click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


ВЗГЛЯД НА ПРОШЛОЕ ИЗ БУДУЩЕГО

https://i.imgur.com/ZfXalgP.jpg

Еще раз прошел дорогой войны девяностошестилетний рядовой Вахтанг Адамашвили…  в залах музея Великой Отечественной войны в Минске. Он единственный из всех приглашенных грузинских ветеранов смог приехать в столицу Беларуси на празднование Дня независимости страны, чтобы вместе с ветеранами из других бывших союзных республик СССР принять участие в праздничных мероприятиях.
На всенародном референдуме в 1996 году было решено ежегодно отмечать главный праздник белорусской государственности 3-его июля – в день освобождения столицы республики Беларусь города Минск от фашистов в 1944 году. Именно эта дата оказалась в сознании белорусов наиболее эмоционально оправданной для главного государственного праздника, которого могло не быть, если бы осуществился гитлеровский план «ОСТ», предусматривавший геноцид белорусского народа в числе других народов Восточной Европы.
С этой целью фашисты организовали на оккупированной территории Белоруссии 110 лагерей смерти для гражданского населения и 15 – для детей. Было проведено 140 карательных операций, во время которых полностью или частично было уничтожено 5454 деревни, в том числе сожжено вместе с жителями 618 сел. Благодаря мемориалу широко известна судьба одной только Хатыни.
На принудительные работы было вывезено в Германию около 400 тыс. человек, в том числе 24 тыс. детей. По статистике, до войны в Беларуси в ее нынешних границах проживало 9,2 млн человек, в конце 1944 г. – осталось 6,3 млн человек, т.е. за три года оккупации треть населения республики была уничтожена.
Фашисты сожгли, разрушили и разграбили 209 из 270 городов и районных центров, уничтожили или вывезли в Германию 85 % промышленных предприятий.
За годы войны были сожжены и варварски уничтожены 8825 из 12 294 школ, 5 тысяч театров и клубов, 10 музеев, 24 научных учреждения в том числе Белорусская Академия наук, были вывезены и утрачены ценнейшие произведения белорусского искусства, в частности, Беларусь лишилась своего национального символа, уникальной святыни – Креста Ефросиньи Полоцкой...
Прямой материальный ущерб, нанесенный Беларуси оккупацией, исчисляется в 75 млрд рублей (в ценах 1941 г.), что в 35 раз превышает бюджет республики 1940 г.
Директор Белорусского Государственного музея истории Великой Отечественной войны  В.С. Воропаев скрупулезно собирает и хранит документальные подтверждения нацистских злодеяний, не давая забыть о величайшей трагедии белорусского народа.
В фондах музея хранится около 145 тысяч раритетов, собранных во время боевых действий на территории Белоруссии, Восточной Европы и Германии, также переданных посольствами разных стран уже после войны. Это один из крупнейших на планете музейных комплексов площадью 3000 квадратных метров, посвященный событиям Второй мировой войны.
Военные раритеты составляют 28 коллекций и экспонируются в 10 тематических залах. В оформлении экспозиций использованы мультимедийные технологии. На широких плазменных экранах демонстрируются уникальные кадры из кинохроники, а также более 40 тысяч фотографий того времени.
Площадь самого большого зала – «Дорога войны», – около 1000 квадратных метров, которые Вахтанг Адамашвили обошел, не позволив себе ни разу присесть. Экспозицию завершает Зал Победы, оформленный в виде стеклянного купола берлинского Рейхстага, над которым в 1945 году советские солдаты водрузили знамя Победы.
Освобождение БССР от фашистских оккупантов стало возможным лишь после побед в битвах под Москвой, Сталинградом и Курском, переломивших ход войны в пользу советской армии в 1943 году. Но все эти годы на оккупированных территориях в лесах Белоруссии шла партизанская война, а в городах и селах действовало подполье. В условиях жесточайшего террора белорусский народ оказал беспрецедентное сопротивление захватчикам в тылу.
Также не менее бережно, с благодарностью в музее отражен вклад в общее дело Победы представителей всех республик бывшего Советского Союза, которые бок о бок сражались на полях второй мировой.  
В частности, по опубликованным сотрудниками музея данным на фронтах Великой Отечественной войны погибло от 300 до 400 тысяч воинов-грузин. Ушел на фронт каждый пятый, не вернулся – каждый двенадцатый житель республики. Звание Героя Советского Союза получил 91 сын Грузии. Девятерым грузинам было присвоено звание Героя Советского Союза за освобождение Беларуси. Семь улиц в белорусских городах и деревнях носят имена грузинских воинов и партизан, отличившихся в боях за их освобождение.
Их имена высечены в Мемориальном зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны рядом с фамилиями воинов 70-ти национальностей, которые сражались за освобождение Белорусской ССР.
Прошло 75 лет после окончания Великой Отечественной войны. Советский Союз распался. Но фронтовое братство и гордость за выполненную миссию спасения человечества от коричневой чумы объединяет ветеранов и делает их встречи необыкновенно сердечными. И как горько им сознавать, что мир опять нестабилен, полон противоречий, что есть на планете места, где жизнь человеческая ничего не значит, что уроки Второй мировой войны выучены не всеми и где-то братские народы втянуты в междоусобные конфликты.
Эту озабоченность выразил в своем выступлении на параде в честь Дня Независимости и президент Беларуси Александр Лукашенко. Он еще раз подтвердил приверженность Беларуси к миру и региональной стабильности, готовность искать «новые пути и методы налаживания взаимоотношений между различными геополитическими силами». Президент поклонился трибуне ветеранов, интернациональной по своему составу, поблагодарив их за мирное небо. Ранее ветеранам были вручены юбилейные медали в честь 75-летия освобождения Беларуси.
Забота об участниках ВОВ, инвалидах войны и вообще о стариках – один из приоритетов государственной социальной политики в Беларуси. Что это не только на словах, Вахтанг Адамашвили убедился, посетив вместе с другими ветеранами один из домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Радушная атмосфера, комфортная среда, качественный уход не могли не броситься в глаза гостям дома-интерната.
Хочется верить, что преемственная связь поколений, уважение к общей истории, будет фактором сближения, основой для налаживания мостов мирного сосуществования. Мы благодарим руководство республики Беларусь, сотрудников посольства Беларуси в Грузии за внимание и сотрудничество и желаем братскому белорусскому народу процветания.


Леван ЧАЧУА


 
Четверг, 25. Апреля 2024