click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ОЗЕРА КОЛДУНОВ, БЛЕСТЯЩИЕ ГОРЫ И ТРАВЕРТИНЫ…

 

Снежная пропасть, лавовые потоки, качающиеся скалы, травертины Бритата, окаменелый лес… Звучат, как диковинки, которые можно увидеть во время кругосветного путешествия. Но на деле – наши, грузинские чудеса! Грузия завораживает! Многого мы еще о ней не знаем. По мне, так сначала исколеси свою страну вдоль и поперек, изучи историю этих мест, слушай, смотри, замечай, собери свою стопку впечатлений. И только потом устремляйся в зарубежные туры.
Георгий Двалашвили, доктор географических наук, профессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили собирал материалы для своей книги «100 чудес природы Грузии» в течение 20 лет. Труды, которые создавались после экспедиций – брошюры, статьи, лекционные курсы – теперь объединены в одно издание. Ранее в серии «Сокровищница Грузии» издательство «Клио» выпустило книги: «100 курортов Грузии», «100 музеев Грузии».
Книга под редакцией Тамар Ниникашвили напечатана на трех языках – грузинском, русском, английском (тираж каждой версии – 1000 экземпляров). И щедро проиллюстрирована: 320 фотографий, выполненных разными авторами (Роман Толордава, Гога Чанадири, Лаша Габуния, Георгий Двалашвили, Тамаз Дондуа, Александр Токарев, Сергей Новиков, Олико Цискаришвили, Давид Чхиквадзе и др.). На обложку решили вынести снимок Саирмеского столпа (фотограф – Бадри Вадачкория). В отличие от Кацхийского, о Саирмеском столпе слышали не многие, но он не менее интересен.
Объекты разделены по регионам. Так, 13 чудес приходится на Имерети, 9 – на Абхазию, 6 – на Гурию и т.д. В книгу попали как широко известные природные достопримечательности, так и незнакомые (информация о которых имелась в виде одной-двух научных статей). Дается практическая информация: как добраться до объекта, точные координаты (впервые!), расстояние от Тбилиси и ближайших городов и населенных пунктов.
Туроператоры, по словам Георгия Двалашвили, уже набежали на новую книгу. Оно и понятно: турист принадлежит тому, кто предложит ему эксклюзив, необычный маршрут. Кроме того, издание отлично подходит для подарка. Презент – «якорь», неизменно возвращающий в Грузию (пока чудеса не переведутся).
«100 чудес природы Грузии» также презентовали на туристической ярмарке в Киеве. Что тоже даст свои плоды, уверен Георгий Двалашвили.

– Батоно Георгий, особенно занимают воображение неизвестные чудеса. Почему мы ничего о них не слышали, отсутствие рекламы? Тот же Мартвильский каньон (Гочкадили) обрел популярность года два назад, хотя существует примерно 100 миллионов лет.
– Информация о большинстве объектов имелась и раньше. В советские времена Красная книга включала раздел – неорганические памятники природы, куда входили 77 объектов. Все они охранялись государством. Но после развала Союза остались без присмотра. Вопрос в том, что эти памятники не рассматривались с туристической точки зрения. Хотя, например, самая короткая река в мире Репруа протекает в Грузии, в Абхазии. Ее длина – 18 метров. Самая глубокая пещера на планете также находится в Абхазии. В 1960 году грузинские спелеологи обнаружили в массиве Арабика неизвестную карстовую пещеру. Назвали ее именем географа и спелеолога Александра Крубера. Вертикальную полую пещеру исследовали разные экспедиции на протяжении многих лет, опускаясь все ниже и ниже. До отметки 210, 340, 710 метров… Экспедиция во главе с Олегом Климчуком в 2007 году продвинулась дальше других – 2.191 м. Через пять лет новый рекорд: украинец Геннадий Самохин, участник международной группы спелеологов добрался до дна (2.197 метров).
В пещере Крубера на глубине 1980 метров обнаружили «аборигена» – примитивное бескрылое насекомое. Конечно же, он слеп от природы, как и многие создания, живущие в темноте.
Самая многоэтажная пещера в мире – Цуцхвати расположена в Имерети. 13 залов в ярусном порядке. Расстояние в высоту от уровня реки до верхней пещеры – 60-70 метров.
Первобытный человек обитал только в пяти пещерах этого комплекса. Человек среднего палеолита жил в пещерах: Бронзовой, Медвежьей, Бизоньей, Двойного эха (названия залы получили благодаря обнаруженным в них предметам: кости бизона, утвари и др.). Человек верхнего палеолита облюбовал наиболее солнечную пещеру.
Древнейший текстиль обнаружен в пещере Дзудзуани (Чиатура). Крученая нить из волокна дикого льна. Ее возраст – 34 тысячи лет. До того самой древней считалась нить из крапивы, найденная в Чехии.
Или взять глыбу длиной в 22 метра, что в Душетском муниципалитете, рядом с Рошкой. Ее спустил с Чаухских гор Абуделаурский ледник. Таких гигантских камней мало в природе… Есть у нас, в Грузии, и две качающиеся скалы. Одна из них, Квакунтиа – в Чиатура, другая – Кваканцала в Цаленджиха (Самегрело – Земо Сванети). Кваканцала словно поставлена на пьедестал, на пустыре. Весит скала 11-12 тонн. Размеры ее – 18х2х1,6 м. Но что удивительно – стоит дотронуться до нее, как эта махина начинает покачиваться, издавая стук. Весь фокус в том, что одна из ее опорных точек повисает в воздухе, отсюда и подвижность.
Водопады, озера, ледники, торфяники, речные острова, глины из вулканического пепла, травертины, блестящие горы из обсидиана – всего, чем обладаем, разом и не перечислишь. И сколько еще не выявленных объектов! Из ста чудес, включенных в книгу, статус памятника природы имеют на сегодня 25. Популяризируя эти объекты, включая их в маршруты путешествий, мы привлекаем внимание к их охране, и одновременно увеличиваем туристический потенциал.

