click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


от а до я (Июль)

Томас Кук

Кто придумал туризм?

Столь понятное и приятное времяпрепровождение – поездки в интересные города и страны, на отдых или к достопримечательностям – глубоко привычно для всех нас. Но так было не всегда. Ровно 170 лет назад английский баптистский проповедник Томас Кук наметил поездку для членов своего кружка борьбы с пьянством.

Он организовал поездку в соседний город, тем самым объясняя несознательным рабочим, что ежели потратить деньги не на «поллитру», а на железнодорожный билет, можно получить гораздо больше удовольствия. Железнодорожная компания, очевидно, в рекламных целях, поддержала ретивого баптиста, сделала скидку для его подопечных, а газеты об этом растрезвонили. О событии узнала вся Англия, и Томас Кук за 30 лет довел число путешественников – клиентов своего туристического агентства, уже далеко не только трезвенников – до 3 000 000. Но, как известно, новое – это хорошо забытое старое, и первыми туристическими группами по справедливости стоит считать группы паломников, отправляющихся к Святым местам.

Прикуси себе язык
Таковой была неофициальная заповедь сотрудников частного сыскного агентства Алана Пинкертона. Этот легендарный человек за свою жизнь узнал множество чужих секретов. Он организовал в США знаменитую службу охраны и сыска, существующую по сей день. Их лозунг «Мы никогда не спим» перекочевал на герб современной ФБР. Пинкертон боролся с гангстерами, конокрадами, грабителями поездов. В годы войны Севера с Югом именно на базе его сыскного агентства президент Авраам Линкольн создал контрразведку против агентов Юга. В последние годы жизни Алан Пинкертон стал не только знаковой фигурой, но и одним из самых влиятельных людей США. Угадайте, как умер этот незаурядный человек? Он, споткнувшись, прикусил себе язык и умер 1 июля 1884 г. от заражения крови. Сам себе накаркал.


Живой мир кукол
Каждый день, ровно в полдень, в Москве к одному большому дому на Садовом кольце устремляются бабушки с внуками, воспитательницы детских садов с детишками и просто зеваки. Почему? Потому что ровно в 12 часов на огромных фасадных часах кукольного театра Образцова открываются сразу все окошки с забавными зверями. Эти часы уже несколько десятилетий – символ театра Образцова, в котором 5 июля отметили 110-летие со дня рождения своего основателя – легендарного артиста-кукольника, режиссера и театрального деятеля Сергея Образцова. Люди разных поколений не только в России, но и во всем мире, выросли на его сказочных спектаклях – «Волшебная лампа Аладдина», «Необыкновенный концерт», «Божественная комедия» и других. На сцене были не люди, а куклы, которые удивительно доходчивым языком на разных языках мира говорили со своими маленькими и взрослыми зрителями об очень важных вещах. Всех вас с днем рождения Сергея Владимировича!
А за несколько дней до дня рождения Образцова, 29 июня, отметил свое 75-летие еще один замечательный кукольник, создатель тбилисского театра марионеток, Резо Габриадзе, которого мы знаем как писателя, режиссера и киносценариста. С днем рождения, батоно Резо!


Хорошо забытое старое
7 июля 1891 г. курьерская служба American Express торжественно сообщила в газетах, что счастливые путешественники теперь могут не рисковать своей наличностью, а пользоваться новым запатентованным изобретением – дорожным чеком. Перед дальней дорогой нужно зайти в ближайшее отделение АЕ, сдать деньги в кассу, взамен получить хрустящую бумажку, предъявив которую в другом отделении за несколько тысяч километров, получить свои деньги назад. И никаких тебе карманных воров и грабителей в поездах. Но как говорил пророк Экклезиаст, «все уже было в веках»… Такими дорожными чеками пользовались еще за много сотен лет до этого изобретения и арабские купцы, и генуэзские банкиры, и тамплиеры с их «дорожными письмами».


Бабушка, Илико, Илларион и я... Нодар
14 июля исполнилось бы 83 года блестящему грузинскому писателю с мировым именем – Нодару Думбадзе. Но прожил он всего 56 лет. Этот человек стал, наверное, самым знаменитым писателем Грузии не только в тогдашнем Советском Союзе, но, пожалуй, и во всем мире. Его произведения печатались в разных странах, ставились на сценах театров и даже экранизировались. Его мудрые, грустные, но остроумные персонажи запоминались. Их имена становились нарицательными – например, кривой Илико  из «Я, бабушка, Илико и Илларион» или Чичико-Гоголь из «Белых флагов». Этот писатель жил в эпоху застоя и безвременья, оттого и ему, и его персонажам было душно. Но неизменно в авторской позиции Думбадзе было одно: абсолютный и деятельный оптимизм. Он любил жизнь, он любил людей, и сумел им об этом рассказать с талантом и добротой. За то мы его и любим.


