click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


МОЛОДЕЖЬ СТРОИТ БУДУЩЕЕ

 

В Софии прошел Всемирный молодежный форум российских соотечественников – самое масштабное на сегодняшний день международное мероприятие, направленное на консолидацию представителей русскоязычной диаспоры в возрасте от 18 до 35 лет. Грузию на столь крупном форуме представил Михаил Гавашели. На молодом лидере лежала двойная ответственность – он представил Международный культурно-просветительский Союз «Русский клуб» и Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова.
Для участия в форуме съехались сотни лидеров молодежных организаций соотечественников из 72 стран мира. В течение четырех дней делегаты обсуждали вопросы популяризации русского языка, образования и культуры за рубежом, а также перспективы сотрудничества соотечественников, проживающих за рубежом. Главная тема форума в текущем году – «Судьба России: вчера, сегодня, завтра». В рамках дискуссионных площадок форума Михаил Гавашели выступил в секции «Механизмы повышения эффективности распространения русской культуры, русского языка и российского образования за рубежом». Его доклад на тему «Русский театр и театральное образование в Грузии» касался проблем и успехов главного очага русской культуры в Грузии.
«95 процентов зрителей Грибоедовского театра составляют этнические грузины. Они приходят в театр не только за эстетическим удовольствием, но и за тем, чтобы услышать грамотное русское слово, приобщиться к русской классике. Другого источника, кроме театра, в Грузии практически нет – русская классическая литература в национальных школах изучается в небольшом объеме, а использование русского языка в обиходной речи – минимально», – отметил в своем выступлении Михаил Гавашели.
Он также подчеркнул, что русское слово в Грузии продолжает звучать, русская культура популяризируется. Организатором всех этих проектов является Международный культурно-просветительский Союз «Русский клуб», который активно и плодотворно работает уже почти 15 лет.
По словам Михаила Гавашели, участие в форуме стало для него большим событием: «Мое выступление участники форума восприняли с большим интересом. Были намечены проекты по сотрудничеству с несколькими странами, в частности, с представительством Координационного Совета соотечественников Италии. Мы еще раз убедились в необходимости международного сотрудничества, и, уверен, молодежь играет в этом важном процессе огромную роль. Что же касается отношений наших стран, то Грузия и Россия связаны многими веками дружбы, любви и творческого сотрудничества, и мы не можем допустить, чтобы это можно было разрушить или потерять».
Торжественная церемония открытия состоялась в зале «Европа» «Парка отеля Москва» в Софии. Открыла форум председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Болгарии Марина Дадикозян, которая поблагодарила всех партнеров и организаторов форума, приветствовала официальных гостей и делегатов. Официальные приветствия в адрес делегатов III Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Судьба России: вчера, сегодня, завтра» были направлены от десятков государственных и общественных организаций.
Программа форума включала пленарные заседания, дискуссионные площадки по актуальным темам, работу по тематическим группам и знакомство с памятными местами российской истории Болгарии и ее достопримечательностями. Участники и официальные лица возложили цветы и венки к памятникам Царю Освободителю и монументу Советской армии в Софии, а также посетили город Плевен.
С 2010 года Координационный совет российских соотечественников в Болгарии, Федерация «Союз соотечественников» и национальное общество «Вместе с Россией» ежегодно проводят в Софии Международный молодежный форум «Молодежь строит будущее». За эти годы в форуме приняли участие более 900 лидеров молодежи и председателей страновых координационных советов соотечественников из более 80 стран. Международный молодежный форум «Молодежь строит будущее» зарекомендовал себя как успешная площадка для обмена мнениями молодых российских соотечественников и председателей крупных организаций соотечественников из стран Европы, СНГ и России.


 
Четверг, 25. Апреля 2024