click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ЛЮБОВЬЮ ЗА ЛЮБОВЬ. Памятники русской культуры в Грузии. Владимир ВЫСОЦКИЙ

https://i.imgur.com/Vz5M7qZ.jpg Он стал человеком-легендой при жизни. А после ухода моментально шагнул в бессмертие. Это был главный человек в Советском Союзе! Его имя не просто знали – он вызывал жгучий интерес у всех поголовно. Высоцкий был необходим, как свежий воздух, и это не преувеличение. С его песнями дышалось легче. И жизнь не казалась беспросветной. Владимир Высоцкий был кумиром нескольких поколений, если угодно – нравственным ориентиром для (как минимум) одной шестой части земного шара. Записи его песен достать было трудно. Вот он – один из главных дефицитов конца ХХ века: песни Высоцкого. Но их доставали. И звучали они почти в каждом доме. Владимир Высоцкий жил, пел, говорил так, как мечтал жить каждый из нас: бесстрашно. У него получалось. У нас – нет. Он был такой один, а таких, как мы, были миллионы, «тьмы, и тьмы, и тьмы». После ухода Высоцкого кто-то оставил на его могиле записку: «Он ходил по лезвию ножа, а я в кустах сидел, дрожа». Лучше не скажешь.    В песнях Владимира Высоцкого грузинских мотивов, казалось бы, наперечет: «В Тбилиси – там все ясно, там тепло…», «Выпью – там такая чача…», «Мимо носа носят чачу, мимо рота – алычу…», «А у тебя самой-то, Зин, в семидесятом был грузин…», посвящение Михаилу Хергиани «К вершине»… А вот в сценарии «Венские каникулы» (или «Каникулы после войны»), написанном в соавторстве с Эдуардом Володарским, грузинская тема прозвучала в полной мере: один из главных героев – грузин. Более того, произведение заканчивается пронзительным символом-метафорой: «Вахтанг медленно упал на колени, а потом на спину. И глаза смотрели в черное, звездное небо… И в ту предсмертную секунду он опять увидел Родину… Город в котловане, засыпанный огнями… А потом утро… Кура в туманной дымке и далекий монастырь на горной круче… Древний, могучий монастырь…». Эта роль предназначалась для Народного артиста СССР Отара Мегвинетухуцеси. Но не случилось…

И все-таки с Грузией Владимира Семеновича связывало многое – работа, путешествия, друзья. У него даже был план построить в Тбилиси собственную студию.

Начиная с 1966 года, Высоцкий приезжал в Грузию не менее десяти раз. Он бывал в Тбилиси, Батуми, Сухуми, Пицунде, Лидзаве, Гагре, Местии, Бакуриани, Цхнети, Мцхете. Возможно, в Боржоми.

Дважды был на гастролях вместе с Театром на Таганке, в 1966-м и в 1979-м годах.

Дал десятки концертов в разных городах в разные годы.

Справил свадьбу с Мариной Влади в Тбилиси.

Нередко приезжал просто погостить у друзей, и в Тбилиси есть три точных адреса, по которым Высоцкий жил не один день.

В течение многих лет, начиная с 1969 года, он почти ежегодно отправлялся с женой в круизы по Черному морю на теплоходах с «говорящими» названиями «Грузия», «Аджария», «Шота Руставели».

«Говорящим» был и его домашний адрес в Москве: с 1975-го по 1980-й год он проживал по адресу: улица Малая Грузинская, дом 28, квартира 30.

Наконец, на церемонии прощания с Владимиром Высоцким в Театре на Таганке был вывешен портрет работы известного тбилисского фотохудожника Александра Саакова.

Грузии по-прежнему сильна любовь к Владимиру Высоцкому, жива память о нем.

Здесь остались его друзья и знакомые, бережно хранящие в памяти каждую минуту общения с ним.

Остались зрители, которым посчастливилось видеть его в спектаклях Театра на Таганке и на концертах.

Издаются книги, публикуются статьи о Высоцком.

Проходят посвященные ему вечера…

Но столько, сколько сделал в память Владимира Высоцкого «Русский клуб», в Грузии не сделал никто.

25 января 2008 года в Тбилиси на сцене Государственного академического драматического театра им. Шота Руставели 70-летие со дня рождения Высоцкого отметили концертом, режиссером-постановщиком которого стал Роберт Стуруа, художником-постановщиком – Мириан Швелидзе, музыкальным руководителем – Тенгиз Джаиани.

Портрет Высоцкого на огромной афише вечера памяти был растянут на колоннах Руставелевского театра.

Сценическим символом этого вечера стала гитара Высоцкого, которая была подарена Юрием Любимовым к 100-летию театра Руставели. В настоящее время гитара хранится в музее театра.

«Высоцкий был лидером нашего поколения, и мне очень приятно, что мы проводим концерт в честь Владимира Высоцкого, которого люди Грузии очень любят и ценят», – это слова Роберта Стуруа.

Ссылка на видеозапись концерта: https://www.youtube.com/watch?v=-BlUrbt7dW4&feature=emb_logo

В те же дни «Русский клуб» выпустил компакт-диск «Я живу – и, значит, я люблю» с песнями Высоцкого в исполнении звезд грузинского кино, театра и эстрады.

