click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ВКУСНЫЕ КНИГИ

https://i.imgur.com/OvN8QmB.jpg

Книги о еде – совершенно неисчерпаемая тема. Вместить в нее все рецепты, изюминки, секреты, да и разнообразие вкусов – просто невозможно. Но даже чуть-чуть прикоснуться к ней – большое удовольствие. А для тех, кто любит готовить и для тех, кто обожает вкусно поесть, это удовольствие высшего порядка. Ведь с едой связан огромный пласт культуры и искусства: здесь не только гастрономические справочники и книги о здоровой пище, но и замечательные литературные произведения, прекрасные картины, великолепные натюрморты и многое-многое другое.
Но прежде небольшое личное воспоминание, которое и стало, собственно говоря, своеобразным толчком к поиску книг о еде. Было это в 90-х годах прошлого века. Автор этих строк работала тогда на радио. И вела разного рода передачи. Радость состояла в том, что автору предоставлялось право выбора темы, предмета рассказов, размышлений, информаций и разного рода сведений. Одна из программ была посвящена литературным персонажам, которые любили вкусно поесть или же сами прекрасно готовили. Надо ли напоминать о том, что 90-е годы в Грузии были тяжелыми, холодными и голодными. В один из таких вечеров, когда вокруг было темно, только кое-где гремели генераторы, я рассказывала о героях Рекса Стаута и о блюдах, которые готовил блистательный повар Фриц  своему хозяину – толстяку и гурману Ниро Вульфу, большому любителю орхидей и мастеру разгадывать сложнейшие  и запутанные детективные истории. Обычно после передачи раздавались звонки от слушателей, на этот раз их было очень много. Удививший меня взрыв интереса к тому, о чем я говорила, да еще в такое трудное, далекое от изысканной кухни время, пожалуй, и стал поводом для последующего поиска всего, что имело отношение – нет, не только к кулинарии, а к людям искусства, увлеченным Едой.
Вот что открылось: творческие люди – писатели, художники, музыканты (многие из них) не только любили хорошую еду, но и сами готовили и оставили потомкам массу интересных рецептов, а также связанных с ними увлекательных историй. И еще один исторический факт, заслуживающий внимания. Оказывается, первый сборник кулинарных рецептов увидел свет во Франции сразу же после изобретения книгопечатания.
Однако о французах – любителях кухонных премудростей разговор еще впереди, а пока вернемся к упомянутому Рексу Стауту. Если внимательно читать его книги, станет ясно, что свои лавры замечательного кулинара он приписал любимому герою. В конце концов Стаут собрал в одном издании «Поваренная книга Ниро Вульфа» все рецепты блюд из своих произведений. Надо сказать, что книга эта имела большой успех. И Памела Трэверс выпустила книгу «Мэри Поппинс на кухне»: это произведение кулинарного искусства было предназначено родителям детей, которые обожают волшебную героиню. А Робер Куртен издал «Рецепты мадам Мегрэ». Это книга с рецептами блюд жены знаменитого комиссара из романов Жоржа Сименона.
Если спросить любого и даже не очень осведомленного в вопросах литературы человека, кто из писателей был большим любителем еды, уверена, что ответ будет правильный: Александр Дюма-отец. «Дюма был гением жизни», – говорила о нем Жорж Санд. Он был настоящий гурман и, как утверждали люди, близко его знавшие, обжора. Авдотья Панаева, у которой он гостил, язвительно заметила после обильнейшего застолья у нее дома: «Я думаю, что желудок Дюма мог бы переварить мухоморы». У Дюма старшего, судя по количеству написанных произведений (более ста тысяч страниц) и обилию съеденной пищи, были две страсти – писать книги и готовить еду. С пером, как вспоминают его современники, он расставался только ради сковородки. На кухне, как и в жизни и творчестве, у него все было избыточно, если затевался обед, то на десятки и сотни приглашенных и незваных сотрапезников, если подавали вино – то оно действительно лилось рекой.