– Хочется тогда услышать конкретные примеры: как меняется после рекламы ситуация с инфраструктурой? Может, уже появились предложения благоустроить тот или иной объект? Ведь многие объекты не приспособлены для туристов.
– Могу порадовать, действительно есть. В Багдатском муниципалитете, где сосредоточено много столбов вулканического происхождения (местные называют их «Квасакдара») мы порекомендовали властям (гамгеоба) устроить кемпинг. Они послушались совета, и в прошлом году ощутимо возросло число визитеров. За полтора месяца – 500 человек. В основном, туристы из России. Внушительная цифра, и это еще без особой рекламы. Местность эта весьма интересна своей историей. Здесь, по некоторой информации, пролегал путь Андрея Первозванного.
Также планируется благоустроить территорию, прилегающую к Кацхийскому столпу. Проект при участии фонда муниципального развития, Всемирного банка.
В планах проложить пеший маршрут к озеру Дэви (Сачхере).
В прошлом году начало набирать популярность высокогорное тушинское село – Бочорна. По показателям оно опережает Ушгули – 2.345 метров над уровнем моря. В течение последнего времени население проживает там постоянно. Бочорна признана самой высокогорной деревней Европы. Она выше самой высокой точки Австралии – горы Косцюшко (2228 м.). Мы разместили в Бочорна информационную доску, рядом с ней любят фотографироваться туристы.
И такие информационные доски на трех языках (грузинском, русском, английском) появятся и у других объектов. Сотрудничаем по этому вопросу с местными властями.
Как всегда информация, реклама подталкивает к действию, быстрее решаются проблемы. Так в свое время случилось с каньоном Окаце. Он сейчас мегапопулярен, хотя пять лет назад мало кто о нем слышал. Пока каньон Мартвили не имел подступов, туризм носил дикий характер. И возникли к тому же экологические проблемы. То ли дело теперь – в прошлом сезоне прибыль в бюджет составила полмиллиона лари. Все началось с рассказа, с освещения темы в СМИ. Пещера Прометея бьет рекорды по числу визитеров. Поступления в бюджет – 820 тысяч лари за прошлый год. Так что благоустройство – дело поправимое. Надо обнародовать информацию, ознакомить с объектом, или напоминать о нем, чтобы разные структуры захотели что-то сделать. Если правильно использовать потенциал, начнут поступать доходы. Некоторые деревни могли бы за счет этого подняться.
Не везде нужна асфальтовая дорога. Это и нецелесообразно. К некоторым объектам прямо не подъедешь. Достаточно проложить тропы и позаботиться о маркировке.
И о грустной реальности. 15 объектов из 100 на сегодняшний день вне досягаемости, в зоне оккупации: из них 9 – в Абхазии, 6 – в Самачабло.

