click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ВОЗВРАЩЕНИЕ

Генрик Гриневский

По инициативе посольства Речипосполитой Польши в Тбилиси в июне во дворе Тбилисской Академии художеств  торжественно была открыта мемориальная доска, посвященная профессору Академии художеств, одному из ее основателей, художнику и архитектору  Генрику Гриневскому, жертве сталинских репрессий. Событие собрало достаточно большое количество людей, -  это были представители польских Обществ в Тбилиси, преподаватели Академии художеств и, что особенно отрадно, студенты Академии, выражавшие большой интерес к происходящему событию. Перед собравшимися выступили ректор Академии художеств Гия Бугадзе и посол Речипосполитой Польши в Грузии Урсула Дорошевска.

Одновременно состоялась презентация книги «Генрик Гриневский» в основу которой легли материалы научной конференции проведенной мною в Академии художеств в 2005 году, а также собранные мною же по крупицам сведения о его творческой деятельности.
Возможно ли вернуть ему имя и место в памяти человеческой после чудовищной трагедии, постигшей его, отдававшего свой талант и всю жизнь служению народу и стране, где он родился? Имя, вытравленное из памяти старшего поколения, стало труднопонимаемым  молодыми. Долгие годы его нельзя было произносить вслух. Возникает вопрос почему и второй – за что? Да, это были годы бушевавших большевитских репрессий, но почему.это зло коснулось Гриневского? Возможно потому, что он отличался от навязываемых тогда большевитских стандартов, возможно еще потому, что не скрывал свое дворянское происхождение или потому,что занимал видное место в культурной жизни Грузии? Он был необычайно одарен, был одним из двигателей грузинской культуры, во многих областях культурной и общественной жизни был незаменимым авторитетом.
Генрик Гриневский родился  в 1869 году в г. Кутаиси в семье сосланного на Кавказ поляка.
Образование получил в Европе – Академию художеств закончил во Флоренции,  архитектуре учился в Германии, владел пятью иностранными языками.
Гриневский был выдающимся художником, архитектором, исследователем древней грузинской архитектуры, общественным деятелем, педагогом.
Вернувшись из Европы в 1898 году, он постоянно проживал в Тбилиси, где принимал участие во всех выставках, которые устраивало «Кавказское Общество Поощрения Изящных Искусств», а также преподавал в художественной школе при этом обществе. С 1918 года по 1921 был директором этой школы, уже называвшейся Школой Живописи и Скульптуры и находившейся под патронатом Петербургской Академии художеств. Гриневский, занимавший в 1921 году должность заведующего отделом изобразительных искусств при Главном художественном комитете Наркомпроса Грузии,  принял активное участие в организации Академии художеств. Его поддержали Г.Чубинашвили. Г. Габашвили, Я.Николадзе и др. Гриневский был избран профессором, в дальнейшем проректором, до конца жизни он оставался деканом архитектурного факультета. Написанное им Положение об Академии художеств оставалось актуальным многие годы.С 1927 года будучи проректором, стремился расширить Академию, открыть новые факультеты..
Интеллигентный, мягкий и отзывчивый, он становился твердым и непреклонным, если  затрагивались интересы Академии. Когда в конце 1920-х годов встал вопрос о закрытии архитектурного факультета, Гриневский мужественно защищал интересы Академии и архитектурный факультет остался в Академии художеств.
В 1912 году специальная комиссия, возглавляемая Иване Джавахишвили поручила Гриневскому создание иллюстраций к первому тому собрания сочинений Ильи Чавчавадзе. Книга была издана Михаилом Гедеванишвили в 1914 году.и стала настольной книгой в каждой грузинской семье. Ценность работы Гриневского заключается в том, что здесь литературные образы и их художественное воплощение слиты в единое целое.
С такой же ответственностью и воодушевлением Гриневский работал над проектом Дворянского банка. Проект в грузинском стиле, созданный совместно с архитектором А. Кальгиным, получил первую премию и был осуществлен в 1914 году. Здесь в настоящее время находится Парламентская Национальная библиотека Грузии. Интерьеры здания также оформлены Гриневским – уникальные росписи стен и потолков.
В 1910 году он создал иконы для иконостаса в церкви Квашвети, построенной по проекту архитектора Билфелда.
Г.Гриневский был личностью выдающейся – ни одно значительное мероприятие не обходилось без его участия или рекомендации. Он участвовал в создании историко-этнографического музея, состоял членом комиссии по оценке музейных ценностей в Кавказском музее. Заседание комиссии, рассматривавшей проект памятника Илье Чавчавадзе, проходило при его участии в его мастерской, оценка ценностей в музеях Боржоми также проходила при его участии, он был приглашен для работы в Художественной галерее как эксперт по оценке художественных произведений и их реставрации, создал мастерскую дизайна, преподавал в Обществе борьбы с неграмотностью.
В своей автобиографии, написанной в 1934 году, он писал, что является автором двух монографий – «Анализ грузинского орнамента» и «Линейная перспектива для художников и архитекторов», последняя была издана в 1934 году, однако «Анализ грузинского орнамента» исчез бесследно.
Арестованный в страшном 1937 году и расстрелянный через три месяца, Гриневский был стерт с лица земли, произносить его имя было запрещено.Лишь через суд, благодаря помощи общества «Мемориал» он был полностью реабилитирован в 1989 году.
Чтобы увековечить память о Гриневском, мемориальная доска установлена во дворе Тбилисской Академии художеств на стене недалеко от того места, где некогда находились его мастерская и квартира, где он жил с супругой – известной балериной и педагогом Марией Перини, а теперь высится новый многоэтажный корпус Академии.
Генриетта ЮСТИНСКАЯ

Осмелюсь доложить, господин обер-лейтенант, я "Скачать карта пскова"еще не пил кофе.

Я снова "Музыка скачать твист"попробовал вмешаться, но д'Отвиль опять не "Онлайн игра дальнобойщики скачать"стал меня слушать.

После смерти, может быть, "Дмитрий емец скачать книгу"но не в этой жизни!

Старую рубаху покрывали бурые пятна "Скачать прога для взлома майла"запекшейся крови, брызгавшей из его ран во время наказания.


Юстинская Генриетта
Об авторе:
 
Пятница, 19. Апреля 2024