Однажды во время путешествия в Марсель приятель порекомендовал Дюма кухарку, которая не умела готовить. Именно ее писатель нанял с большим удовольствием: ведь теперь у него появился непредвзятый помощник. «Она не будет, – радовался Дюма, – добавлять перец в мои рагу, муку в мои соусы, цикорий в мой кофе, она позволит мне, не воздевая рук к небесам, добавлять вино и бульон в мои омлеты».
«Большой кулинарный словарь», ставший последним произведением писателя, представляет собой не столько рассказ о блюдах, сколько художественное произведение, наполненное рассказами и притчами о том, как строили отношения с едой знаменитые и не очень повара, правители, исторические личности и просто знакомые Дюма. Всего книга включает около восьмисот новелл и служит не столько руководством для приготовления обеда, сколько способом взглянуть на жизнь и на еду глазами великого романиста. К сожалению, Дюма-отец не успел завершить свой труд, это «вкусное» бремя взвалил на себя Анатоль Франс.
Помимо любви к еде Дюма отличался юмором и исключительной наблюдательностью. И как тут не вспомнить (нет, не шашлыки, которые ему необыкновенно понравились в поездке по Грузии), что он писал о грузинах: «…Кроме перечисленных качеств грузины имеют еще одно, о котором мы еще не говорили, а теперь – вовсе не в обиду им – скажем. Они имеют носы, каких нет ни в какой стране света». И продолжая тему грузинского носа и внимания к нему ...Александра Пушкина, вспомним об истории, записанной поэтом в своем дневнике в 1815 году. «Денис Давыдов является к графу Леонтию Бенигсену и говорит: «Князь Багратион прислал меня доложить вашему высокопревосходительству, что неприятель у нас на носу…». – «На каком носу, Денис Васильевич? – отвечает генерал. – Ежели на Вашем, так он уже близко, если же на носу князя Багратиона, то мы успеем еще отобедать».
В отличие от Дюма-отца – любителя обильной еды, некоторые художники предпочитали легкую пищу: Пикассо, к примеру, ел только овощи, рыбу, рис и виноград. А вот Фрэнсис Бэкон – английский философ и ученый, как утверждают его современники, устраивал почти каждый день пышные трапезы и выпивал достаточно много вина. Его работе это совсем не мешало. Кстати, именно этому философу принадлежит широко и давно употребляемый афоризм: «Знание – сила». Философ считал, что «самое лучшее из всех доказательств есть опыт». Высокая должность лорд-канцлера при дворе Якова I не мешала Бэкону ставить опыты самому. Пожалуй, именно ему кулинары всего мира (и люди искусства, любящие готовить) должны быть благодарны за идею холодильника. Однажды ранней весной 1626 года ему пришла в голову мысль проверить, в какой степени холод замедляет процесс порчи продуктов и нельзя ли для сохранения мяса вместо соли использовать снег. Тушку курицы Бэкон собственноручно нафаршировал снегом и закопал в сугроб. К сожалению, в процессе эксперимента немолодой уже ученый простудился. Перед смертью он успел написать своему другу: «Спешу сообщить вам, что опыт с замораживанием мяса удался очень хорошо». Думаю, стоило бы производителям современных холодильных установок вспомнить о выдающемся философе и в благодарность за идею дать его имя своей продукции.
