click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский

Русский мир

"ПУШКИН - ВОЗДУХ, КОТОРЫМ МЫ ДЫШИМ..."

К.Бараташвили у памятника в Пушкинских горах

6 июня – Пушкинский день. В этом году мы отмечаем 212 лет со дня рождения великого поэта.

Подробнее...
 
ШОЛОХОВСКИЙ РОДНИК ЖИЗНИ

Наталья Гзиришвили со своими учениками

По-своему символично, что день рождения лауреата Нобелевской премии, классика русской литературы Михаила Александровича Шолохова и День славянской культуры и письменности – это одно число календаря – 24 мая. И хотя возраст нашей письменности перешагнул уже через тысячелетие, а со дня рождения писателя прошло 106 лет, хочется думать, что подобные совпадения случайными не бывают. Может быть,потому что в культуре каждого народа есть имена и произведения, которые, как код, хранят в себе для будущих поколений память о том,  КТО МЫ, ОТКУДА  и КАКИЕ ЕСТЬ,. и на каждый век выпадает свое созвездие блистательных имен. И может быть, в той же цепочке неслучайных совпадений - среди множества наград, полученных писателем от иностранных государств, награда, которой он особенно дорожил, – орден Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности.

Подробнее...
 
МЕЖДУ ИДЕАЛОМ И ПРАКТИКОЙ

alt

27марта - Международный день театра
2011 год начал отсчет второму десятилетию ХХ1 века. Стремительно и безоглядно наступает новое время, постепенно сметая на своем пути все устоявшееся и, казалось бы, незыблемое. И это во всех сферах жизни, даже в самом ее порядке. Азарт и энергия новизны, обостренность ощущений молодых  больше всего сказываются в искусстве. Одна из январских выставок двух молодых тбилисских художников Георгия Апциаури и Авто Гургенидзе особенно поразила. Даже не столько тем, что они выступают как соавторы одного полотна, а в галерее «Копала» выставлены были десятки их совместных работ - творческий тандем для Грузии не впервой. Меня зацепило другое – их взгляд на действительность, в котором сквозит, нет, резко задувает ветер сомнений, неуравновешенности и угрозы. Мир живописи – такой красочный и многообразный - вдруг открывает дискомфортный, порой устрашающий, и очень двойственный мир нашей реальности. За его красотами прячется страх нестабильности, но не в обрамлении ужаса, скорее с иронией отстраненности. Вот яркий пейзаж леса – он очень яркий, но только потому, что верхушки деревьев охвачены пламенем. На другой картине Дон Кихот надвигается на мельницу, а вместо копья в руке у него - длинная нить жиденького воздушного шарика. А вот светлая,  летящая женская фигура, а неподалеку отражается ее темная половина… Сюжетов реалистичных практически нет, но из цветового  ребуса открывается эта душераздирающая двойственность красочности жизни с ее неотступными угрозами. Опять «весь мир театр»?

 

Подробнее...
 
СТРАНИЦА УНИКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

Старейшины общины после моления. с. Гореловка

В Малом зале Тбилисского русского театра имени А.С.Грибоедова состоялась презентация альбома «Духобория. Русская глубинка в горах Грузии». Его автор, Алла Беженцева, председатель Союза русских женщин Грузии «Ярославна», не первый год изучает историю, быт, нравы, сущность учения духоборцев, делая основной акцент на проблемах, с которыми последователи духоборчества столкнулись в последние годы. А они настолько серьезны, что численность одной из старейших в Грузии общины сократилась до критической отметки

Подробнее...
 
«РУССКИЙ МИР» УЧИТ И УЧИТСЯ

russkii-y4itsia

Родина всегда притягивает, и чем дальше ты от нее, тем сильнее. Этот закон вне юридических норм безоговорочно работает на человеческом уровне.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 10
Среда, 24. Апреля 2024