click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


ПОРТРЕТ НА ФОНЕ ВРЕМЕНИ

«Горячая  десятка» советов
начинающему продюсеру

Начиная работу над очередным шедевром, вам стоит попытаться четко ответить на следующие совершенно необходимые вопросы и прислушаться к паре простеньких советов:

1. Какова целевая аудитория вашего проекта?
2. В чем уникальность вашего проекта?
3. Сколько будет стоить проект и какой на него
выделен бюджет?
4. Кто финансирует ваш проект, каковы его
ожидания?
5. Красочно описать идею всегда проще,
чем воплотить ее в реальность.
6. Сюжет первостепенен.
7. Работайте с самыми лучшими специалистами
(конечно, если они вам по карману).
8. Девиз для кастинга: «Семь раз отмерь –
один раз отрежь.»
9. Не экономьте на том, что окажется на экране.
10. О ваших заслугах судят  по вашему
последнему проекту.

Те, кому довелось наблюдать за рабочим процессом  на съемочной площадке или в павильоне телестудии, без особого труда смогут достаточно уверенно определить функции каждого из присутствующих: сценарист пишет, режиссер ставит, оператор снимает, гример гримирует, актеры играют… Но если вы попытаетесь определить круг профессиональных обязанностей продюсера, с первой попытки вам это, наверняка,  не удастся. Тем не менее, сегодня это слово на слуху у всех нас, даже и не связанных профессионально с волшебным миром кино, это ключевая фигура в процессе создания любой теле-, кино- и видеопродукции, та несущая стена, на которую опирается все это сложное сооружение.
Так кто же он – этот загадочный персонаж? А главное, какими профессиональными и личностными качествами должен обладать представитель этой относительно молодой, но такой важной сегодня профессии? Попробуем хотя бы в общих чертах набросать портрет идеального продюсера.
«Нет продюсера – нет и проекта». Насколько справедливо такое категорическое утверждение? Собственно говоря, именно продюсер является тем начальным импульсом, который  и дает старт проекту в целом. И именно его задача – довести идею от самого первого смутного замысла до готового конечного «продукта».  Он начинает работу первым и заканчивает последним. Портрет его весьма противоречив: он – напористый и уступчивый, уверенный в себе и сомневающийся, он творческая личность и успешный продавец… И все это он обязан органично сочетать в себе.
Продюсер – это «вечный студент», он постоянно ищет ответы на все новые вопросы или, как это модно сейчас говорить, вызовы, которые ставит перед ним его необычная профессия. Он  – трудоголик, у которого не было, нет и не будет лимитированного рабочего дня, он теоретик и практик, постоянно держащий руку на пульсе своего детища-проекта.  Он   - «многостаночник», который должен разбираться практически во всем, будь это компьютерный монтаж, микширование звука или работа с видеоаппаратурой – для него не должно быть «закрытых» областей на всех стадиях проекта. Сегодня, когда буквально каждый день в жизнь кино и ТВ вторгаются все новые сложнейшие технологии, это умение быть «мастером на все руки» - поистине бесценное качество продюсера.
Диапазон  его талантов не ограничивается навыками, связанными непосредственно с процессом создания кинофильма или телепроекта, но простирается далеко за его рамками. Наш продюсер должен обладать солидными знаниями по истории и теории кино и телевидения, ясно представлять общую картину того, что происходит в современном кино, ТВ, радиовещании, быть в курсе последних разработок в области креативных технологий. Ему не обойтись без специальных знаний в области финансирования и маркетинга, умения  рисковать и вовремя уходить от рисков, заключать договора и контракты, составлять грамотный бюджет, подводить под проект крепкую юридическую базу. На стадии «постпродакшн» все будет зависеть от его умения прорекламировать и реализовать конечный продукт на теле- или кинорынке. Именно поэтому подспорьем нашему «вечному студенту» становится буквально все: специальная литература, Интернет-сайты, профессиональные курсы и тренинги.
Существует определенная специфика продюсерской работы в зависимости от жанра, в котором он работает, скажем, различие между кино- и теле-продюсером заключается в следующем. В кино (которое, как известно, искусство режиссерское), продюсер выступает, в первую очередь, как посредник между студией и съемочной группой.  Но на ТВ он – неизменно персона номер 1,  чей голос всегда остается решающим практически в любом вопросе на протяжении всей работы над проектом.