И продолжая тему французов-писателей, любителей вкусной еды, вспомним Виктора Гюго. Между «гурманом» и «гурме» французы видят огромную разницу: если первый – любитель не только вкусно, но и много поесть, то второй – тонкий ценитель высокой кухни, знающий секреты приготовления изысканных блюд. В этом смысле назвать знатока гурманом значит задеть его чувства. Тем не менее Гюго, по мнению его семьи и друзей, был именно гурманом. Шарль Огюстен Сент-Бев, литературовед и большой друг писателя, шутил: «Естественная история знает три великих желудка: утки, акулы и Виктора Гюго». Гюго был большим любителем устраивать в своем доме приемы. Правнук Виктора Гюго Флориан называет прадеда «великим едоком». Во время трапезы тот предпочитал, чтобы на столе было много блюд и с каждого брал понемногу. Любимым завтраком писателя были яйца-пашот, поданные с перцем по-баскски. Заметим, что Флориан – профессиональный шеф-повар. В 2012 он издал книгу «Кулинарная книга Гюго». В ней – воспоминания современников о его великом предке, выдержки из писем, фрагменты произведений, рукописных рецептов. Эта поваренная книга стала еще и частью биографии Виктора Гюго, и сборником рецептов.
О Франции и французах-любителях вкусной и изысканной кухни можно говорить бесконечно, но переместимся в Грузию, которая имеет свою оригинальную и очень вкусную кухню с древними и интересными рецептами. И раз мы выбрали темой умение писателей и вообще людей искусства готовить и рассказывать о еде, нельзя не вспомнить грузинскую писательницу и поэтессу Барбарэ Эристави-Джорджадзе, которая в 1874 году в типографии Е. Хеладзе издала первую грузинскую поваренную книгу. Ее полное название: «Грузинские кулинарные, семейные, хозяйственные, проверенные рецепты» (второе издание было осуществлено тифлисским писателем и переводчиком Михаилом Ахпателовым, а третий раз книга «Полная кухня» была опубликована в 1914 году дочерью поэтессы Мананой).
Скажем, что рецепты, представленные в этой книге, до сих пор популярны, и в сегодняшнем Тбилиси успешно  работает ресторан «У Барбары», в котором посетителям предлагают блюда по рецептам Джорджадзе. Хотя в некоторые рецепты повара XXI века вносят коррективы сообразно сегодняшним вкусовым предпочтениям, к примеру, больше используют топленое масло,  айву, тыкву. Но к бараньим ребрам, запеченным с айвой под красным вином, подают кизиловый соус, приготовленный по старинному рецепту.
Раньше, чем кулинарная книга Джорджадзе, в России появились «Поваренные записки» Сергея Васильевича Друковцева – самое первое кулинарное издание 1779 года, вышедшее в типографии Московского университета. Особенный интерес к этой вкусной книге продиктован, во-первых, тем, что это первая в России кулинарная книга, а, во-вторых, что ее автор... прокурор 1-го департамента Главной провиантской канцелярии в Москве. Сергей Васильевич Друковцев происходил из дворян, был сыном титулярного советника. Как он оказался отцом-основателем русской гастрономии? Выяснилось, что Сергей Васильевич – совсем не прирожденный кулинар. Он лишь представитель российского просвещенного дворянства. Не слишком богатого дворянства, зарабатывающего больше службой, чем доходами от поместья. «Экономическое наставление дворянам, крестьянам, поварам и поварихам» выдержало целых 5 изданий (в Санкт-Петербурге): в 1772, 1773, 1777, 1781 и 1788 годах. В основном это сборники советов, как вести хозяйство, собирать и сохранять урожай, содержать скот и т. п. Специалисты утверждают, что эти Записки вовсе не скучны и не примитивны, а полны интриг и сюжетов.
«Хотя всяк и знает, как мясо жарить, однако ж я захотел упомянуть всякое мясо. Живность и дичь надлежит прежде за сутки намочить в пресном молоке или воде,.. шпигуется свиным салом по пристойности, жарится на вертеле, обмазывается дичь... лимонным соком. К жаркому дают разный салат, спаржу, цикорий, оливки, огурцы разные в рейнском уксусе, осетринную черную зернистую икру, соленые сливы и лимоны…».
Есть еще одно его кулинарное издание – вышедшая в 1786 году книга «Солдатская кухня». Между тем прокурор известен не только гастрономическим творчеством, но и тем, что он писатель-сказочник: Друковцев был автором и составителем сборников русских народных сказок: «Бабушкины сказки» (1778) и «Сова – ночная птица, повествующая русские сказки, из былей составленные» (1779).
