click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


ПРИРОДА ТАЛАНТА

Гоги Лазаришвили

Профессионал не ждет вдохновения.
Профессионал не ищет тем для творчества, они находят его сами.
Так считает грузинский художник Гоги Лазарашвили – профессор Тбилисской Академии художеств. Можно заниматься обыденными делами, смотреть телевизор или просто прогуливаться по проспекту Руставели – подсознание художника автоматически накапливает факты, эмоции, ассоциации. Подсознание «переваривает» их – и нужное для живописца всплывает на поверхность сознания.
И тогда Гоги поспешно берет толстенький блокнот и делает наброски будущих крупноформатных абстракций. В своих мини-зарисовках художник с дотошностью ученого указывает даже мельчайшие детали, благодаря чему уже в «зародыше» произведения просматривается не только фактурный, но и эмоциональный настрой.
Темы сами находят путь в душу художника, но именно его трудолюбие способствует тому, что любопытный созерцатель чужого творчества стремится отыскать ключ к шифру зачаровывающих картин.
И думается: возможно, профессионал не ждет вдохновения потому, что оно редко его покидает?..
В отличие от многих художников, которые пишут абстракции чисто интуитивно (или бездумно?) и без малейшего расчета быть понятыми,  Гоги Лазарашвили старается быть по возможности конкретным – разумеется, в рамках ограничений абстракционизма.
Конкретность Лазарашвили утонченна. Представьте, что вы хотите рассказать о себе совершенно незнакомому человеку. Вы искренни, вам хочется излить душу, но вы ничего не знаете о собеседнике. И вы набрасываете свой личностный образ немногими словами – все они правдивы, но таят и вынужденную недоговоренность, и всего лишь легкий намек на главные черты вашей личности. Что ж! «Умный поймет с полуслова».
Стоит сделать поправку: живопись постигается скорее сердцем, нежели умом.
А прочувствовать в творчестве Лазарашвили можно многое: и преклонение перед природой, и безграничный поиск смысла бытия, и трепетное отношение к любви – к «этой бабочке чувств».
«Суть искусства – добро, - говорит Гоги. – Живопись призвана гармонизировать наше душевное состояние.  Реальный мир обустроен несправедливо. Нет разумного решения вопроса: почему один человек имеет право быть миллионером, в то время как сотни тысяч людей нищенствуют?! Мир неблагополучен. Человек потерял свое место в природе. Но живопись возвращает нас к ней. Мои картины – драма внутри нас, противостояние и примирение, и слияние. Я и мои близкие. Я и моя страна. Я и Космос. Я и мои эмоции. Нечто красно-черно-белое с проблесками синего – вот какое, как чувствую, мое внутреннее представление самого себя.
Я ценю людей, сохранивших в себе ребенка. Ребенку чуждо притворство, он живет инстинктами, эмоциями. Я люблю ребенка в себе. Несерьезный человек, говорящий и делающий серьезные вещи, – таков я. Художник имеет право быть именно таким. Я вижу два варианта будущего: люди паразитируют на планете, так называемый прогресс усугубляет регресс – и  мы идем к самоуничтожению; либо – внутренняя и социальная свобода, выражающаяся в налаживании жизни без искусственных преград цивилизации, становится добровольным выбором большинства – и мир улучшается. Как оптимист я живу надеждой, что и мой небольшой творческий вклад послужит общему делу спасения в людях доброго начала».
И действительно, живопись Лазарашвили демонстрирует нам как в отражении натиска хаоса увеличиваются силы оформленно-сотворенного. Создавая картины, Гоги манипулирует цветом как дирижер-виртуоз. Его произведения динамичны. Пластика линий и трансформация фигур придают живописи Лазарашвили музыкальность.
«Я родился 11 июня 1946 года в интеллигентной семье, и, разумеется, в свое время окончил семь классов фортепиано. Рисовать же начал прежде, чем ходить.  Но Академию художеств окончил только в тридцать лет. До нее были политехнический институт и масса увлечений. Как мастер парусного спорта и яхт-капитан первого класса я отлично изучил пластику волны. Жизнь моя была насыщена яркими событиями, потому что я не смирялся с обстоятельствами. С лихорадкой под сорок градусов я выходил в зимний шторм -  за честь Грузии! Неоднократно становился чемпионом Грузии в международных регатах... Выставки в США, Германии и на Кипре помогли мне взглянуть на Грузию со стороны. За рубежом путь художника легче, но там нет того, что я ощущаю здесь. Нет особой наполненности пространства красочностью. Культурная атмосфера Грузии, как и экологическая, уникальна».
Картина Гоги Лазарашвили «Музыкант». Желто-красное пространство, в котором личность существует как мелодия – с вероятностью достичь бессмертия. Вибрирующее пространство – исходно бессмертно.
Природа таланта – улавливание темы, освященной свыше, и взятый на себя труд оделить других своим мироощущением...   
«Фиксация импульса и творческое решение – вот и все, так просто, - улыбается Гоги. – Просто для тех, кто ничего не создает. А на самом-то деле: мучения, сомнения, поиск...»
Супруга Манана, внучка Анастасия и пудель Мобби для художника – источники радости и утешения. Ведь окружающие не всегда понимают внутреннее напряжение и замкнутость художника. Но его дочь Нато и брат Гоги,  Тенго Лазарашвили – люди, также посвятившие свои жизни живописи, – знают, как нелегок поиск самого себя.  
Попробуйте зримо представить такое понятие как «плюс бесконечность»! Или спроецировать вселенский макрокосм в пространство личного микрокосма. Или осмыслить: как может быть мерой смирения – уважение к каждой тленной пылинке мироздания, имеющей свою долю значимости в процессе самовоскрешения бытия?!

Катя ЦИБЕР

Недавно у нас в Нуслях один "Скачать словарь русско итальянский"господин забавлялся револьвером и перестрелял всю семью да еще швейцара, "Скачать гаджеты для виндовс хр"который пошел посмотреть, кто там стреляет с четвертого этажа.

Этим ты докажешь, что "Скачать рианны альбом"ценишь мою любовь и дружбу.

Как тяжело "Последнюю версию шареман скачать"расставаться с другом, единственным другом, оставшимся у меня среди белых!

Я не любил его и никогда "Детские игры про винкс бесплатно"не искал его общества.


Цибер Катя
Об авторе:
 
Вторник, 16. Апреля 2024