click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ДАЛЕКАЯ, НО ТАКАЯ БЛИЗКАЯ

http://s018.radikal.ru/i516/1201/b5/4ed864aa4aaf.jpg

В выставочном зале Национальной библиотеки Парламента Грузии прошла необычная выставка. Были представлены живописные и графические работы грузинских художников на польскую тему.
Выставка возникла не случайно. Более десяти лет я работаю над темой. В результате были изданы альбом «Польские художники в Грузии», монография «Генрик Гриневский» и ряд статей.
Это были художники, не по своей воле попавшие на Кавказ, сосланные или же потомки высланных участников народно-освободительных движений, охвативших страну в 1831-1832 и 1863 годах. Для этих художников Грузия стала второй родиной, а грузинская тема близкой и основной. Польские художники внесли большой вклад в развитие грузинской культуры. Очевидным был большой интерес общественности к публикациям и выставкам поляков. Необходимо отметить, что интерес был обоюдный. Польша также радушно принимала грузинских эмигрантов в 20-е годы прошлого века. Грузины рядом с поляками сражались во время Второй мировой войны, грузинские фамилии обнаружены в списках погибших в Катыни.
Когда в начале года я предложила грузинским художникам принять участие в выставке и создать работы на польскую тему, все охотно согласились. Среди участников выставки были как молодые, недавно закончившие Тбилисскую академию художеств, так и художники среднего и старшего поколений. Все принялись за работу с большим воодушевлением и даже с энтузиазмом. Кое-кто из художников бывал в Польше, имел зарисовки, кто-то был участником пленэра, проводившегося там. Многие читали произведения классиков – Адама Мицкевича, Генрика Сенкевича, Яна Потоцкого, Ярослава Ивашкевича и других, создали картины на темы их произведений.
28 художников приняли участие в выставке. Здесь можно было увидеть произведения разного нарпавления, разного стиля и с разной манерой письма. Выставка отличалась разнообразием тематики и оригинальностью ее решения. Несколько работ представляло виды и архитектурные памятники, но больше было сюжетных композиций. Ряд авторов избрал тему Второй мировой войны – горящий город, сожженная Варшава, дети в концлагере, первый день войны – сентябрь 1939-го, беженцы, Катынь ... Были на выставке полотна, изображавшие Николая Коперника, Марию Склодовскую-Кюри. Музыка Шопена вдохновила авторов на создание художественных образов.
Все художники искренне и с воодушевлением создавали произведения, в которых отразили свой взгляд на Польшу, далекую, но такую близкую.

 

Генриетта ЮСТИНСКАЯ


Шум нарастал, становился более отчетливым.

Это старик "Скачать клипы таркан"Зеб так считает, а "Скачать игру люди х"он судит о моем искусстве, вероятно принимая свое за образец.

Глава XXI Росита стояла на коленях, "Скачать бест звит?"и маленький челнок в ее руках проворно "Скачать агент для виндовс"сновал по утку.

ПОГОНЯ ПО ЗАРОСЛЯМ Всадники мчатся "Игры для мальчиков краш тест"через прерию прямо к лесу, протянувшемуся милях в десяти от поселка.


Юстинская Генриетта
Об авторе:
 
Среда, 24. Апреля 2024