click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ UNIVERSAL

http://s019.radikal.ru/i604/1204/1c/b00cd968429f.jpg

Кинокомпания Universal отмечает 100-летний юбилей. Студия была основана Карлом Леммле, немецким евреем, иммигрировавшим в Америку  в начале ХХ века. Он начал работать над своими первыми картинами еще в 1910-1911 годах. Но официальной датой рождения компании считается 30 апреля 1912 года, когда Карл Леммле, выкупив доли своих партнеров, зарегистрировал в Нью-Йорке собственную компанию под именем Universal Film Manufacturing Company. Старейшая в мире киностудия, ни разу за это время не прерывавшая производства, намерена отмечать юбилей в течение всего года. Предлагаем вспомнить 10 ее фильмов, больше всего повлиявших на современный кинематограф.

 

 

«В лучах солнца» (1914)  - короткометражный вестерн о временах золотой лихорадки. Этот  самый ранний из сохранившихся фильмов компании Universal считается также и самой ранней из сохранившихся работ Лона Чейни – одного из величайших американских актеров эры немого кино. Чейни, начавший здесь свою карьеру еще в 1912 году, играет главного злодея – клерка, вступившего в сговор с бандой грабителей, чтобы добраться до золота компании, на которую он работает. Об имени режиссера этой ленты до сих пор идут споры. По одной из версий, это Чарльз Гиблин, по другой – Тод Броунинг, основоположник жанра фильмов ужасов. Оба в начале ХХ века работали на Universal.
«Горбун из Нотр Дама» (1923). Впервые десятилетия работы студии ее главной звездой был все тот же Лон Чейни. Он прославился удивительной изобретательностью в гриме, до неузнаваемости меняя свою внешность в кадре, за что и получил прозвище «Человек тысячи лиц». Идею фильма предложил сам актер, сыграв Квазимодо и став  главной причиной грандиозного успеха этой дорогой и впечатляющей постановки. Он  соорудил себе искусственный горб весом более 20 килограммов, накладки и приспособления общим весом еще около 15 килограммов. При этом он с ловкостью перемещался по огромной декорации, изображавшей фасад Собора Парижской Богоматери. «Горбун из Нотр Дама» стал одним из самых успешных фильмов в карьере Чейни и одним из самых прибыльных для компании в тот период.
«Призрак Оперы» (1925) - второй большой хит студии Universal, включенный историками кино в число лучших фильмов всех времен и народов. Вновь в главной роли -  Лон Чейни. Грим отнимал у него много времени и был весьма болезненным (например, актер вставлял в ноздри специальные пластины, чтобы сделать их больше). Кроме того, Чейни держал в тайне все подробности грима, и Мэри Филбин, исполнительница роли Кристины, действительно увидела его впервые, когда сняла с него маску. Сцена была снята с первого же дубля. Масштабные декорации практически полностью воспроизводили интерьеры Парижской Оперы, а крыша с фигурой Аполлона была построена в реальном размере. Позже они были использованы на съемках других лент компании. В 1928 году фильм был переснят с теми же актерами и в тех же декорациях, часть которых сохранилась на студии, и сейчас их можно увидеть во время экскурсии  по студии. Во второй версии озвучена часть диалогов и раскрашены некоторые сцены.
«На западном фронте без перемен» (1930) - первый фильм компании, удостоенный премии «Оскар» как лучший фильм года. Его спродюсировал Карл Лэммле-младший  - сын основателя Universal, получивший студию в подарок от отца на свой 21-й день рождения. Экранизация одного из самых известных произведений Ремарка была снята через год после выхода книги и до сих пор считается одним из самых сильных антивоенных кинематографических высказываний. Это - первый звуковой фильм, который снимали с помощью гигантского передвижного крана с камерой. Главная роль – Пауля Боймера – досталась актеру Лью Эйрсу. Работа над фильмом произвела на Эйрса такое впечатление, что в годы Второй мировой войны он отказался от военной службы по морально-этическим причинам  и присоединился к службе в Медицинском корпусе. В 1939 году была выпущена версия со специальной антинацистской вставкой, после чего лента была запрещена к показу на территории Германии. В Италии этот запрет действовал вплоть до 1956 года.
«Дракула» (1931). Прибыль, которую принес «Призрак оперы», натолкнула  на идею съемки целой серии фильмов ужасов, ставших классикой Universal. Наиболее известны из них «Дракула» и «Франкенштейн». Именно эти ленты помогли студии выжить во времена Великой депрессии. Идея снять фильм по произведению Брэма Стокера тоже принадлежала Лону Чейни, но актер скончался от рака еще до начала съемок. Поиски нового исполнителя главной роли привели продюсеров на Бродвей, где с успехом шла театральная постановка «Дракулы», и  главную роль играл Бела Лугоши. Актер, из которого сначала студия хотела сделать  второго Чейни, отказался сниматься в гриме, создав классический образ аристократичного вампира, сейчас активно эксплуатируемый поп-культурой. «Дракула» произвел большой фурор и укрепил уверенность продюсеров в том, что формула успеха найдена  и тему чудовищ следует продолжать.