«Мне доводилось быть и продавцом, и режиссером, и видеомонтажером, и директором по кастингу, и консультантом, и  даже водителем автобуса», - писал  известный продюсер Д.Уолпер. Но в какой бы области ни трудился наш абстрактный продюсер, «букет» его личностных качеств должен оставаться неизменным. И кино, и телевидение – искусства массовые, сегодня в процесс кино- или теле-производства вовлечено огромное количество самых разных людей. Любой кино или телепроект – результат работы целого коллектива, а значит, одно из первейших требований к продюсеру – умение подобрать команду профессионалов, увлечь их общей идеей, повести за собой и довести проект до логического конца.
Кстати, не стоит забывать, что ему придется находить общий язык не просто с абстрактными исполнителями, а с творческими личностями, что, как известно, еще сложнее. От этого искусства зависит, будут ли работать с вами высококвалифицированные профессионалы, и сможете ли вы должным образом реализовать их творческий потенциал, найти нужное применение их профессиональным навыкам и поддерживать отношения в коллективе на высоком уровне в течение всего периода вашей совместной работы.
Помимо непосредственных участников производственного процесса, в рождении на свет очередного кино- или теле-проекта всегда задействовано множество людей из «внешнего» мира: инвесторы, рекламодатели, руководство киностудий и телеканалов и т.д. и т.д. Таким образом, умение работать с самыми разными  людьми, искусство общения – один из главных талантов настоящего продюсера.
Итак, наш идеальный продюсер должен:
- уметь работать в команде, находить индивидуальный подход к каждому. Открытый диалог, обсуждение общих проблем как нельзя лучше способствуют сплочению коллектива. Ученые (в частности, автор теории множественного интеллекта, профессор Гарварда Г.Гарднер) различают более 20 типов восприятия новой информации, каждый из  которых эффективен по-своему. Проще говоря, все мы умные, но умны мы по-разному: у кого-то математический склад ума, у кого-то - гуманитарный, визуальный или аналитический и так далее. Кто-то мыслит глобальными категориями, а кто-то – «бог деталей»... Умение различать среди своих сотрудников эти типы, проявление строгости или щедрая похвала – по ситуации, существенно облегчит ваше  общение с  командой.
- быть коммуникабельным. Неустанно нарабатывать связи, уметь находить долгосрочных партнеров и убеждать их в своей надежности. Развитая речь, умение найти точные слова, дипломатические формулировки, неназойливое чувство юмора, уверенность в результате – одним словом, необходимо обладать т.н. «эмоциональным интеллектом» Этот термин, введенный в свое время Даниэлем Гоуманом, напоминает нам о том, что умение «обаять» собеседника подчас побеждает любого сумрачного интеллектуала. Ну и, конечно же, умение слушать собеседника способно творить чудеса– однако, это качество дано далеко не всем. Давая возможность другому высказаться, вы демонстрируете ему свой интерес и открываете пути к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.
- обладать лидерскими качествами. Будучи лидером команды, продюсер должен понимать, что она состоит из конкретных личностей.  Лидеру недостаточно принять чью-либо сторону в споре, он должен примирить их. Оптимизм, уверенность в результате, скромность и самоуважение, делегирование полномочий, готовность учиться у профессионалов (вместе с ненавязчивым, но неослабным контролем за происходящим) – вот черты подлинного лидера.
- обладать способностью к разрешению конфликтов. С самого начала скажите себе, что конфликты все равно неизбежны, ведь напряженная работа, какой является создание проекта – это всегда стресс. Поэтому научитесь управлять конфликтами, умейте определить источник напряжения. Помните о том, что продюсер – всегда миротворец. Будьте сдержанны, готовы пошутить, проявить сочувствие, понимание других. Следите за своими эмоциями – ведь от вашего стиля поведения зависит моральный климат во всем коллективе. Конечно, продюсер – тоже человек, и если уж в один прекрасный день вы, что называется, «сорвались», найдите силы признать это и извиниться.  
- соблюдать этические нормы. Моральные нормы – это то, что улучшает творческий климат в коллективе. Ваша репутация – и личная, и деловая – целиком зависит от того, как вы будете выполнять свои обязательства (так что, поосторожнее с обещаниями!..). Ответственность, честность, объективность, умение абстрагироваться от личностей, терпение, баланс профессионального и личного – вот что поможет вам в работе. Не забывайте о том, что все мы люди, и помимо работы, у нас есть своя жизнь, семьи и близкие, которые не должны страдать от нашего невнимания. Умеренность, умение отдыхать, устраивать необходимую передышку себе и другим – залог того, что вам удастся избежать ненужных конфликтов и «зубовного скрежета» на пути к завершению проекта.
