click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


ПЕВЕЦ ПАРИЖА

https://i.imgur.com/GKFRsGv.jpg

Те, кто читает «Саквояж», знает, как любит автор перемещения во времени и пространстве. Хотя настало время и ситуация, когда пространство оказалось закрыто по всем известной и тяжелой причине. А вот перемещаться во времени остается нашим удовольствием.

И мы едем в Париж. Конец XIX-начало XX века. И знакомимся с тем, кого называли отцом и духовным наставником импрессионистов.
Трудно найти человека, который не любит картины импрессионистов. Пейзажи, изображающие знаменитый «Бульвар Монмарта» в разное время года, считаются подлинными  жемчужинами в истории живописи. Подобно Клоду Моне, Камиль Писсарро любил писать один и тот же вид в разное время дня – то в солнечном свете, то в сумерках, пустынные улицы или же заполненные пешеходами. Он любил Париж с его непрекращающимся движением – бегом экипажей, ходьбой прохожих, струящимися потоками воздуха и игрой света.  Художник снимал для этого номер в гостинице Гранд Отель де Рюсси.   Рассматривая вид Парижа из одного и того же окна, он показывает его нам утренним и дневным, вечерним и ночным, залитым солнцем и в пасмурный день.
Вся серия состоит из тринадцати замечательных полотен. Стоит отметить, что в то время было принято обязательно изображать знаменитые памятники, архитектурные постройки, скульптуры. Писсарро раскрывает перед нами пространство уходящего вдаль бульвара, и мы словно слышим движение и шум экипажей, заполняющих широкий бульвар. Изображая избранный глазом художника уголок города, Писсарро не мыслит его без людей и их повседневной жизни. Картина «Площадь Французского театра» и «Оперный проезд» заполнены людьми. И мы можем разглядывать спешащих по своим делам парижан.
Можно сказать, что импрессионисты первыми ввели во французское искусство городской пейзаж. И что важно, в этом особенная заслуга К. Писсарро. Свет и воздух – ведущая тема в творчестве Писсарро. Он стремился писать и заканчивать свои пейзажи не в мастерской, а прямо на пленэре. «Я никогда не сомневался, что было основой пути, которым мы инстинктивно шли. Изображение воздуха», – говорил Пассарро. Считается, что именно Камиль Писсарро выработал основные принципы, повлиявшие на формирование импрессионизма, и оказал влияние на многих художников-новаторов: Поля Гогена, Эдгара Дега, Поля Сезанна, раннего Винсента Ван Гога. Камиль Писсарро был патриархом в кругу импрессионистов, но дело здесь не в возрасте, – он был всего на 2 года старше Мане, вставшего во главе нового движения, – а в том, что основы новой живописи разработал именно Писсарро. Но главное, почему его называли наставником: он отличался удивительно спокойным, сердечным, отзывчивым характером.
По отношению ко многим молодым художникам Писсарро был учителем и другом. Он советовал, помогал, учил внимательному отношению к работе. При этом обладал тонкой интуицией, безошибочно угадывая наличие или отсутствие способностей и таланта. О нем говорили, что он обладает исключительным педагогическим талантом.  «Писсарро был таким выдающимся педагогом, что научил бы рисовать даже камень»,– говорила о нем художница Мэри Кэссет. В значительной степени под влиянием Писсарро, под влиянием его теорий и техники Ван Гог не только примет открытия импрессионистов, но и  основательно изменит колорит и стиль своих работ, возьмет на вооружение свойственное импрессионистам богатство тонов и яркость света.
Камиль Писсарро – всемирно известный пейзажист. Но среди его городских пейзажей Парижа и сельских видов встречаются и портреты. Об одном из них хотелось бы рассказать. Эжен Мурер зарабатывал на жизнь благодаря своей кондитерской. Но больше любил искусство. Писал романы, рисовал картины. Дружил с импрессионистами. И кормил особо голодных из них. Те в благодарность дарили ему свои картины. Картины, которые пока никому не были нужны. Писсарро был из числа таких голодных художников. Он очень нуждался. Его работы покупали крайне редко. А дома его ждали жена и семеро детей. Мурер придумал, как помочь другу. В своей кондитерской он решил устроить лотерею. За входной билет на мероприятие нужно было заплатить 1 франк. В качестве призов Писсарро передал Муреру 4 свои картины.Удалось продать 100 билетов. Семья Писсарро получила 100 франков. По тем временам это были хорошие деньги, равные двум месячным зарплатам почтальона. Жена Писсарро была очень благодарна Муреру. Но самое забавное случилось уже на самом розыгрыше. Молодая девушка выиграла одну из картин Писсарро. Однако дальновидности ей не хватило. Она обменяла ее на пирожное. И картина досталась Муреру. Тяжелая история. Но гораздо более неприятная история случилась с Писсарро еще до курьеза с лотереей.
Когда началась франко-прусская война, Писсарро с семьей бежал в Англию. Когда они вернулись в 1871 году, художник обнаружил свою мастерскую в ужасном состоянии. Солдаты бросали его картины на пол и ходили по ним ногами. Большую часть полотен он нашел в навозной куче во дворе. Уцелело лишь 40 работ из 1500.
Но сладкий вкус признания ему удалось почувствовать еще при жизни. Ему уже было за 60. Особенно охотно покупали его городские пейзажи Парижа. Всего же Писсарро оставил после себя тысячи картин. Это был не только великий художник, но и человек необычайной моральной силы, умеющий преодолевать удары судьбы и нищету. «Работая, я забываю все горести и печали. Я даже просто их не знаю. Страдание подчиняет себе только бездельников», – таким было кредо жизни выдающегося художника.


Анастасия Эристави


 
Вторник, 16. Апреля 2024