click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


ПРОЩАНИЕ

https://i.imgur.com/tHwQXi3.jpg

Ушел из жизни удивительный человек – режиссер, педагог заслуженный деятель искусств Грузии Теймураз Абашидзе. Будто только вчера мы живо обсуждали с ним театральные новости, последние премьеры. Общение с режиссером приносило много радости собеседнику. Энциклопедические знания, недюжинный интеллект, парадоксальный склад ума и богатый жизненный и творческий опыт делали встречи с Теймуразом Абашидзе незабываемыми. И сегодня всем остро не хватает его внимательных глаз, глубоких суждений... да и просто – обаяния, тепла этого незаурядного человека, масштабной личности, художника, принадлежащего к замечательной плеяде грузинской режиссуры.
На заре юности Теймураз собирался стать пианистом. Но в последний момент поменял ориентир и нацелился на театральный институт.
«Я прожил хорошую, творческую, насыщенную жизнь, – вспоминал режиссер. – Уже в институте я был на хорошем счету. Первый спектакль, который я поставил, – «Журавлиные перья» по пьесе японского драматурга. Главные роли в нем сыграли замечательные актеры Белла Мирианашвили и Нугзар Андгуладзе. Музыку к постановке написали мои друзья из консерватории. Спектакль шел в сопровождении оркестра. В нем играли музыканты, которые в будущем стали очень известными: Ирина Яшвили, Тамаз Батиашвили, Эдик Санадзе и другие. Второй спектакль, который я поставил будучи студентом, – «Каменный гость» Пушкина. А диплом защищал в Батуми, после чего меня оставили работать в батумском театре.
В институте у меня была очень хорошая группа. Я учился вместе с Робертом Стуруа, Медеей Кучухидзе, Тамазом Гомелаури, Гурамом Жвания… Сначала нашей группой руководил выдающийся режиссер, человек энциклопедических знаний Василий Кушиташвили. Он был с нами всего один семестр, но очень многому научил нас с точки зрения чистой театральности. Потом пришел Михаил Иванович Туманишвили и преподавал нам до самого конца. Я считаю его своим главным учителем».
За свою долгую творческую жизнь Теймураз Абашидзе поставил 202 спектакля! Возглавлял Батумский драматический театр, Тбилисский ТЮЗ, Театр музыкальной комедии имени В. Абашидзе. Работал с замечательными композиторами Сулханом Цинцадзе, Отаром Тактакишвили, Гоги Цабадзе, Нодаром Габуния, Важа Азарашвили, Гией Канчели. В течение нескольких лет ставил в опере, театре имени Котэ Марджанишвили, театре миниатюр. А потом его пригласили в Египет, в Академию искусств Каира, и там Абашидзе проработал долго – двенадцать лет. Поставил там оперу Стравинского «Мавра», а главное – осуществил уникальную постановку «Синухео» – самого древнего литературного произведения в истории человечества.
Кроме режиссуры, Темур Абашидзе плодотворно занимался педагогикой, а также много писал. Выпустил «Историю оперетты и мюзикла», книги «Некоторые соображения о воспитании актера музыкального театра», «Мои университеты».
Он был счастлив и в личной жизни – долгие годы рядом с ним были любимая женщина, замечательная актриса Инга Садкова и сын Гога. Темур Абашидзе пережил свою супругу всего на пять месяцев... Не выдержало сердце.


 
Вторник, 16. Апреля 2024