Стоит предупредить: как бы вы ни любили свою работу, порой вам захочется схватиться за голову: «Почему я должен знать ответы на все вопросы?.. Почему с любыми проблемами все эти люди идут именно ко мне?..»  Ответ прост: именно потому что вы – продюсер, а не звукорежиссер и не бухгалтер с четко прописанными должностными обязанностями. Будьте готовы к тому, что вас будут «доставать» проблемными вопросами и директор по кастингу, и локейшн-менеджер, и реквизитор. Время репетиций, проблемы с местом съемки, конфликт между  актерами, выбор между аналоговой и цифровой камерой, интриги конкурентов, лозунг проекта для последующей презентации… Все это – ваше, раз уж вы решили выбрать делом вашей жизни такую непонятную, но такую нужную в современном мире профессию продюсера. Но в такого рода ситуациях всегда стоит помнить, что существует такое понятие, как «делегирование  полномочий». Будь вы хоть сто раз гениальны, никто в этом, все более специализирующемся мире, не может знать всего и уметь абсолютно все. Поэтому не стоит доводить себя до нервного срыва, пытаясь объять необъятное и поднять неподъемное. Ваша задача – общее руководство, опирающееся на четкое представление о том, как должна быть выполнена та или иная конкретная задача. И не стоит забывать о том, что в современной кино- и телеиндустрии плодотворно работают бок о бок самые разные продюсеры: исполнительный, креативный, линейный, а есть еще такие специфические разновидности, как продюсер сегмента, продюсер «постпродакшн» и продюсер спецпроектов… Так что, и в вашей команде наверняка окажется кто-то, готовый подставить свое братское продюсерское плечо в конкретной проблемной ситуации. Повторимся еще раз: не взваливайте на себя непосильное бремя, учитесь делегировать полномочия, правильно распределять нагрузки между членами команды, оставляя за собой общий контроль за всем ходом процесса.
Отдельной строкой стоит работа с клиентами. Как известно, в условиях жесткой конкуренции их нелегко найти, но еще труднее удержать. В роли клиента может выступить и крупный телеканал, и частный инвестор с солидным банковским счетом. Помните расхожее утверждение «Клиент всегда прав» (конечно, в разумных рамках) – независимо от ваших личных творческих порывов, все-таки необходимо считаться с пожеланиями того, кто оплачивает ваши счета, а, следовательно, задает общее направление всему художественному процессу. Идите на компромисс, умейте договориться, предложить выгодные для клиента условия договора, не забывая при этом и о собственных интересах.
Подведем итоги – окинем взглядом тот портрет, который, хочется надеяться, нам все-таки удалось в общих чертах представить в этой статье. Итак, успешный продюсер – это:
- тот, кто не боится проблем, умеет без колебаний принять нужное решение в нужный момент. Он –  одновременно, и тренер, и судья, и капитан, и член команды.
- мастер на все руки. Независимо от того, снимает ли он скромный документальный фильм или масштабный сериал, он должен уметь справляться с множеством самых разных проблем.
- посредник. Появляйтесь на площадке регулярно – тогда вы будете в курсе всех дел и пожеланий членов творческой группы и сможете создать нормальную рабочую обстановку.
- «почемучка». В самой основе продюсерского ремесла лежит владение информацией и умение ее правильно использовать. Индустрия продюсирования меняется практически ежедневно, поэтому вы обязаны находить время, чтобы быть в русле информационного потока, касающегося вашей профессии. Знания – отличная питательная среда для новых идей, позволяющая вырабатывать и совершенствовать профессиональное продюсерское чутье, в частности, на то, пойдет ли тот или иной продукт на кино- и телерынке.
- профессионал, влюбленный в свою работу, а не депрессивный клерк, с тоской ожидающий конца рабочего дня. Продюсер – это бизнесмен с новаторским складом ума, готовый к нестандартным решениям, взлетам и падениям, умеющий анализировать ошибки и наращивающий профессиональную «мускулатуру» от проекта к проекту.
Итак, если в вас есть творческая жилка плюс недюжинные предпринимательские способности, если вы способны идти на компромисс, открыты новым знаниям и идеям, если вы испытываете искреннюю любовь к тем, кто работает с вами в команде (или, по крайней мере, уважаете этих людей), если вы морально устойчивы и не боитесь проблем - смело идите в продюсирование, это - «ваше». Белые и голубые экраны (наряду с самыми престижными теле- и кинопремиями) по всему миру ждут все новых героев своего времени. Успехов тебе, продюсер!..
Алисаттар ГУЛИЕВ

Это способ "Скачать картинки с именем катя"испытанный, я знавал такие случаи.

Разумеется, пани Мюллерова,-подтвердил Швейк, заканчивая массаж колен.

Пока я "Скачать игру пила через торрент"думал об этом, "Как установить антивирус доктор веб"негр не успел даже переменить свою угрожающую позу, а я свое удивленное "Скачать говорящий том"выражение лица.

Это была развязка неожиданная и для белых "Навигатор программа для телефона скачать"и для индейцев, совершенно неоправданный акт насилия.


 
Пятница, 19. Апреля 2024