click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Стоит только поверить, что вы можете – и вы уже на полпути к цели.  Теодор Рузвельт


СПОРТ ДАРИТ РАДОСТЬ ОБЩЕНИЯ

 

В столице Татарстана с 14 по 22 мая проходили III Всемирные игры юных соотечественников. 600 детей и подростков из 48 стран мира съехались в гостеприимную Казань для участия в соревнованиях по самым популярным среди школьников видам спорта: шахматам, плаванию, мини-футболу, стритболу (баскетбол 3х3), настольному теннису.
Главные задачи этого поистине благородного проекта – укрепить связи между представителями подрастающего поколения соотечественников, живущих за пределами России, и популяризация юношеского спорта.
По инициативе главы Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии, президента «Русского клуба» Николая Свентицкого в III Всемирных играх юных соотечественников приняли участие дети из разных регионов страны, специально для них были пошиты спортивные костюмы молодыми грузинскими дизайнерами. В составе делегации из Грузии были шахматисты, подготовку которых осуществляла опытный тренер из Батуми Светлана Утянская. 12 юных спортсменов из Грузии участвовали в трех видах спортивных соревнований. Результаты оказались впечатляющими: по настольному теннису и шахматам грузинские спортсмены вошли в первую десятку – теннисисты заняли четвертое место, а шахматисты – пятое.
Помимо спортивных состязаний участников ждали сюрпризы – встречи и знакомства со звездами мирового спорта – многократными чемпионами мира и Европы, обладателями высших спортивных регалий – Анатолием Карповым, Ириной Родниной, Николаем Валуевым. Главным судьей соревнований был двукратный призер Олимпийских игр, призер чемпионата мира и Европы Ирек Зиннуров. Партнером Игр второй год подряд явлется банк «Югра».
Участников Игр порадовала по-праздничному насыщенная культурная программа: экскурсии, открытые уроки, встречи, мастер-классы, дискотеки. Юные спортсмены приняли участие в международном форуме «Молодые соотечественники против терроризма». На «Аллее соотечественников» их руками были высажены сотни деревьев. Среди почетных гостей этой акции был уроженец Батуми, депутат Государственной Думы РФ, член правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом,  сопредседатель оргкомитета Всемирных игр Отари Аршба. Яркой и исключительно познавательной была конкурсная программа «Визитная карточка». Ее участники рассказывали о странах, в которых живут. Стоит отметить, что делегация из Грузии заслужила горячие аплодисменты и самую высокую оценку.
Интерес не только для участников, но и многочисленных зрителей вызвала интеллектуальная игра «Диалоги на русском», позволившая проявить и, конечно, расширить свои знания о русской культуре, литературе, истории, географии и языке. С юными соотечественниками занимались представители программы «Послы русского языка в мире».
По словам знаменитой спортсменки Ирины Родниной, которая возглавляет Всероссийскую федерацию школьного спорта, Всемирные игры – это не только и не столько спорт. И действительно, этот замечательный турнир дал детям и подросткам возможность получить радость от общения друг с другом, много удовольствий от встреч и приобретенных знаний. Именно так закладываются основы взаимных симпатий и понимания. А это фундамент в будущем для мира и спокойствия на земле.

Александра Анисимова


 
Пятница, 19. Апреля 2024