click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ПРОЩАЙ, ГИЯ, СПАСИБО ТЕБЕ!

 

Не стало светлого, талантливого человека, певца и конферансье, журналиста и телеведущего.  На 80-м году жизни скончался Гия Чиракадзе. Официально он носил звание заслуженного артиста, но был воистину народным артистом. Это подтверждает и титул  почетного гражданина Тбилиси.  А еще он – лауреат Государственной премии Грузии и кавалер Ордена Чести.
Петь он начал еще в детстве – с бабушкой, на два голоса, затем играл в школьном духовом оркестре, пел и вел конферанс в знаменитом оркестре Грузинского политехнического института, получил приглашение в ансамбль «Рэро», покоривший многие страны. И с тех пор отдал жизнь эстраде, став первым в истории Грузии шоуменом. Чиракадзе выступал  вместе со многими звездными певцами, дружил с деятелями культры других стран, специально для него Арадий Арканов дописал последние строки к популярнейшей песне Алексея Фатьянова «Когда проходит молодость».
Он успешно снялся у великого кинорежиссера Отара Иоселиани в фильме «Апрель». «И когда Отар последний раз приезжал в Тбилиси с фильмом «Шантрапа», конечно, пригласил меня с женой на просмотр, – рассказывал Гия члену редколегии нашего журнала Нине Шадури-Зардалишвили. –  И мы сидели в одном ряду – молодые актеры, которые снимались в этом фильме Иоселиани, и я, который играл в его первом игровом фильме». Артистичный, искрометный Чиракадзе киноактером не стал, и кинематограф от этого, несомненно, проиграл. А вот эстрада лишь выиграла. Да и не только она, но и телевидение, где он проработал 18 лет.
С именем Чиракадзе связана еще и история таких популярных ансаблей, как «Диэло» и «Картули хмеби» («Грузинскиие голоса»), он пел в них десять лет. А примерно за год до его ухода перед Тбилисским концертным залом (бывшим Большим концертным залом Филармонии) открылась его именная звезда, и Гия дал в переполненном зале замечательный сольный концерт, представив  ретроспективу своего творчества.
Международный культурно-просветительский Союз «Русский клуб», большим другом которого был Чиркадзе, и Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова глубоко скорбят об утрате и выражают глубочайшие соболезнования семье и близким Гии, внесшего огромный вклад в грузинское искусство.


 
Вторник, 23. Апреля 2024