click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


АНГЕЛ СО ЩИТОМ

https://i.imgur.com/rgyQyYd.jpg

Июнь в Тбилиси ознаменовался несколькими небольшими, но весьма изысканными выставками.
Одна из них – выставка дагестанских художников. Она проходила по приглашению ректората и кафедры кавказских языков в первом корпусе Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили.
Выставка познакомила с живописью Дагестана и создала впечатление о ее связи с всемирно-известным прикладным искусством страны. Вот почему живопись декоративна, ритмична, филигранна! Удивляет разнообразие использованного материала и его неожиданное звучание: рисовая бумага, медь, керамика. Роспись над и под глазурная. А еще – дерево, гвозди, зола и т.д.
В произведениях чувствуется дыхание Востока. Поэтические строфы на русском языке вписаны в ткань живописных образов. И русская вязь придает новое звучание квадратным керамическим блюдам Марата Гаджиева. Снежно-белый фон рисовой бумаги с изогнутыми голыми деревьями и сочными гранатами отсылает к строкам японской поэзии: «Белые бабочки снега садятся на ветки в саду. Зимой так хочется спелых (вишен) гранатов!».
Профессионально и с большим вкусом выполнена серия расписных эмалей по меди (томпаку) Лейлой Изабакаровой. Гордая кубачинка на фоне солнечного аула, тбилисские балкончики, купола храмов на кресте – прекрасны!
Ностальгически волнует и запоминается серия надглазурной росписи керамических плиток Дианы Гамзатовой, отсылающие нас к трогательным символам предыдущей эпохи. Бумажные кораблики и самолетики из школьных тетрадок остались в «Песнях ушельцев».
А еще дагестанские художники ироничны и философски грустны. Вот полотно с узнаваемой головой Пушкина на белой подушке с айфоном!
Работы Магомеда Либирова лаконично отражают нашу трагикомическую действительность. Полотно «Держава» ассоциируется у автора с деревянным столбом, к которому накрепко прикручена совсем другая фактура. И мы уже сами додумываем, что как бы то ни было, конструкция держит провода и свет по всей стране горит. На другом полотне стол с белой скатертью и чашечка с дымящимся кофе. Все красиво, вот только к столу сбоку приставлен автомат.
Нет, дагестанские художники не только декоративны, они еще по-восточному мудры, а значит защищены.  Словом, Ангелы со щитами, как на одном из центральных полотен выставки!
В центре зала на двух высоких тумбах две деревянные головы без глаз и ртов повернутые друг к другу. Созданы они из сотен тонких деревянных палочек. Композиция «Диалог» Тагира Гапурова как нельзя лучше отражает слова организаторов выставки о том, что 500 лет тесных соседских контактов связывают Грузию и Дагестан, а говорят между собой они на русском языке! Но этот язык привел и тех и других в Литературный музей Грузии на выставку экслибриса, посвященную юбилейным дням Пушкина. Свою экспозицию представлял «Музей экслибриса и миниатюрной книги». Сотня узнаваемых профилей Пушкина, Натальи Гончаровой, персонажей сказок и поэм, выполненных в технике ксилографии и офорта оказались интересными для профессиональных художников. Подобных мне сторонних наблюдателей, помимо экслибриса Нади Рушевой, больше всего заинтересовала пульсирующая динамика развития этого искусства, поведанная директором музея Л. Бакарадзе.
Экслибрис четко передает отношение человека к книгам и к своему роду.
В советское время считалось, что страна была самой читающей в мире. Книги, особенно произведения классиков, десятилетиями являлись абсолютной ценностью. Многие годы, чтобы приобрести хорошую книгу, надо было сдать макулатуру, получить талон, простоять в длинной очереди и, наконец, приобрести желанный экземпляр. Такая книга была своего рода трофеем, на нее ставилась печать семьи! Экслибрисов только с пушкинской символикой известно сотрудникам музея около 2000 экземпляров.
Но сегодня, когда достаточно ощутимо отсутствие интереса к книгам у молодого поколения, начался новый всплеск интереса к книжным знакам. Книги стали дорогими и прекрасно изданными. Иметь библиотеку с собственным экслибрисом престижно! Значит, этот вид искусства опять начал развиваться. Возможно, новая мода потянет за собой сначала зависимость, а потом и любовь к книгам...


Ирина Мастицкая


 
Суббота, 20. Апреля 2024