Первый ректор

11 июля 1850 г. в Тбилиси родился выдающийся грузинский химик, член-корреспондент Академии наук Петр Меликишвили. Он учился в Одесском университете и больше 30 лет был его профессором. После образования Грузинской Республики вернулся на родину и стал одним из основателей и первым ректором Грузинского университета. Как химик, он прославился открытием глицидных кислот, а также впервые получил перекись аммония. Его научными трудами до сих пор пользуются современные ученые.


150 лет назад
26 июля Грузия отмечает 150-летие со дня рождения Луки Павловича Разикашвили – великого грузинского поэта Важа Пшавела. Родился он в глубинке, в семье священнослужителя и сам учился в духовном училище г.Телави, работал учителем, но познал и тяжелый крестьянский труд – занимался земледелием и пас овец в горах. Пытался поступить в Петербургский университет – отказали. По возвращении на родину Важа Пшавела не сумел устроиться на государственную службу и проработал учителем до конца своих дней. И никто бы не вспомнил о человеке с такой скромной судьбой, если бы он не оставил нам потрясающие стихотворения и поэмы, настоящие жемчужины грузинской поэзии – «Гость и хозяин», «Раненый барс», «Змееед», «Алуда Кетелаури» и др. Русскому читателю его произведения стали известны благодаря переводам Марины Цветаевой, Николая Заболоцкого, Бориса Пастернака.


Две жизни, два юбилея

8 июля отмечаются круглые даты у двух знаменитых людей: в 1621 году родился знаменитый французский баснописец Жан де Лафонтен, а в 1851 году – знаменитый британский археолог Артур Эванс. Что касается Лафонтена, то его вклад в мировую культуру трудно переоценить. Буквально каждый национальный поэт, пишущий басни, начинал с того, что переводил с французского языка на родной его творения. Этот человек за жизнь много чего написал, но в истории остались только его басни. Лафонтен был беден, остроумен и несерьезен. Он был тусовщиком и приживалой в домах французских аристократов-участников Фронды – принца Конде, Ларошфуко, мадам де Лафайет. Поэтому и не был приближен ко двору, и звание академика получил ближе к старости. Он шутил, ерничал, читал стихи – и не заметил, как прожил целую жизнь, шагнув сразу в Вечность.


Невольник чести
27 июля – печальная дата в истории русской литературы. В этот день 170 лет назад на дуэли погиб великий поэт М.Ю.Лермонтов, потомок шотландского барда Лермонта и знаменитейших дворянских родов Московской Руси. Он был воспитан своей бабушкой, Анной Арсеньевой, в сытости и довольстве, и, получив блестящее воспитание, стал офицером-гвардейцем. Рано проявил поэтический дар, но после своего знаменитого стихотворения «На смерть поэта» сослан на Кавказ. Он был очень храбрым человеком и бросался в самую гущу боя, в самое пекло. Современники с ужасом следили за его подвигами, считая, что он ищет смерти. Когда он только написал свои бесчисленные поэтические и прозаические шедевры? И вот, дуэль с довольно близким знакомым закончилась гибелью поэта и пожизненным позором убийце, майору Мартынову, который, к слову, вовсе не хотел дуэли. Пал еще один «невольник чести»...

Бикини
Жарким июльским днем в послевоенном Париже во время одного из редких показов мод почти произошел скандал. Молодой модельер Луи Риар вывел на подиум очаровательную женщину, вся одежда которой состояла из двух полосочек материи, как выяснили потом журналисты, общей площадью 7 квадратных дециметров. Так на свете появился знаменитый купальник бикини. Невзирая на первый шок, новинка понравилась всем: как женщинам – приятно загорать, так и, естественно, мужчинам.
Роб Авадяев

С ним было не только его старое одеяло на "Скачать драйвер для блютуз ноутбука"руке у него висело кабриэсто веревка ярдов "Скачать песни ирины круг где ты"в семь длиной, сплетенная из конского волоса.

Сладостные слова Хадж-Евы были целительным противоядием от страха, который чуть не охватил меня, "Скачать грузинскую музыку"когда я узнал, что против моей жизни существует заговор.

Я думаю, нам "Скачать игра фиксики на компьютер"нечего их опасаться.

Играли в это самое мексиканское монте, которому они, наверно, "Книги собчак скачать бесплатно"научились у своих пленников их насчитывается до трех тысяч в разных племенах.

 
Пятница, 19. Апреля 2024