Даже не издавая кулинарных книг, писатели украшают свои произведения заманчивыми описаниями блюд и разного рода вкусностями. Гоголь слыл большим любителем вкусной пищи. А мы, читатели, как его современники, так и сегодняшние, прекрасно знакомы с бесчисленным перечислением «галушечек, пампушечек, товченичек». Чего только стоит Пацюк из «Ночи перед Рождеством» «...вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот». А вот обед Чичикова, собиравшего «мертвые души»: «...щи с слоеным пирожком, нарочно сберегаемым для проезжающих в течение нескольких недель, мозги с горошком, сосиски с капустой, пулярку жареную, огурец соленый и вечно слоеный сладкий пирожок».
И завершая сегодняшний рассказ, не могу не остановиться на личности великого композитора Джоаккино Россини. За двадцать лет творчества Россини  создал четыре десятка сочинений: оперы, оратории, фарсы, пьесы. В историю музыки навсегда вошли великие оперы Россини: «Отелло», «Сорока-воровка», «Севильский цирюльник», «Елизавета, королева Англии», «Осада Коринфа», «Вильгельм Телль». Свою первую оперу «Деметрио и Полибио» композитор написал в шестнадцать лет, а последнюю оперу «Вильгельм Телль» через двадцать с лишним лет. После премьеры своей последней оперы Россини удивил общество заявлением, что с музыкой покончено, и он посвятит себя второй страсти – кулинарии. Для гурмана и обжоры Джоаккино Россини создание новых блюд, изобретение оригинальных рецептов доставляло массу удовольствия. Кулинария была для Россини таким же творческим процессом, как и музыка.
На своей парижской квартире или на вилле в Пасси Россини устраивал роскошные приемы. На этих обедах звучала волшебная музыка композитора, а еще гостей восхищали авторские блюда маэстро. Его рецепты остались в истории кулинарии, как оперы в истории музыки. Изящный салат «Фигаро», многокомпонентные «Турнедо-тосты Россини», цыплята, телячьи котлетки «А ля Россини», блюда из картофеля. Список рецептов получился таким внушительным, что композитор написал кулинарную книгу «Грезы обжорства» или «Россини и грех обжорства».
А его фразы, посвященные Еде, настоящий гимн любви. Любви к жизни. Вот послушайте эту музыку: «Желудок – это дирижер, который управляет огромным оркестром наших страстей. Пустой желудок для меня как фагот, который рычит от недовольства, или флейта-пикколо, которая выражает свое желание в визгливых тонах. Полный желудок – треугольник удовольствия или барабан радости. Есть, любить, петь, переваривать – по правде говоря, это и есть четыре акта комической оперы, которую мы называем жизнью». И в заключение один из самых популярных рецептов Россини. Классический «Турнедо-тост»:
«Четыре ломтика белого хлеба обжариваем на оливковом масле до золотистого цвета, перекладываем в теплую посуду, чтобы не остыли. Четыре куска говяжьей или свиной вырезки отбиваем и обжариваем на той же сковороде. Готовые отбивные солим, перчим и перекладываем на тосты. В той же сковороде на медленном огне подогреваем четыре порции паштета из птицы (гусиного, например) и перекладываем на мясо. В сковороду, в которой все ингредиенты по очереди обжаривались, выливаем полстакана красного вина, лучше всего мадеры и медленно доводим до кипения, активно размешивая этот соус, кипятим на медленном огне до необходимой густоты. Тосты выкладываем на блюдо, украшаем тонкими ломтиками лимона, жареными грибами, кружочками свежих помидоров, веточками петрушки и поливаем соусом».
Если вы, дорогие читатели проголодались, пока читали эту статью, идите на кухню и творите свои рецепты! Или готовьте по рецептам великих музыкантов, писателей и художников!



Анастасия ЭРИСТАВИ


 
Суббота, 20. Апреля 2024