– Некоторые объекты не посмотришь без хорошей физической подготовки. Как туристу правильно рассчитать свои силы, что ему по плечу, что – нет? Насколько безопасно самостоятельное знакомство с некоторыми объектами?
– Там, где изучение природной достопримечательности несет в себе риски, будут соблюдены меры безопасности. К примеру, 13 этажей пещеры Цуцхвати осилит далеко не каждый. Последние, верхние залы не для рядового туриста. Но визитер может составить впечатление о пещере, даже находясь на первом уровне. Увидеть, что ярусов 13, можно и снизу. На информационной доске указываются уровни сложности: простой, средний, продвинутый.

– С иными природными памятниками связаны легенды. Отличный ход – сопроводить географическое описание красивой историей.
– Иногда вся соль именно в легенде. Мы напечатали те предания, о которых довелось узнать.
Озеро Тобаварчхили (Цаленджихский муниципалитет) означает «серебряное». Оно ледникового происхождения. Благодаря кристально чистой воде – отражение зеркальное. По преданию, дно озера было покрыто серебром. Ведьмы и колдуны охраняли это серебро. Запрещалось не только пить воду из озера, но и прикасаться к нему. Однажды какой-то пастух бросил в озеро камень. И тогда поднялась страшная буря, погубив и пастуха, и его стадо.
Между прочим, легенда имеет историческую основу. Древние колхи – язычники сооружали молельные дома в труднодоступных местах. Скорее всего, пещера поблизости с озером использовалась в культовых целях. Сейчас в ней укрываются туристы.
Или возьмем предание, связанное с рекой Цкалцитела (местонахождение – Ткибульский и Терджольский муниципалитеты). Свое название река получила во время Хресильской битвы (1757 год). Грузинские войска сражались с османами в этой долине. От крови убитых и раненых река якобы окрасилась в красный цвет. «Цкали» – «вода», «цители» – «красный».
Что на самом деле: при половодье почти по всему периметру русла смываются в реку красные породы земли. Река меняет цвет.
В книге рассказывается о глинах Асканы (Гурия, Озургетский муниципалитет). Они появились как результат отложения вулканического пепла в морской воде 60 миллионов лет назад. Так вот с топонимом Аскана тоже связано несколько легенд. Приведу одну из них. Во время эпидемии, охватившей местные края, уцелела только одна деревня. За это жителей прозвали «асканели» – «имеющие сто шкур».

– Книжный формат – итог экспедиций уже имеется. Но, наверное, снимали и видео. Если да, будет ли это оформлено в документальные фильмы?
– Те объекты, которые мы исследовали ранее, лет 20 назад, без документальных версий. Тогда ведь видео только входило в наш быт. Более современные экспедиции, конечно, не обходились без съемок. На разных каналах мы показали сюжеты про отдельные памятники природы. Но хотим сделать ролик про каждый объект на грузинском, русском и английском языках.
Экспедиции финансировал ТГУ, также издательство «Клио». Не ожидал, что сможем найти что-то новое, но оказался неправ. Мы обнаружили несколько пещер. Активное участие в экспедициях принимали мои студенты. Мы подключали и местных жителей.

– Учиться у профессора – практика гораздо интереснее. Вы все время в дороге.
– И я, и мои коллеги считаем, что цель любого исследования – практическая польза. То, что ты пишешь, не должно пылиться на полке. Научная статья про Местиа, там же и должна быть применена.
Много ездим вместе со студентами. Все, о чем говорим на лекциях, они потом видят на практике. Стараюсь давать на своих предметах (карстология, гляциология – ледники, геоморфология Грузии) и информацию, которая пригодится в туристической сфере. Многие хотели бы двигаться в этом направлении. И у них все для этого есть – и знание языков, и хорошая теоретическая и практическая база.



Медея Амирханова


Амирханова Медея
Об авторе:

Славист, журналист.

Родилась 13 августа 1974 года в Тбилиси. Окончила факультет славистики Тбилисского педагогического университета им. Сулхан-Саба Орбелиани. В 1998-2009 гг. корреспондент газеты «Вечерний Тбилиси». Публиковалась в российских изданиях -  еженедельнике «Собеседник», газете «Москвичка». Сотрудничает с различными тбилисскими изданиями.

Подробнее >>
 
Суббота, 20. Апреля 2024