«Франкенштейн» (1931). На роль чудовища Франкенштейна сначала был приглашен Лугоши, но, и в этот раз отказавшись от грима, актер уступил роль монстра Борису Карлоффу, сам же сыграл горбуна Игоря в продолжениях «Франкенштейна». 44-летний Борис Карлофф (настоящее имя Уильям Генри Пратт), снимавшийся в кино с 1919 года, был практически неизвестен, и для него роль Монстра стала действительно звездной. Каждый день ему приходилось гримироваться около 3-х часов, на снятие грима уходило еще около 1,5 часов, а костюм и грим вместе весили около 24 килограммов. Внешний вид Монстра до премьеры держали в секрете. Если Карлоффу приходилось днем передвигаться в гриме по студии за пределами павильона, на голову ему надевали наволочку с отверстиями для глаз. Грим и образ чудовища защищены специальным патентом и принадлежат Universal Pictures до 2026 года. Одна из главных находок фильма – оживление чудовища при помощи электричества. В романе Шелли не был описан способ оживления, а сцена, использованная в фильме, органично вписалась в сюжет. Сейчас сложно даже подсчитать число фильмов, цитирующих эту сцену. Съемки фильмов из серии ужасов Universal, куда вошли, в том числе, «Мумия», «Человек-волк» и «Человек-невидимка», продолжались с 1930-х по 1950-е годы.
«Убить пересмешника» (1962). Экранизация одноименного романа Харпер Ли запомнилась, в первую очередь, образом главного героя, которого сыграл Грегори Пек Адвокат  Аттикус  Финч  защищает  чернокожего, ложно обвиненного в изнасиловании белой женщины.  Фильм стал знаковым  даже не столько  для американского кинематографа, сколько для американского общества. В 1962 году, когда вышел фильм, в США проходили массовые акции борцов за права чернокожего населения, возглавлял которые Мартин Лютер Кинг. Грегори Пек всегда гордился тем, что в его актерской биографии есть этот фильм. «В эту роль я вложил все, что  успел узнать и почувствовать за 46 лет моей жизни, - говорил он. - Все мои знания о семье, о детях и отцовстве, все мои чувства в отношении справедливости, расизма и неравенства». Незадолго до смерти актера в 2003 году Американский институт кино составил список главных киногероев всех времен. Первое место в этом списке по праву занял Аттикус Финч в исполнении Грегори Пека.
«Челюсти» (1975) – первый блокбастер Стивена Спилберга. А еще это - первый фильм, который достиг в кассовых сборах отметку в $100 миллионов и  до выхода на экраны в 1977 году «Звездных войн» считался самым кассовым фильмом в американском кино. В 2004 году журнал Empire включил «Челюсти» в список 10 лучших фильмов всех времен. Фильм не раз цитируется и упоминается в лентах, вышедших в последующие годы. Сняты несколько продолжений, ремейков, а интерес голливудских кинематографистов к «рыбной» теме не иссякает до сих пор.
«Охотник на оленей» (1978).  Драма о судьбах трех американцев русского происхождения, призванных на войну во Вьетнаме, получила 5 премий «Оскар», в том числе в главных номинациях:»"Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Награды был также удостоен Кристофер Уокен («Лучшая мужская роль второго плана»), а исполнителя главной роли Роберта Де Ниро академия в тот год обошла вниманием, хотя сейчас эта роль считается одной из лучших в карьере актера. Отношение к картине было довольно неоднозначным. В США и Европе она получила положительные оценки критиков и зрителей. Сейчас «Охотник на оленей» включен в национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса США. А вот в Советском  Союзе началась целая кампания против фильма, который обвиняли в антисоветских настроениях. Во время показа ленты на Берлинале в 1979 году советская делегация демонстративно покинула зал в знак протеста.
«Назад в будущее» (1985) - вольное переложение «Машины времени» Уэллса на новый лад, ставшее одним из самых успешных и прибыльных проектов компании. Первый фильм трилогии вышел в 1985 году, а продолжения - в 1989-м и 1990-м. Комедия, совместившая сразу несколько жанров, до сих пор входит в число самых популярных в истории американского кино. Фильм был немедленно растащен на цитаты, и даже президент США Рональд Рейган процитировал «Назад в будущее» в обращении к нации в 1986 году. Картина 11 недель оставалась  в числе лидеров проката. А несколько лет назад Американский институт кино включил «Назад в будущее» в десятку лучших фантастических фильмов. По мотивам трилогии снят мультсериал, изданы комиксы и компьютерные игры. А вещи, появляющиеся в картине, например, «машина времени» - автомобиль DeLorean (спорткар одноименной автомобильной компании, выпускавшийся в начале 1980-х) или кроссовки Nike MAG стали предметами коллекционирования.

 

Когда душевное состояние его "Город детства скачать стас пьеха"отца допускало, а вернее, требовало его отсутствия, он посещал одну усадьбу за другой и, куда "Дорога к счастью книга"бы ни приходил, всюду становился желанным гостем, охотно "Раз два три елочка гори скачать"присоединяя свой голос к поющим или вступая в круг танцующих.

Его лишили свободы, но с уст его льются слова безграничной преданности императору.

Это была маленькая "Горький шоколад книга утешений"прогалина в лесу, почти не "Фильм затащи меня в ад скачать"заросшая деревьями или кустарником.

Индейцев в этот момент мы, пожалуй, не боялись.


 
Пятница, 19. Апреля 2024