А накануне музыкального вечера, посвященного 70-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, в Тбилисском международном пресс-центре РИА «Новости» состоялся телемост между Грузией, Россией и Азербайджаном. С грузинской стороны присутствовали: Николай Свентицкий, Роберт Стуруа, Вахтанг Кикабидзе, Кахи Кавсадзе, Гоги Кавтарадзе, Гуранда Габуния и др. В России телемост вел журналист Юрий Рост, выступали актер Московского театра на таганке Феликс Антипов, бард Дмитрий Межевич, художник Михаил Шемякин, актриса Лариса Лужина, геолог Вадим Туманов. С азербайджанской стороны участвовали главный режиссер Бакинского камерного театра Джаннат Салимова и другие деятели.

«Я вспомнил гастроли 1966 года, - рассказывал на телемосте Роберт Стуруа. - Тогда еще не очень известный театр на Таганке приехал в Тбилиси и произвел ошеломляющее впечатление. Мы подружились. И когда мы поехали на гастроли в Москву, нам устроили прямо на сцене необыкновенный концерт и банкет. И тогда впервые я услышал Высоцкого. Он пел «Очи черные». На меня это произвело впечатление, которое нельзя ни с чем сравнить. Он пел с такой силой темперамента, которая захватывала всех нас. Я вообще с недоверием отношусь к тому, когда его песни исполняют другие, потому что очень гармонично сочетается со стихами его мелодия, сила исполнения, половина исчезает в записи. Но с нашим вечером что-то у нас получается достаточно интересное, неожиданное. Грузины вообще неплохо поют русские песни, романсы... Петь Высоцкого сложнее. Просто это наша скромная дань памяти великого барда».

А вот что сказал в рамках телемоста Гоги Кавтарадзе: «Какие красивые были все тогда: молодая Таганка и молодое поколение театра Руставели дружили. Когда они приехали в жаркое лето в Тбилиси, каждый день была большая нагрузка. Спектакли, встречи, потом банкеты: баже, сациви, лобио... Мне с моими друзьями однажды поручили устроить банкет. Идем с Высоцким. Пока еще ничего не купили. Спрашиваю: «Что ты хочешь, Володя?» А он отвечает: «Я хочу селедку». Мы накупили селедки, сварили картошку, принесли пиво. Какие все были счастливые! Прошло время. Снежная Москва, гастроли. И после спектакля «Послушайте!» нас пригласили на Таганку. Накрыт стол: табака, сациви, лобио, пхали. В тот вечер Володя пел по-особенному… Он очень сложный человек был в дружбе, редко кого-то подпускал близко… Как-то в 1971 году он инкогнито приехал в Аджарию. Мы ходили по Батуми, мечтали, говорили... На другой день я показал ему своего «Ревизора». Ему, по-моему, не очень понравилось, и он сказал: «Кавтарадзе, смелее делай то, что ты делаешь. Пусть запретят спектакль, но делай смелее». И когда я провожал его на теплоход, сказал: «У меня родилась гениальная идея: ты будешь играть Хлестакова?» - «Как?» - «Пусть Хлестаков будет русский, остальные - грузины». Как он зажегся, как обрадовался!.. ХХ век очень богат именами, и в него ярко вписан Володя Высоцкий. Хорошо, что сейчас нас объединяет Высоцкий, любовь к нему».

25 января 2013 года в Тбилиси отметили 75-летие со дня рождения Владимира Высоцкого. В театре им. А.С. Грибоедова прошел международный вечер «Я, конечно, вернусь». В концерте принимали участие звезды грузинского театра и эстрады, а также исполнители из других стран: Михаил Грицкан (Украина), Артур Федорович (Беларусь), Давид Хачатрян (Армения), Самир Раджабов и Эльхан Челяби (Азербайджан). Специальным гостем вечера стала проживающая в Германии известная грузинская певица, композитор, актриса Манана Менабде.

Ссылка на видеозапись концерта: https://www.youtube.com/watch?v=ezMuqpJpJSY

27 января 2018 года в Большом зале Грибоедовского состоялся гала-концерт «Мне есть что спеть…», посвященный 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. По традиции, на сцену вышли известные грузинские певцы и артисты. Почетными гостями вечера стали фотохудожник, журналист Юрий Рост, фотохудожник Екатерина Рождественская, директор Российского государственного архива литературы и искусства Татьяна Горяева, экс-министр культуры Российской федерации Наталья Дементьева, переводчица книги Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет», доверенное лицо французской актрисы в России Юлия Абдулова, директор крупнейшего книжного магазина российской столицы «Москва» Марина Каменева.

Ссылка на видеозапись концерта: https://www.youtube.com/watch?v=akDQN194nl0

В рамках гала-концерта были презентованы две новые книги, посвященные Владимиру Высоцкому: «Кура в туманной дымке и далёкий монастырь» из знаменитой серии «Русского клуба» «Русские в Грузии» и «Высоцкий в Грузии» (издательство «Либрика», Москва, при участии Союза «Русский клуб»).

В настоящее время «Либрика» готовит к печати второе издание книги «Высоцкий в Грузии» – дополненное новыми материалами.
https://i.imgur.com/xhXkwed.jpg https://i.imgur.com/iKPtAk8.jpg
https://i.imgur.com/HAyDksx.jpg https://i.imgur.com/65VhOh2.jpg

 
Четверг, 25. Апреля 2024