедевр

СЧИТАЮ СЕБЯ СОЛДАТОМ
ШЕДЕВР
СЧИТАЮ СЕБЯ СОЛДАТОМ
Щедро наградила дарами природа чудесную мою родину – Грузию. Лучезарное солнце, изумрудное небо, пленительный, благоуханный горный пейзаж – страна, достойная песен. В ее честь народные сказители создают изумительные легенды, ее воспевают поэты, талантливые музыканты. Бесконечное разнообразие и богатство грузинского фольклора образует тот золотой фонд, который, помимо своей самобытной ценности, является источником вдохновения для современных художников. Таково значение, например, бессмертного творения Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». Еще в юности меня захватили романтические образы Руставели – Тариэл и Автандил. Уже зрелым художником я выполнил цикл иллюстраций к «Витязю в тигровой шкуре».
Два фактора сыграли решающую роль в развитии грузинской художественной культуры – народное творчество и культура братского русского народа. На этих началах выросло и развилось несколько поколений грузинских мастеров.
Отец мой, крупнейший живописец Грузии Мосе Тоидзе, – ученик великого русского художника Ильи Репина и учитель целой плеяды грузинских художников. Маститый 72-летний художник Мосе Тоидзе не превратился, однако, в старца, который только поучает. Он много работает. За годы войны создал немало патриотических произведений, украсивших выставку в Тбилиси, посвященную Великой Отечественной войне («Письмо с фронта», «Теплые вещи для фронта»). Сейчас художник работает над большой композицией «Великий русский поэт Пушкин в Грузии».
К старшему поколению живописцев относится и Ладо Гудиашвили, художник большой культуры, впитавший в себя наряду с великими традициями древнего национального искусства и высокую культуру современного искусства живописи.
Картины Гудиашвили воспроизводят образы восточных сказок. Вместе с тем он культивирует своеобразное искусство портрета в духе старинных национальных традиций.
В годы войны работники искусства Грузии в основном посвятили свое творчество великому делу борьбы против гитлеризма. Работы всех поколений мастеров свидетельствуют об их высокой идейности, о росте мастерства. Профессиональной зрелостью и национальным колоритом отличаются работы художников – Учи Джапаридзе («Раненый герой»), Александра Симакуридзе («Партизаны») и многих других.
Я принадлежу к среднему поколению художников Грузии. Дом моего отца в Тбилиси, где я вырос, являлся центром грузинской художественной интеллигенци. В семье моего отца бывал Горький. В настоящее время считаю себя художником-солдатом, призванным служить своим искусством Родине. Мое творческое воображение волнуют образы самоотверженных героев, боевая романтика партизанского движения. Эти мои настроения я отобразил в плакатах «Родина-мать зовет!», «Клянусь победить!», «Отстоим Кавказ» и других, в написанных в годы войны картинах – «Пытка партизана», «Таня», «Зверства фашистов». С большим увлечением работаю в художественно-литературном журнале «Красноармеец».
Трудно в коротком очерке охарактеризовать многообразное искусство Грузии. Многое можно сказать о С. Какабадзе, художнике-декораторе Симоне Вирсаладзе, прославившемся своими декорациями к национальной опере «Даиси», талантливой портретистке Кето Магалашвили и многих других. Все они объединены в творческий Союз художников Грузии, насчитывающий более двухсот человек.
На Кавказе непрестанно ведется изучение нашего древнего искусства. Архитекторы украшают древним орнаментом новые здания. Нас вдохновляют также лучшие мировые образцы живописи и скульптуры.
Ираклий ТОИДЗЕ
1940-е гг.
Щедро наградила дарами природа чудесную мою родину – Грузию. Лучезарное солнце, изумрудное небо, пленительный, благоуханный горный пейзаж – страна, достойная песен. В ее честь народные сказители создают изумительные легенды, ее воспевают поэты, талантливые музыканты. Бесконечное разнообразие и богатство грузинского фольклора образует тот золотой фонд, который, помимо своей самобытной ценности, является источником вдохновения для современных художников. Таково значение, например, бессмертного творения Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре».
Подробнее...
 
ДВОРЕЦ ИСКУССТВА

14

Это здание бросается в глаза всем, кто проходит по небольшой улочке Каргаретели в старой части Тбилиси. За узорной чугунной оградой видны очертания обветшалого, но все еще красивого дворца с изящной башенкой. Да, скажут знатоки, это XIX век, работа петербуржца Павла Штерна, одного из приверженцев стилизации в архитектуре. Он стремился придать сооружениям Тифлиса восточный экзотический характер и, говорят, настолько был увлечен идеей стилизации, что и собственный дом построил в этом же духе. Кто-то считает это псевдомавританским стилем, а кто-то находит элементы готики. Как бы то ни было, а дворец, построенный в 1895 году, не потерял своей экзотичности.


Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 4
Четверг, 25. Апреля 2024