click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


БЫТЬ МОЛОДЫМ

 

У каждого человека есть мечта. Одни мечтают совершить подвиг, другие – купить козу, третьи – машину, четвертые – построить дирижабль и т.д. Мой друг мечтал увидеть Тадж-Махал. Он говорил: «Увидеть и умереть!» Я с детства мечтал посетить Францию, увидеть Париж, но почему-то не хотел умирать. Мечта стала явью лишь после того, как рухнул «железный занавес».
Ближний Восток мне стал ближе после поездки в Сирию и Алжир: эти страны я принял и полюбил. Но как живет пресловутый Запад с его «загнивающим капитализмом», я понятия не имел. И когда судьба преподнесла мне такой замечательный подарок, как командировка во Францию, я был на верху блаженства.
А дело было так. В силу моей переводческой работы мне приходилось встречаться со многими французами – от бизнесменов, деятелей культуры, науки и техники до водителей фур и грузовиков.
Случилось так, что я оказался в Авиньоне в гостях у генерального директора по экспорту крупной строительной фирмы. Говорят, что французы редко приглашают к себе в дом гостей – не принято, мол. Стараются ограничиться ресторанами, кафе и достопримечательностями. Хотя в приснопамятное советское время и мы, грешные, не могли похвастаться нашим гостеприимством – тоже не водили гостей домой, а встречи и проводы были ресторанные, официозные... Правда, была разница – они, дескать, по «черствости характера», а мы... нам нельзя было за флажки. Итак, я – во Франции («Douce France, cher pays de mon enfance…», – напеваю про себя мою любимую песню Шарля Тренэ) оказался гостем французской семьи: муж, жена и трое детей. Детки были в отъезде, и мне предложили занять комнату одного из них.
Так что же такое Запад, какая она, западная молодежь, чем она отличается от наших ребят, что читают, чем увлекаются – масса вопросов и пока никакого ответа.
После ужина мне показали видео-фильм «Доктор Живаго» (эту американскую версию я уже смотрел в Бейруте в 1967 г.), вероятно, чтобы, в свою очередь, понять, кого они принимают. После просмотра фильма разговоры пошли самые откровенные, как говорится, по душам, и... все стало на свои места. Мы оказались родственными душами, скроенными из одного теста, или, по выражению Александра Исаевича Солженицына, социально близкими. Поднявшись в отведенную мне комнату, я осмотрелся – постеры на стенах, компьютер и магнитофоны на столе, полки с книгами – все, как у нас. Но вдруг мое внимание на стене привлекла одна рамочка с текстом – я решил было, что это библейские заповеди, а когда прочел текст, то ахнул. Это был перевод послания генерала Мак-Артура к американской молодежи в 1945 году. Подумал: «Что заставило молодого 18-летнего француза так уважительно отнестись к словам генерала? Какие слова он подобрал, какое содержание и какой смысл он вдохнул в свой текст?» Не буду томить читателя – вот оно, это послание, достойное внимания и нашей молодежи.
«Молодость – это не просто период жизни человека, это – состояние надежды, проявление воли, способности мечтать, интенсивный эмоциональный настрой, победа мужества над робостью, жажды приключений над тягой к покою, комфорту, удобствам жизни.
Человек стареет не только потому, что прожил некоторое количество лет, он стареет и потому, что дезертировал, сбежал от своего идеала.
Годы иссушают кожу. Отказ от своего идеала иссушает душу. Заботы, сомнения, страх и отчаяние – вот те враги, которые медленно, но неизбежно пригибают человека к земле и превращают его в прах, прежде чем его настигнет смерть.
Молод тот, кто сохранил способность удивляться и восторгаться.
Молод тот, кто, как ребенок, без устали задается вопросм: «А что дальше?»
Молод тот, кто способен оценивать происходящие события и находить радость в той игре, имя которой жизнь.
Вы настолько молоды, насколько молода ваша вера. И вы настолько стары, насколько старыми являются ваши сомнения.
Вы молоды, пока в вас живет доверие к себе.
Вы молоды настолько, насколько молодой является ваша надежда. И стары, насколько старой является ваша неудовлетворенность собой.
Вы молоды, пока вы способны чувствовать и воспринимать. Воспринимать прекрасное, доброе, вечное. Воспринимать приметы природы, боль человека. Воспринимать бесконечность.
И если в один прекрасный день ваше сердце начнет грызть червь цинизма, пусть ниспошлет Всевышний прощение вашей душе старца»
Генерал Мак-Артур, 1945 год.
Вернувшись домой, я ознакомил с этим прекрасным текстом моих детей. Мы повесили на стену оба текста – на русском и на французском. А теперь с ними знакомятся и мои внуки.
На прощание Шандр Банфи (так зовут моего французского друга) подарил мне видео-кассету с «Доктором Живаго». Она долго «гуляла» по Москве, но ко мне так и не вернулась. Но я не жалею – ведь все остается людям.


 
Среда, 24. Апреля 2024