click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


ВСЕ О БАЛЕТЕ

2010 год вошел в историю грузинской культуры как юбилейный год 100-летия  со дня рождения выдающегося хореографа и танцовщика Вахтанга Чабукиани.

 

Он был насыщен интересными мероприятиями: показом балетной труппой театра им.З.Палиашвили  спектаклей мэтра грузинской хореографии, публикациями в прессе, выставками в Национальном архиве Грузии, в мемориальном Доме-музее В.Чабукиани, в фойе Большого зала Тбилисской филармонии, на сцене которого прошел гала-концерт. В нем приняла участие балетная труппа театра З.Палиашвили, а также «звезды» мировой хореографии.
Значительным стал также ретроспективный показ по телевидению балетов В.Чабукиани, ожививших в нашей памяти «чудные мгновения», которые дарил великий танцовщик любителям балетного искусства.
В целом, этот балетный форум оставил замечательное чувство удовлетворения в наших сердцах от сознания, что грузинская культурная общественность достойно отметила память творца, оценила по достоинству огромный вклад, который внес В.Чабукиани в национальную культуру...
Юбилейные мероприятия захватили в свою орбиту многих искусствоведов, пишущих о балете. Среди литературы, посвященной балетному театру, особое место заняла книга «Грузинский балет» бывшей балерины, доктора искусствоведения Лейлы Надарейшвили. Она стала сюрпризом как для ее коллег по театру им.З.Палиашвили, на сцене которого она 20 лет выступала в качестве солистки, так и для «собратьев по перу», с которыми она впоследствии работала в научных центрах Тбилисской государственной консерватории и Театрального университета им.Ш.Руставели. Сюрпризом стали не только выход книги «Грузинский балет», приуроченной к февралю 2010 года (ко дню рождения В.Чабукиани), но и ее содержание (в книге Л.Надарейшвили описывается 158-летняя история балета в Грузии).
Приглашенная в качестве ведущей на презентацию книги, я увидела среди  присутствующих известных историков, культурологов, музыковедов, театроведов, композиторов, художников, ученых-исследователей. Презентация вскоре обрела характер маленького юбилейного «вечера воспоминаний», на котором профессионально говорили о грузинском балете, о тех, кто направлял его развитие в разные периоды, наконец, о достоинствах книги.  Автор, в совершенстве владея «искусствоведческим» даром», представила читателю жизнедеятельность балетного театра Грузии в контексте стилистических поисков, которыми было богато искусство второй половины ХХ-начала ХХI вв.
Подробно ознакомившись с книгой Л.Надарейшвили, я в полной мере осознала ее научную значимость.
Она заключается в том, что автор прослеживает историю грузинского балета не как разрозненную последовательность художественных откровений отдельных деятелей балетного театра, двигающих его развитие, а как диктуемую самой жизнью необходимость грузинских творцов (хореографов, композиторов и сценографов) следовать стилю определенной эпохи, отвечать вызовам времени, осваивать более развитые современные театральные средства выразительности.
Манана ПАЙЧАДЗЕ

Надо сказать "Скачать музыку братья борисенко"несколько слов об отношениях между Виргинией и Галлахером.

Если и "Игры на мотоциклах играть бесплатно"там не выйдет, то отправляйтесь на Градчаны к капитану Фишеру.

Речь идет "Скачать виндовс мове маркер"не о том, где вы служили.

Затем, пройдя "Скачать игру денежны поток"по краю черепашьего садка, он "Игра на гитаре скачать уроки"вошел в апельсиновую рощу и скрылся из виду.


 
Пятница, 26. Апреля 2024